» » Военно-морские силы Украины до 2020 года хотят увеличить втрое

Военно-морские силы Украины до 2020 года хотят увеличить втрое


Военно-морские силы Украины до 2020 года хотят увеличить втрое


Об этом на брифинге сообщил 1-й заместитель начальника штаба командования ВМС ВС Украины контр-адмирал Дмитрий Таран.



По его словам, увеличение численности предполагает концепция развития флота, которая сейчас проходит согласование в Министерстве обороны.



«Проведены анализы военно-социальной обстановки на Украине, в Черноморском и Азовском регионах. Определены угрозы национальным морским интересам Украины и определены модели. За основу взяты модели развития военно-морских флотов передовых стран мира», — заявил Таран.



В частности, просчитано количество необходимых средств, сил — корабельный и авиационный состав, войска береговой обороны и т. д., «закладываются определенные финансовые ресурсы». Также рассматривается возможность возрождения военно-промышленного комплекса, который сможет обеспечить строительство военных кораблей, катеров — малых бронированных, десантных и противодиверсионных, самолетов, вертолетов, разрабатывать комплексы радиоэлектронной разведки и пр., а на это необходимы десятки миллиардов гривен.



«К концу 2017-го, в 2018 году планируем получить новый корабль — корвет „Владимир Великий“, который строится в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе», — сказал Таран.



Он напомнил, что в апреле президент Петр Порошенко распорядился разработать концепцию возрождения национального флота. Командование ВМС провело ряд круглых столов, семинаров, в том числе, с участием представителей Министерства обороны и стран-членов НАТО, которые помогли в разработке модели концепции развития ВМС.



Помимо очевидной утопичности выделения «десятков миллиардов гривен» в ближайшие пять лет, отдельного рассмотрения заслуживают несколько неоднозначных заявлений Тарана. В частности, он отметил, что «75% своего военного флота Украина утратила из-за агрессии Российской Федерации в Крыму, и сейчас ВМС насчитывают около 40 единиц».



«Они морально устарели, половина требует ремонта», — сказал контр-адмирал, уточнив, что количественный состав увеличится не только за счет боевых кораблей, а и вспомогательного флота.



По всей видимости, именно вспомогательный флот будет составлять костяк ВМСУ будущего. В конце 2012 года общая численность ВМС Украины составляла 14,6 тыс. человек, на вооружении находились 22 боевых корабля и катера, 8 противолодочных вертолётов, 3 самолёта, 41 танк, 160 боевых бронированных машин и 47 артиллерийских орудий калибром свыше 100 мм.



Боеготовность кораблей была предельно низкой. Назначенный Верховной Радой и. о. министра обороны Украины И. И. Тенюх заявил во время «Русской весны», что «условно боеспособны только четыре корабля: фрегат „Гетман Сагайдачный“, корвет „Тернополь“, корабль управления „Славутич“ и большой десантный корабль „Константин Ольшанский“».



Условной боеготовностью считалась способность передвигаться самостоятельно при наличии некоторого числа пригодных к работе боевых компонентов.



Не является также секретом, что количество готовых к бою кораблей ВМСУ как правило равнялось единице, обычно в лице корвета «Тернополь». Тем не менее, управляло этой военной машиной 13–14 адмиралов.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 590; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-06-2015, 21:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Около 80 кораблей ВМСУ остаются в Крыму - главком ВМФ РФ

Около 80 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота Украины пока остаются в Крыму и

Россия оставит себе только часть украинских кораблей, а остальные утилизиру ...

Более 30 боевых кораблей и судов обеспечения Военно-морских сил Украины (ВМСУ) пополнят боевой

В России планируют отобрать половину ВМС Украины

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил, что до 20 боевых кораблей и

Флот США будет в Севастополе через четыре часа?

Как стало только что известно из неофициальных источников в Военно-морских силах Украины, к

Флагман ВМС Украины покинул базу в Севастополе

Флагман Военно-морских сил Украины, сторожевой корабль «Гетман Сагайдачный» покинул главную базу

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,