» » Правозащитников не пустили в Одессу

Правозащитников не пустили в Одессу


Правозащитников не пустили в Одессу


В Одессу 25 июня попытались попасть несколько правозащитников из разных стран мира. Однако, власти не пустили их в город и выдворили из страны. Правозащитники приехали разобраться, насколько оправданно задержание СБУ журналистов, освещавших в апреле съезд организации «Народная рада Бессарабии», выступающей за автономию региона Бессарабия.



29 апреля сотрудники спецслужб задержали главного редактора издания «Насправди» Артема Бузилу и редактора телеканала «Бессарабия-ТВ» Елену Глищинскую-Романову, сообщает «Российская газета». Как заявил адвокат Артема Бузилы, его подопечного в СБУ заставляют подписать «нужные показания», подвергая пыткам. Двое правозащитников, Франк Крайельман (Бельгия), руководитель Управления по внешним связям партии «Vlaams Belang» и Мамука Зандукели (Грузия), председатель общественной организации «Наша Родина», лидер молодежной организации общества «Ираклия Второго» были депортированы с Украины, не успев прилететь.



По их словам, это было сделано по распоряжению нового губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Еще двое проживающих на Украине правозащитников, — вице-президент Международной общественной организации «Гражданский союз» («Civil Union»), руководитель фонда «Современные традиции украинской государственности» Алексей Калиниченко и активист фонда «Современные традиции украинской государственности» Александр Жуков — не были допущены в изолятор, где содержатся арестованные журналисты.



«К сожалению, новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, для которого в борьбе с политическими оппонентами были приемлемы любые средства, и сейчас действует такими же методами, как в свою бытность президентом Грузии, — заявил Мамука Зандукели. — Я призываю президента Украины, а также международные организации незамедлительно отреагировать на грубое нарушение прав человека и не пользоваться двойными стандартами, когда речь идет о свободе слова и высказываний».



Как заявил по поводу случившегося директор Европейского Института принца Лихтенштейна Карл Альберт Валдштейн, «ситуация, которая сложилась вокруг блогера и журналиста Артема Бузилы, абсолютна немыслима ни в одной современной западной демократической стране ЕС. Происходящее безусловно является недопустимым с точки зрения европейских ценностей. Украина может и впредь рассчитывать на поддержку Евросоюза, только если будет уважать наши ценности и свободы. Особенно свободу слова — она для журналистов является неприкосновенной. Настоящая демократия определяется и оценивается именно по этому показателю. Только диктаторские режимы навешивают на критически настроенных журналистов ярлыки „Террористов“ и преступников. Таким диктатурам уготована только одна участь — Гаагский трибунал».



Один из украинских правозащитников, Александр Жуков, считает, что действия украинских силовиков совершенно неправомерны:



«Судя по всему, СБУ как-то надо оправдывать выделяемые бюджетные средства и показать видимость работы, поэтому в ход идут различные методы — например, адвокат задержанного Антона Бузилы рассказал, что к тому применяются пытки. И это, как мы знаем, далеко не единственное свидетельство неправомерных действий украинских силовиков. Плюс, таким способом, показывая, сколько кругом врагов, искусственно нагнетается истерия в обществе. Как известно, когда в ход идут эмоции — разум молчит, и народу Украины не дают возможности остановиться и подумать, что же происходит в стране и куда она движется».



Союз грузинских общественных деятелей — а в Тбилиси стараются отслеживать деятельность своего экс-президента — выпустил обращение по поводу распоряжения Михаила Саакашвили.



«В Одессе с конца апреля находятся в заключении журналисты Антон Бузила, Елена Романова-Глищинская, Виталий Диденко, Питер Рэкула, — сказано в этом обращении. — Новый губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили слишком хорошо известен в нашей стране не с самой приятной стороны: ликвидация политических оппонентов, несоблюдение прав человека — мы испытали все это на себе. Вот и сейчас Саакашвили, вразрез со своими словами, продолжает политику предыдущих властей Одесской области. Господин Саакашвили, будучи слабым управленцем и политиком, единственным способом удержать власть считает путь жестокого террора. Отдельной строкой следует упомянуть уголовные дела, заведенные на нашего бывшего президента, а также тот факт, что он находится в международном розыске — у него не хватило смелости прийти на допрос в генпрокуратору. Мы призываем международные общественные организации, в первую очередь, „Репортеры без границ“ и Amnesty International, обратить внимание и принять участие в судьбе задержанных журналистов».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 588; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-06-2015, 07:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,