» » Представлены варианты памятника Алексею Мозговому (ФОТО)

Представлены варианты памятника Алексею Мозговому (ФОТО)


Представлены варианты памятника Алексею Мозговому (ФОТО)
Представлены варианты памятника Алексею Мозговому (ФОТО)
Представлены варианты памятника Алексею Мозговому (ФОТО)


Скульпторы, которые изготовят памятник погибшему лидеру Ополчения ЛНР Алексею Мозговому, представили эскизы двух вариантов: бюст на постаменте и в полный рост.



Об этом рассказал руководитель фонда помощи Новороссии «Своих не бросаем» Глеб Корнилов, выступивший инициатором проекта.



Сейчас проводится интернет-голосование: за памятник в полный рост уже проголосовали более 3,5 тыс. человек, а за бюст на постаменте — 500 человек. Монумент будет изготовлен из черного мрамора и установлен в августе 2015 года в Алчевске или в Луганске.



«Уже собрали 117 тыс. рублей на установку — народные деньги. Стоимость бюста с постаментом составит 170 тысяч рублей, в полный рост — 180 тысяч. Кстати, нам нужно будет оплатить только материалы. Вся творческая работа будет выполнена совершенно бесплатно профессиональным скульптором и бывшим ополченцем Николаем Яснополяном. — говорит Корнилов. — Сейчас решается вопрос: памятник будет установлен либо возле могил Мозгового и его соратников, либо в центре Алчевска или же в Луганске — в настоящее время ведутся переговоры с властями».



По словам Корнилова, участники интернет-голосование выдвинули новое предложение: разместить на постаменте слова Мозгового: «Если я упаду, поднимите мой меч, на меня только меч поднимите! В неразрывном строю русских витязей плеч, несгибаемо правду несите!». Мозговой также был поэтом — сочинял и пел песни как на русском, так и на украинском языках.



«В итоговом варианте высота скульптуры составит 2 метра. Материал — искусственный черный мрамор — простоит 100 лет без реставрации», — говорит Глеб Корнилов. Итоги интернет-голосования подведут уже в начале июля 2015 года.



Юрист и создатель черного списка звезд, поддержавших украинских нацистов, Антон Сорвачев считает, что такой монумент можно установить и в Москве. «Думаю, можно создать онлайн-референдум — возможно, москвичи поддержат такое предложение, — говорит он. — Можно также в ЛНР или ДНР установить памятник всем ополченцам, а также журналистам, которые поддерживали самопровозглашенные республики. Например, Олесю Бузину, который был убит в марте 2015 года».



Напомним, Алексей Мозговой, его сослуживцы и пресс-секретарь батальона Анна Самелюк погибли вечером 23 мая 2015 года в результате диверсии на трассе Перевальск-Луганск. Автомобиль команды сначала подорвали, а потом обстреляли из пулеметов. Бригаду «Призрак» похоронили 26 мая в Алчевске.



Напомним, в России также стартовал сбор народных средств для съемок фильма «Донбасс» с народным артистом РФ Юрием Назаровым в одной из главных ролей. В основе сюжета лежит история двух родных братьев, разлученных в раннем детстве. Один вырос в Донецке, другой — во Львове, и спустя 20 лет они встречаются на войне по разные стороны баррикад. Предложить стать режиссером ленты в первую очередь планируется Владимиру Бортко. Он в свою очередь рассказал, что его студия совместно с телеканалом «Россия» скоро приступит к съемкам фильма о Донбассе под названием «Гибель городов».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 586; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-06-2015, 09:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Начался сбор средств на памятник Рыгору Бородулину

Проект памятника создал скульптор Николай Байрачный. 24 февраля этого года исполнилось бы 80

Как российский шоумен Глеб Корнилов собирал деньги для террористов Донбасса ...

На протяжении 2014 года российский Фонд помощи Новороссии поставил террористам Донбасса «помощь»

В Гданьске появится памятник крестителю Украины Владимиру Великому

Перед греко-католической церковью Покрова Пресвятой Богородицы и Святого Варфоломея приморского

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,