» » СМИ: Франция вела незаконную прослушку по всему миру

СМИ: Франция вела незаконную прослушку по всему миру


СМИ: Франция вела незаконную прослушку по всему миру


Бывший президент Франции Николя Саркози некогда одобрил, а потом действующий лидер республики Франсуа Олланд поддержал план по прослушиванию разговоров абонентов крупнейших телефонных операторов по всему миру, пишет Nouvel Observateur.



Французская газета Nouvel Observateur провела журналистское расследование, выяснив, что Главное управление по внешней безопасности Франции незаконно прослушивало телефоны абонентов по всему миру.



Итоги расследования опубликованы в номере издания в среду. Авторы материала утверждают, что DGSE (управление по внешней безопасности Франции) еще семь лет назад разработало секретный план незаконного прослушивания телефонных разговоров абонентов крупнейших сетей связи во всем мире.



Этот план, утверждают французские журналисты, был утвержден тогдашним президентом республики Николя Саркози, а впоследствии поддержан действующим главой Франции Франсуа Олландом. Кроме того, в утверждении плана участвовали бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон и руководитель DGSE Пьер Брошанд.



Именно из-за существования и действия этого плана, считают авторы материала, президент Франции Франсуа Олланд так сдержанно отреагировал на публикацию WikiLeaks о прослушивании телефонов французских политиков Агентством национальной безопасности США.



По данным Nouvel Observateur, французские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры абонентов крупнейших сетей в США, Индии, Юго-Восточной Азии и Африке. В статье также отмечается, что DGSE действует в тесном сотрудничестве с британскими коллегами, соглашение о взаимодействии с которыми Николя Саркози и Дэвид Кэмерон подписали 2 ноября 2010 года.



В понедельник газета Liberation и интернет-портал Mediapart совместно с WikiLeaks опубликовали новые данные о тайной слежке Агентства национальной безопасности США за представителями французского политического класса и бизнесменами.



На прошлой неделе WikiLeaks обнародовал информацию о том, что Агентство национальной безопасности США в период с 2006 года по май 2012 года прослушивало телефонные переговоры и перехватывало электронные сообщения трех французских президентов — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также их ближайших помощников.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 594; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-07-2015, 15:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Французы назвали Н.Саркози и Марин Ле Пен самыми популярными политиками стр ...

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Бывший президент Франции Николя Саркози и лидер партии Национальный фронт

Саркози: "Франция должна держать слово и поставить корабли Mistral"

В субботу в одном из французских городов прошел митинг, организованный экс-президентом Франции

Полиция задержала бывшего президента Франции Николя Саркози

Бывший президент Франции, политик-правоцентрист Николя Саркози задержан в полицейском участке

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,