» » Жители Спартака отказались от эвакуации, несмотря на ежедневные обстрелы ВСУ

Жители Спартака отказались от эвакуации, несмотря на ежедневные обстрелы ВСУ


Жители Спартака отказались от эвакуации, несмотря на ежедневные обстрелы ВСУ


Жители поселка Спартак в районе донецкого аэропорта не собираются эвакуироваться, несмотря на регулярные обстрелы украинских силовиков, сообщила сегодня представитель местных органов власти, жительница Спартака Вера Анушина.



«Нам предлагали не раз уехать, поселить в безопасном месте. Если мы уедем, то потом не найдем своих последних вещей. Землянки построим, но со своей родной земли не уйдем», — заявила она.



По ее словам, в условиях войны жители поселка продолжают заниматься хозяйством и обустраивать по возможности свой быт. «Наших жителей убивают прямо на улице. Но тем не менее они садят картофель, помидоры, зелень и поливают саженцы из колодцев. Есть у них и хозяйство — козы, гуси, свиньи и куры», — сказала Анушина.



По данным представителя местных властей, в поселке разрушены почти все жилые дома, а также школа, детский сад и больница, нет никаких коммуникаций. «Единицы остались с целой крышей.



Люди пытаются латать крыши, но их на следующий же день пробивают снаряды, — рассказала собеседник агентства. — Живем благодаря хозяйству, гуманитарной помощи, старики получают пенсии. Ходим заряжать телефоны в соседний поселок Горького».



Позиции украинских военных, по ее словам, находятся уже в 500 метрах от поселка, «через пшеничное поле». Каждый день, в основном с 18.00 вечера и до утра следующего дня, артиллерия и минометы ВСУ ведут огонь из Опытного и Авдеевки.



Власти республики не раз принимали попытки добровольной эвакуации жителей прифронтовых городов и поселков за последний месяц. Так 15 июня по распоряжению Главы ДНР Александра Захарченко удалось эвакуировать жителей поселка Октябрьский в Донецке.



А 16 июня все жители Широкино в Новоазовском районе были вывезены совместными усилиями местных властей и ополчения.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 713; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-06-2015, 18:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,