» » Журналисты выяснили, чем в действительности занимаются российские генералы, якобы воевавшие на Донбассе

Журналисты выяснили, чем в действительности занимаются российские генералы, якобы воевавшие на Донбассе


Журналисты выяснили, чем в действительности занимаются российские генералы, якобы воевавшие на Донбассе


История с пятью российскими генералами, которые якобы командовали войсками ополченцев на юго-востоке Украины, привлекла внимание СМИ. Журналисты издания «Коммерсант» провели расследование и выяснили, чем в действительности занимаются военные, имена которых попали в досье, переданное Украиной в администрацию президента США.



В июне 2015 года украинские спецслужбы направили в Вашингтон презентацию (датирована 16 июня), согласно которой пять российских генералов принимали активное участие в командовании войсками ДНР и ЛНР.



В докладе говорилось, что за организацией вооруженных сил ДНР и ЛНР якобы стояли генерал-майор Олег Цеков, генерал-майор Валерий Солодчук, генерал-майор Сергей Кузовлев, генерал-майор Алексей Завизьон и генерал-майор Роман Шадрин. Также упоминается имя полковника Анатолия Баранкевича, который до этого якобы был министром обороны непризнанной республики Южная Осетия.



Генерал-майор Олег Цеков, по версии Киева, работал на территории Луганской области под псевдонимом Олег Турнов и командовал 2-й бригадой народной милиции самопровозглашенной ЛНР. В России Цеков командует 200-й отдельной мотострелковой бригадой, которая дислоцируется в поселке Печенга Мурманской области в 10 км от границы с Норвегией. В 200-й мотострелковой бригаде сведения украинских спецслужб опровергают. «Он на месте и ни на какую Украину в эти месяцы не выезжал», — сообщил изданию оперативный дежурный по бригаде Александр Пищальников.



Генерал-майор Валерий Солодчук в украинском досье назван командиром 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (дислоцируется в Новороссийске), а также командиром 1-й армии сил Новороссии в Донецке, напоминает издание. Командиром дивизии в Новороссийске Солодчук стал в 2012 году, в мае 2015 года министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил ей орден Суворова.



Оперативный дежурный в штабе дивизии сообщил «Коммерсанту»: «Солодчук давно не наш командир, его куда-то перевели около года назад». В августе 2014 года «ua-ru.info» упоминало, что Валерий Солодчук в качестве заместителя командующего 5-й общевойсковой армией руководил активной фазой батальонных тактических учений армии на полигоне Сергеевский в Приморском крае. Штаб 5-й армии расположен в Уссурийске. В военной комендатуре Уссурийска журналистов заверили, что генерал-майор Солодчук не находится в расположении 5-й армии: «У нас два генерал-майора, но Солодчука среди них нет».



В досье украинских спецслужб утверждается, что генерал-майор Сергей Кузовлев командует российскими регулярными войсками в районе Луганска. Как выяснили журналисты, в начале 2014 года Кузовлева назначили начальником штаба 58-й армии ВС РФ, находящегося во Владикавказе, 22 февраля 2014 года он получил звание генерал-майора. Оперативный дежурный в штабе 58-й армии рассказал «Коммерсанту»: «На сегодняшний день он здесь, выполняет свои обязанности». Сам Кузовлев назвал обнародованное досье на российских генералов «провокацией, которую пытаются состряпать украинские и американские СМИ».



По утверждению украинских спецслужб, координацией российских военных в Донецкой области занимается генерал-майор Алексей Завизьон. Советник главы СБУ Украины Маркиян Лубкивский 11 марта 2015 года заявлял, что генерал Завизьон с позывным Алагир руководит вооруженными силами ДНР, и утверждал, что российский генерал находится в Донецке с января 2015 года.



Из открытых источников следует, что Завизьон в январе 2014 года назначен первым заместителем командующего 41-й армией. До этого, в 2006–2009 годах, он командовал 201-й российской военной базой в Таджикистане. Штаб 41-й армии находится в Новосибирске, но оперативный дежурный сообщил «Коммерсанту»: «У нас нет такого генерала, он служит теперь в другом месте, которое я вам раскрыть не могу».



