» » Греки сказали НЕТ, что теперь сделают с Грецией

Греки сказали НЕТ, что теперь сделают с Грецией


Греки сказали НЕТ, что теперь сделают с Грецией


Результаты референдума по вопросу о т.н. ультиматуме еврогруппы (на деле — МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ) оказались ещё более сокрушительными, чем прогнозировалось. Более 61% проголосовавших греков сказали «нет».



Напомним, что т.н. «предложение», сформулированное формально от имени министров финансов Евросоюза, предполагало продолжение программы оздоровления экономики, оздоравливающей экономику Греции уже около семи лет. В результате оздоровления экономика Греции сократилась примерно на треть, безработица составляет 25% (и около 50% среди молодёжи), а долг государства вырос до 340 млрд долларов.



В ходе драматических переговоров между МВФ-ЕК-ЕЦБ с одной стороны и греческим правительством с другой было много скандалов. Вызваны они были главным образом тем, что греческое правительство в этом году — не ручное, привычное глобальным финансовым властям, а народно-популистское, ультралевое, состоящее, с точки зрения финансово-чиновной аристократии западного мира, из «дворняг».



Тем не менее — в какой-то момент в конце июня кредиторы практически продавили премьера Алексиса Ципраса на свои условия. Но взбунтовалась его собственная коалиция СИРИЗА — и Ципрас выставил вопрос о принятии или непринятии ультиматума МВФ на всенародный плебесцит.



Эта высшая форма демократии на родине демократии — Европе категорически не понравилась. Обсуждался даже вопрос о том, чтобы не признать результаты греческого референдума. Затем — что явно выдавало метания европейской бюрократии — начались настойчивые заявления, что греки хоронят своё будущее и шанс на решение проблемы. В последние же дни — уже понимая, что референдум, скорее всего, скажет «нет» — функционеры ЕС начали заявлять о «готовности продолжать переговоры».



Что будет теперь — можно примерно понять по остальным случаям, когда хорошо слежавшиеся за послевоенные десятилетия западные элиты сталкивались с внезапными бунтами своих членов. Вероятнее всего, греческое правительство начнут продавливать заново — принуждая к всё той же МВФовской программе (других рецептов у Запада просто нет) вне зависимости от результатов плебесцита. Разница между новыми и прежними условиями будет чисто филологической — новые ультиматумы будут просто иначе названы.



Касательно предполагаемого «выхода Греции из Еврозоны» или «выхода из ЕС» — стоит отметить, что механизмы ни того, ни другого толком не выработаны и не прописаны. В последние месяцы их упоминали чисто в порядке психологического давления.



Тем не менее, в случае, если Грецию решат прессовать достаточно жёстко — не подлежит сомнению, что греки встанут перед действительно цивилизационным выбором. А именно — отстаивать свою независимость в полном объёме (со всеми прилагающимися неприятностями, о которых им могут рассказать русские) или всё-таки выбрать путь обычных восточноевропейских неудачников вроде прибалтов. Которые, конечно, расплатились за покорность собственным будущим — но получили возможность вымирать и эмигрировать из своих квази-государств в поисках работы в достаточно плавном ритме.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 350; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-07-2015, 15:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Экономисты просчитывают сценарии выхода Греции из еврозоны

В условиях, когда кредиторы шестой год пытаются сохранить Грецию в еврозоне, а у правительства

Еврогрупа продолжила программу финпомощи Греции

Греция и ее кредиторы - 18 других стран Еврозоны - договорились о продлении программы финансовой

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,