» » Кредиторы и Украина договорились о конфиденциальности и переговорах на следующей неделе

Кредиторы и Украина договорились о конфиденциальности и переговорах на следующей неделе


Кредиторы и Украина договорились о конфиденциальности и переговорах на следующей неделе

Специальный комитет кредиторов и Украина достигли согласия об условиях обеспечения конфиденциальности, что позволит провести переговоры на уровне министра и кредиторов по сути возможного решения, которые начнутся на следующей неделе.

Об этом говорится в совместном релизе. «Стороны договорились проводить переговоры в духе добропорядочности, без каких-либо предварительных условий и с целью достижения соглашения об условиях долговой операции как можно быстрее», — говорится в документе.

30 июня в штаб-квартире Международного валютного фонда в Вашингтоне состоялась встреча между делегацией Украины во главе со специальным правительственным уполномоченным по вопросам долга Виталием Лисовенко, членами Спецкомитета кредиторов Украины и представителями МВФ вызов деда мороза на дом недорого.

Встреча предоставила возможность для продуктивного обмена мнениями между ее участниками по макроэкономическим показателям Украины и техническим аспектам ожидаемой долговой операции Украины. Важной частью программы международной помощи Украине является реструктуризация, однако переговоры с кредиторами топтались на одном месте уже больше трех месяцев.

В связи с этим на прошлой неделе министр финансов Яресько подтвердила «теоретическую возможность» дефолта в июле. Украина угрожала ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно 20 миллиардов долларов ее облигаций не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Киев предлагает списать 40 процентов основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

В свою очередь, кредиторы доказывали, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки, предлагая длительную отсрочку выплат. Встреча 30 июня, в которой согласился принять участие МВФ, должна была дать старт прямым контактам сторон и вывести переговоры из тупика.

Однако перед встречей стороны не смогли договориться даже о подписании соглашения о конфиденциальности. Кредиторы сделали последнее предложение 9 мая и считали его отвечающим всем критериям МВФ. Они предлагали экономию платежей в 16 миллиардов долларов за счет полного отказа от выплаты основного долга до 2019 года.

Как считают в украинском ведомстве, предложение спецкомитета кредиторов по-прежнему не соответствовало целям, согласованным с МВФ, и, кроме того, включало в себя изъятие 8 миллиардов долларов из международных резервов Нацбанка Украины, против чего также выступает МВФ. Согласно договоренностям с МВФ, Киев должен сэкономить более $ 15 млрд за 4 года, в том числе в нынешнем году — $ 5,2 млрд.

Сейчас Минфин настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга. Кредиторы в свою очередь настаивают, что сокращение основной суммы долга не требуется. В качестве уступки Минфин предложил недавно кредиторам дополнительные «инструменты восстановления стоимости», выплаты по которым будут производиться в случае достижения Украиной более высоких, чем сейчас прогнозируется, показателей роста ВВП.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 807; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-07-2015, 21:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,