По данным источника издания в органах оперативного военного управления, места службы у генералов Солодчука и Завизьона действительно изменились — практика ротации высшего кадрового состава в российской армии по-прежнему используется. Завизьон в силу своих командно-штабных навыков был задействован в создании оперативно-стратегического командования «Север», а Солодчук — назначен заместителем командующего Приморским общевойсковым объединением Восточного военного округа. Их причастность к событиям на Украине российские источники «Коммерсанта» категорически отвергают.



Генерал-майор Роман Шадрин, который назван в докладе Киева министром госбезопасности самопровозглашенной ЛНР, сам публично заявлял, что ездил на Донбасс, но для организации доставки в ЛНР гуманитарной помощи. Его помощник Михаил Юланов заявил изданию, что Шадрин «военный пенсионер с 2012 года, в ближайшую неделю связаться с ним не получится». Уточнить, где он находится, его помощник не смог, а телефон самого господина Шадрина был отключен.



В 2013 году Шадрин избрался в городскую думу Екатеринбурга от партии «Единая Россия». В феврале 2015 года на сайте гордумы было опубликовано интервью с депутатом, в котором он объяснял, что ездил на Донбасс, но участия в боях не принимает, а на общественных началах курирует доставку в ЛНР гуманитарной помощи с Урала. С депутатской деятельностью, по его мнению, это вполне совместимо. «Не собираюсь слагать с себя полномочия, — говорил тогда депутат. — Периодически, если позволяет обстановка, прибываю в Екатеринбург и участвую в работе думы. И не живу я в Луганске за счет денег, которые выделяются на мою депутатскую деятельность. Эти деньги тратятся только по назначению, а у меня достойная военная пенсия».



С Анатолием Баранкевичем, который назван в досье советником по военным делам в самопровозглашенной ЛНР, изданию связаться не удалось. Баранкевич руководил обороной Цхинвали во время войны с Грузией в 2008 году. Из российской армии он уволился в 2004 году в звании полковника, после чего убыл в Южную Осетию, где сначала стал министром обороны, а затем секретарем Совбеза (уже в звании генерал-лейтенанта). Вскоре после войны 2008 года Баранкевич покинул Южную Осетию из-за конфликта с президентом республики Эдуардом Кокойты. После этого он какое-то время возглавлял агропромышленный блок в компании «Стройпрогресс» Альберта Джуссоева, строившей газопровод из Северной Осетии в Южную, а последние годы мирно жил в Волгограде. В конце 2014 года, как журналистам рассказывал осетинский доброволец Алан Мамиев, воевавший в батальоне «Восток», господин Баранкевич отправился на Донбасс.



Со своей стороны, российское руководство опровергает причастность военных из РФ к конфликту на Донбассе. «Все опубликованные Bloomberg фотографии российских генералов, якобы находящихся на юго-востоке Украины, в разное время сделаны российскими журналистами в рамках пресс-туров в войска и освещения различных учений, их в обилии можно найти в интернете и соцсетях, — заявил накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков. — Все названные военачальники находятся на территории России и несут службу на своих рабочих местах».




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 352; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-07-2015, 15:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Генерал-майор Службы внешней разведки Украины арестован за дезертирство

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Суд арестовал генерал-майора Службы внешней разведки Украины за

Генерал-майор Виктор Назаров вышел под залог 365 тыс. грн

Генерал-майор Виктор Назаров, подозреваемый в халатности, которая привела к катастрофе самолета

Данилюк запутался в проценте генералов в армии

В украинской армии служит 121 генерал. Об этом в фейсбуке написал советник министра обороны

Террорист «Бес» в ДНР дослужился до генерала

Главарю захватчиков Горловки Игорю Безлеру присвоено «воинское звание генерал-майор».

Минобороны опровергло информацию о генерале-шпионе

В Министерстве обороны назвали клеветой информацию о шпионе среди руководства АТО, которым якобы

В Москве застрелился генерал-майор ГРУ

На юге Москвы, на улице Липецкой, из наградного пистолета застрелился отставной генерал-майор

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,