» » С чем ассоциируется Украина у жителей Евросоюза — исследование

С чем ассоциируется Украина у жителей Евросоюза — исследование


С чем ассоциируется Украина у жителей Евросоюза — исследование


«Война», «Россия», «бедность» — среди главных ассоциаций, возникающих у жителей Евросоюза, когда речь заходит об Украине. По данным социологического исследования, подготовленного Институтом мировой политики, среди ассоциаций об Украине «доминируют негативные образы».



«Три ключевые ассоциации с Украиной — война, Россия, бедность. Украина, в первую очередь, ассоциируется с конфликтом/войной — этой мысли придерживаются 46 процентов жителей шести стран Европейского Союза», — говорится в результатах социологического исследования, озаглавленного: «Что думают европейцы об Украине?»



Социологический опрос охватил почти 5600 респондентов и был проведен во Франции, Италии, Испании, Великобритании, Германии и Польше. В странах, на территории которых проживает 360 миллионов человек или большинство граждан полумиллиардного Евросоюза.



Всего гражданам Евросоюза было предложено ответить на три вопроса: «Назовите три ассоциации с Украиной»; «Какие вы можете привести аргументы в пользу присоединения Украины к Евросоюзу?» и «Какие вы можете привести аргументы против присоединения Украины к Евросоюзу?»



Помимо предложенных стандартных ответов, европейцам предоставлялась возможность самостоятельно сформулировать свой вариант ответа.



«Привязывание Украины к России — 18% опрошенных. Подобная ассоциация, вероятно, связана с „агрессией“ России. С другой стороны, она может быть результатом восприятия Украины как страны, которая исторически связна с Россией. Восприятие Украины в качестве бедной страны — 9% респондентов», — отмечается в материалах исследования.



«Киев» как ассоциация с Украиной оказался на четвертом месте с восемью процентами голосов европейцев.



«Фашизм» поддерживают 0,41% жителей Испании и Италии.



Ассоциация с «Евромайданом» оказалась ниже (2%), чем с «Оранжевой революцией» — 3%. В качестве других ассоциаций на уровне одного-двух процентов поддержки, европейцы говорили о «красивых женщинах», «Евро-2012», футболисте Андрее Шевченко, политиках — президенте Петре Порошенко и бывшем премьер-министре Юлии Тимошенко, всемирно известных боксерах-профессионалах братьях Кличко.



Практически поровну разделились голоса опрошенных, когда речь зашла об «аргументах в пользу присоединения Украины к Евросоюзу в будущем».



«Украина — часть Европы (31%); членство Украины в Евросоюзе — способ защиты Украины от дальнейших посягательств России (30%); Украина должна иметь также же права на членство в ЕС, как и другие государства — 30% опрошенных», — подчеркивается в исследовании.



Жители Польши в большинстве случаев подержали все три варианта ответа. В первом ответе вместе с поляками доминировали голоса жителей Германии, во втором — Испании, в третьем — Испании и Италии.



Авторы опроса утверждают, что до сих пор никто в Европе не проводил похожего исследования среди европейцев; им не задавали «ассоциативных вопросов» относительно восприятия Украины.



Вместе с тем некоторые эксперты, присутствовавшие на презентации опроса, рассказали, что негативизм в восприятии европейцев в целом оправдан, но в большей мере касается отсутствия реформ и прогресса Украины на пути евроинтеграции.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 869; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-06-2015, 21:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Украине практически нет сепаратистских настроений - опрос

Согласно проведенному опросу, лишь не многим более 3% граждан поддерживают идею присоединения их

52% граждан западных стран выступают за членство Украины в ЕС - соцопрос

Граждане ЕС и США выступают в поддержку Украины, а за членство Украины в ЕС высказались лишь 52%

Украинцы поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО - опрос

Более 60 % жителей Украины готовы проголосовать за вступление в Европейский союз и свыше 40% - за

Отношение в мире к России резко ухудшилось - опрос

Международное отношение к России серьезно ухудшилось за последний год. Об этом свидетельствуют

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,