» » Бреши в европейском фронте

Бреши в европейском фронте


Бреши в европейском фронте


Помните, как у Толстого: «... каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»?



Весь мир сегодня обеспокоен, как сложится дальнейшая судьба двух таких «семей» — Украины и Греции. Кажется, что у них одинаковые болезни, но лечить придется разными лекарствами. И реагируют на «врачебные предписания» обе страны тоже по-разному. Во главе «медицинского консилиума», конечно же, Вашингтон.



Но какую бы лицемерную позицию публично ни занимали США, на самом деле они остро заинтересованы в дефолтах и на Украине, и в Греции. Проблемы в Афинах — это ощутимый удар по одному из конкурентов Америки — Евросоюзу. Европейцы небезосновательно подозревают Вашингтон в гнусном подстрекательстве греческих политиков поскорее объявить дефолт. Внутренние распри грозят обернуться для Старого света кризисом идеологии и разрушением системы его геополитической общности, созависимости, обособленного пространства, в котором принципиальные вопросы международной политики, глобальной безопасности и социальной сферы решались единым фронтом. На этом фоне Вашингтону ничего не стоит укрепить свою гегемонию, скользя тяжелой тенью по нашему материку.



С теми же амбициями Белый дом затеял и весь украинский кризис — чтобы как во Второй мировой столкнуть Европу и Россию, взаимно ослабив их. Кстати, по итогам той войны США преодолели тяжелую депрессию, сделав стремительный рывок вперед, а европейские союзники и Россия долго восстанавливали разрушенные экономики.



Но это было тогда. Теперь дефолт Украины позволит американцам еще и скупить украинские активы за минимальные деньги. А стагнирующая экономика высвободит огромное количество мужчин, которым, кроме как на войну, деваться будет некуда. А раз такое дело, то Обама и оружием подсобит, и советом. На экономику? Нет, не дадим. На винтовки? Пожалуйста, берите. Но истории украинского и греческого падения при всей внешней похожести имеют и принципиальные различия.



Дело в том, что Греция отлично понимает, в каком положении она находится. На прошлых выборах греки сами привели к власти правительство, которое настроено максимально давить на Евросоюз, чтобы добиться уступок и отстоять свои социальные права. Местные власти не боятся опираться на прямое волеизъявление народа во всех сферах жизнедеятельности государства, а потому, когда их переговоры с европейскими кредиторами зашли в тупик, они назначили референдум с вопросом о том, стоит ли Греции соглашаться с условиями шантажистов из МВФ. И ценой народного решения может стать их собственная карьера.



Сегодня греки прекрасно осознают, что их обманывали много лет, втягивали в пирамиду долгов, заставляли уничтожать собственную промышленность во имя «европейских ценностей», чтобы Греция перестала быть независимым государством и стала сельскохозяйственным и туристическим придатком Германии. Никаких иллюзий по поводу Европы у греков больше нет — речь идет только о том, как выбраться из тяжелейшего кризиса с минимальными потерями, придумать компромисс, который спас бы людей от блокады, изоляции и финансового краха. Поэтому, я убежден, выбор на референдуме будет сделан верно.



На Украине все наоборот. Люди все еще верят в пропаганду о «европейском выборе», а киевская власть не пытается спасти социальную систему, а энергично и добровольно топит ее. Не уклоняется от смертельных для экономики объятий «интеграции», а сама настаивает на закреплении колониального статуса Украины. В ситуации, когда в Афинах говорят правду: ваши враги — это евробюрократы из Брюсселя и «международные организации», выжимающие из вас кредитный процент, — в Киеве продолжают рассказывать про «российскую оккупацию» и необходимость воевать до последнего, лишь бы отвлечь внимание от реальных проблем. И пока Украина пытается прыгнуть в поезд, который несется в пропасть, Греция старается из него выпрыгнуть.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 607; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-07-2015, 06:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

МИД Греции: Украинский конфликт создает проблемы в отношениях РФ и Греции

Фото из открытых источников Конфликт в Украине создает много проблем в отношениях России и

МИД Греции: Украинский кризис создает много проблем в отношениях Афин и Мос ...

КИЕВ. 4 января. УНН. Россия является стратегическим партнером Евросоюза и Греции, а украинский

Греция поможет украинцам облегчить получение виз

Как сообщила министр туризма Ольга Кефалоянни, приоритетом греческого председательства в ЕС

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,