» » В МВФ признали принадлежащие России украинские облигации государственным долгом

В МВФ признали принадлежащие России украинские облигации государственным долгом


В МВФ признали принадлежащие России украинские облигации государственным долгом


Сотрудники Международного валютного фонда пришли к предварительному заключению, что долг Украины перед Россией, оформленный в виде облигаций на 3 млрд долларов, должен рассматриваться как официальный, а не коммерческий, на чём настаивал Киев.



В том случае, если это экспертное заключение будет поддержано исполнительным советом МВФ, принадлежащие России облигации будут исключены из числа реструктурируемых в рамках идущих сейчас переговоров, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.



В то же время это будет означать, что частные кредиторы в результате реструктуризации, которая должна сэкономить Украине более 15 млрд долларов за четыре года, понесут, возможно, еще большие потери. Сейчас Киев настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга.



Напомним, 16 июня Киев признал долг перед Россией в 3 млрд долларов наравне с любыми другими еврооблигациями. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.



«Мы признаем этот долг в три миллиарда, как любую другую европейскую облигацию. Я не скрываю (намерения) провести реструктуризацию этого долга. Я делаю все, что могу. И хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию, как и любую другую европейскую», — поясняла она.



При этом Яресько напомнила, что целью реструктуризации украинских долгов является достижение трех ключевых целей — уровень госдолга не более 71% ВВП, оздоровление платежного баланса и приведение объема необходимого внешнего финансирования к 2019 году на уровень не более 10–12%.



19 мая Верховная рада Украины приняла закон, который позволит приостанавливать выплаты по реструктурируемому внешнему долгу.



Президент России Владимир Путин назвал это решение Киева странным. По его мнению, объявление фактически о дефолте говорит о невысоком уровне профессионализма. Также, по информации Путина, банки России имеют кредитный портфель на Украине в объеме 24–25 млрд долларов.



Премьер Дмитрий Медведев также прокомментировал действия Рады. По его словам, такое решение является, по сути, объявлением дефолта одновременно с объявлением форс-мажора по долговым обязательствам.



В свою очередь глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что Москва обратится в международный суд, если президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешних долгов.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 742; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-06-2015, 09:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,