» » В России доллар, как средство сбережения, надолго исчерпал себя

В России доллар, как средство сбережения, надолго исчерпал себя


В России доллар, как средство сбережения, надолго исчерпал себя


Очевидно, что переживаемый Россией экономический кризис, хоть и миновал свою острую фазу, но ещё далеко не преодолён.



Некоторые его последствия только начинают проявляться.



Страну можно сравнить с состоянием человека после ножевого ранения, когда Вас уже никто не режет, кровь уже остановлена, зато раны гноятся и воспаляются. То же самое и здесь: цены на нефть уже не падают, инфляция с девальвацией утихли, но сократившиеся доходы страны создают дефицит спроса, поочерёдно сжимающий один сектор рынка за другим.



Чувствуя это дыхание кризиса, граждане продолжают беспокоиться о своём будущем, а кто может — стремятся делать запасы на чёрный день. При этом многие экономисты, в том числе даже такие компетентные, как уважаемый мной Никита Кричевский, советуют хранить деньги в долларах как в самой надёжной валюте.



С житейской точки зрения, это выглядит вполне убедительно — при любой резкой встряске держатели долларов у нас выигрывали. Но, если принять во внимание реальную ситуацию, предложение хранить деньги в долларах явно неадекватно. Это всё равно, что вместо перевязки одевать на раненого бронежилет. Когда рана уже нанесена, с бронежилетом Вы опоздали — от лишней брони раненому будет только хуже. Точно так же опоздали сограждане и с покупкой долларов.



Русский (и шире — славянский) кризис — это особый тип кризиса. Он отличается резкими переменами конъюнктуры, когда сразу начинается глубокий провал, а потом довольно скоро грядёт восстановление. Прежде всего, такими дикими скачками отличается валютный рынок.



Вспомним, как исхудал рубль в 1998 году: за несколько месяцев доллар поднялся в цене с 6 до 24 рублей, потом наша национальная валюта резко замедлила девальвацию и снова начала набирать вес. Те, кто в 1999 году пытался сохранить свои запасы в долларах, просадил деньги впустую.



То же самое произошло в 2008 году. Сначала была стремительная девальвация с 23 до 36 рублей за бакс. Потом произошло восстановление до 30. Делать сбережения в долларах в разгар кризиса, когда их цена приблизилась к тридцати шести, было грубой ошибкой.



Такие «американские горки» при колебаниях валютного курса вызваны скорее не экономическими, а психологическими причинами.



Последние четверть века, если не больше, наше общество поражено русофобией, которая заставляет роковым образом недооценивать собственный потенциал и переоценивать потенциал западных конкурентов. При этом русофобией страдают преимущественно зажиточные слои, те самые, которые и делают денежные резервы, закупая баксы в розничной сети, и особенно те узкие слои, которые влияют на решения финансового сектора о закупках долларов оптом. Как только в экономике начинаются неурядицы, этих людей охватывает паника, и они кидаются скупать ту валюту, которой поклоняются и которую боготворят.



Языческий экстаз долларопоклонников никак не соразмерен с реальными экономическими процессами, и потому курс зашкаливает за все адекватные границы. Но жизнь всегда сильнее человеческих фантазий, потому вскоре курс возвращается в свои нормальные пределы, когда соотношение спроса и предложения определяется не страхом и жадностью, а денежной и товарной массой. То есть величинами, которые можно просчитывать и на основе которых делать предсказания с приемлемой точностью.



У меня нет ни тени сомнений, что, несмотря на разговоры о санкциях и политической нестабильности, у русского кризиса 2014–15 годов есть лишь одна фундаментальная причина: удешевление нефти и других, привязанных к её цене, энергоносителей.



Хотя нефтяной рынок тоже подвержен влиянию спекуляций, сделанный нами расчёт о его наиболее вероятных перспективах оказался верен. На дне падения, в декабре и в феврале, мы предсказывали неизбежный рост нефтяных котировок («Время продавать доллары» и «Время продавать доллары-2»), а в момент апрельской эйфории, когда чаша весов качнулась в противоположную сторону, предупреждали об их грядущем снижении («Баррель, доллар, рубль. Эйфория ни к чему»). Сегодня можно констатировать, что цена нефти недалеко ушла от прогнозной планки в 62 доллара за баррель марки «брент» (именно на этом уровне китайцы прекратили делать стратегические запасы дешёвого топлива, создав своего рода стабилизирующий конъюнктуру ценовой барьер). А цена доллара, прямо вытекающая из этого уровня нефтяных цен, сегодня колеблется около прогнозных пятидесяти пяти целковых.



Такая точность прогноза, сделанного на первую половину 2015 года, вселяет уверенность, что можно с достаточно высокой вероятностью предсказать дальнейшую динамику нефтяных и валютных цен. Что же будет с ними дальше?



Очень мало сомнений в том, что нефть будет постепенно дорожать. Сегодня много разговоров о том, как снижаются нефтяные резервы в США или как повсеместно растёт добыча «чёрного золота». Аналитики пристально следят за каждой сотней тысяч баррелей — где прибавляется, где убавляется?



Но все эти колебания числа резервных бочек подобны колыханию волн над океанскими глубинами. Как количество воды определяется не высотой волн, а глубиной океана, так и в нашем случае цена будет определяться в первую очередь спросом на нефть, её потреблением. А потребление заметно подешевевших углеводородов должно расти быстрее, чем их добыча.



Около 60% в мировом балансе потребления нефти занимает моторное топливо, горючее для автомобилей и самолётов. Сотни миллионов автолюбителей во всех уголках планеты (кроме граждан каких-нибудь сверхдешёвых Эмиратов) экономили на бензине, пока он был дорог. Почему бы не воспользоваться моментом, когда нефтепродукты подешевели?



Легко догадаться, что этот рынок очень эластичный: километраж поездок и полётов может с лёгкостью возрасти на десятки процентов, стоит только отпустить ценовые тормоза на бензин. И произойти это может в считанные месяцы, поскольку здесь не потребуется вводить в строй новые мощности — увеличивать свой ежедневный пробег будут уже существующие машины.



Ещё почти 15% потребления приходится на котельное топливо, на мазут, горящий в топках печей и электростанций. И здесь есть серьёзные резервы для быстрого увеличения спроса, позволяющие энергетикам, использующим нефть, потеснить конкурентов с гидро- и атомных электростанций.



Третья статья потребления нефти — тяжёлые фракции, используемые в производстве асфальта. Потребность латать разбитые дороги существует не только в России — во всём мире будут рады подновить свои трассы подешевевшим гудроном и увеличить объёмы дорожного строительства, не пересматривая бюджетов.



Всё это значит, что уже в ближайшем году следует ожидать заметного увеличения спроса на дешёвую нефть. Такого увеличения, за которым никакая добыча не угонится, и единственным регулятором окажется цена.



Следующим шагом станет увеличение производства автомобилей (чем больше на них станут ездить, пользуясь подешевевшим топливом, тем скорее их придётся менять), пуск новых мощностей в тепловых электростанциях, расширение химического производства, где нефть служит базовым сырьём.



Вот почему экономическая логика заставляет делать ставку на грядущее подорожание нефти: как минимум — обгоняющее инфляцию, а как максимум — возвращающее нас в ближайшие несколько лет к уровню в 100 долларов за баррель.



При этом цена на нефть в ближайшее десятилетие останется важнейшим фактором, влияющим на прочность российской валюты. Хотя кризис подстегнул развитие нашего неэнергетического экспорта, удельный вес энергоносителей в российском балансе внешних продаж не скоро опустится ниже половины — а престиж любой национальной валюты на мировом рынке определяется прежде всего ценностью продаваемых этой нацией товаров.



Удорожание нефти автоматически влечёт укрепление рубля. Следовательно, рубль, несмотря на инфляцию, должен в ближайшие несколько лет укрепляться относительно доллара. Или, как минимум, колебаться вокруг неизменного курса. Делать сбережения в долларах при такой динамике совершенно невыгодно: даже если Вы положите их на валютный счёт под проценты, очень велика вероятность, что через три года снимете (в рублёвом эквиваленте) меньше, чем клали. Про то, сколько ещё съест инфляция, и упоминать не стоит.



Гораздо прибыльнее хранить деньги в рублёвых вкладах — там хоть проценты заметные будут нарастать и хотя бы в номинальных рублях получится прибавка.



Крутой спуск на «американских горках» валютного курса мы уже проехали. Теперь, если пользоваться выбранной аналогией, набранная скорость толкает нашу валюту хоть на небольшой, а всё-таки подъём. И это означает, что доллар как средство сбережения в России надолго исчерпал себя.



Выиграли те, кто вкладывал в доллар до прошлой осени. Пришло время выигрывать тем, кто вкладывает в рубль.



Иван ТАЛЯРОНОК


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 472; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-07-2015, 06:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Bloomberg: Нефть упадет до 20 долларов за баррель

Главными проблемами названы рост добычи нефти, сокращение потребления и заполнение хранилищ.

Цена на нефть марки Brent упала ниже $55 за баррель

Стоимость барреля нефти марки Brent обновила очередной минимум. В ходе торгов в понедельник,

Цена на нефть снова обвалилась

На мировом рынке продолжается значительное падение нефтяных котировок. По состоянию на 7:15 по

Мировые цены на нефть в новом году продолжили падать

КИЕВ. 5 января. УНН. На мировом рынке продолжается значительное падение нефтяных котировок.

Минфин РФ исключил возвращение к курсу 30 рублей за долл.

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Курс рубля находит новое равновесное положение при цене на нефть в 60

Цена российской нефти марки Urals упала ниже 90 долларов

Цена российской нефти марки Urals упала ниже 90 долларов за баррель, сообщает "Радио Свобода".

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,