» » Провалы внешней политики США превзошли все ожидания Обамы, — американский эксперт

Провалы внешней политики США превзошли все ожидания Обамы, — американский эксперт


Провалы внешней политики США превзошли все ожидания Обамы, — американский эксперт


В то время как Вашингтон готовил НАТО к сдерживанию того, что там принимают за российскую агрессию против всей Восточной Европы, Москва формировала новую конфигурацию евразийской экономики (в частности энергетики), укрепляя связи с Китаем, Индией, Южной Кореей и Японией.



Заступая на должность президента, Барак Обама пообещал положить конец оккупации Ирака и Афганистана, перезагрузить отношения Соединенных Штатов с Россией и восстановить американский средний класс, но обязательств своих не выполнил, пишет американский экономист Шерле Швеннингер для журнала The Nation.



Вместо этого, пишет он, Белый дом оказался в состоянии «войны с открытым финалом» с «Исламским государством», начал холодную войну с Москвой и обострил отношения с Китаем.



По мнению критиков Обамы — заядлых «ястребов» и неоконсерваторов, приведших США к войне в Ираке, американский президент слишком мягок, полагает экономист. Заявленные Обамой стратегические приоритеты, по их мнению, имели мало общего с тем, что они понимают под фундаментальной целью американской внешней политики — восстановлением мирового лидерства Соединенных Штатов через демонстрацию силы и решительности. В частности, такими целями могло бы быть противостояние исламистам в Ираке и Сирии и борьба против России и Китая на Украине и в Восточной Азии соответственно.



Но в действительности, пишет эксперт, внешняя политика администрации Обамы, за небольшими исключениями, отвечала взглядам «партии войны» и внешнеполитических агрессоров. Ее катастрофические результаты в итоге даже вышли за пределы того, что сам Барак Обама, будучи еще кандидатом, мог себе вообразить.



«Провал внешней политики Обамы заключается не в его осторожности или в том, что при нем Америка утратила мощь, а в том, что он принял на вооружение множество из того, что предлагали его оппоненты и интервенционисты, но так и не смог защитить ключевые национальные интересы страны», — считает Швеннингер.



Ошибка Белого дома, по его мнению, состоит в том, что Вашингтон расширил (в некоторых случаях даже драматически) горизонт внешнеполитических интересов США и в результате Америка оказалась в центре иррациональных войн и кризисов.



«Разумно предположить, что США могли бы избежать участия в украинском кризисе, не будь ключевые члены Белого дома столь заинтересованы в свержении правительства Януковича и в особенности не поддержи администрация Обамы незаконный уличный переворот в Киеве», — замечает экономист.



В один ряд с Украиной он ставит и ливийский кризис. Катастрофы в Бенгази, гражданской войны между исламистскими повстанческими группировками или распространения оружия массового поражения попросту могло бы не случиться, если бы Вашингтон воздержался от военной интервенции против Муаммара Каддафи.



По мнению Швеннингера, урон американским национальным интересам нужно оценивать не только с позиций общей нестабильности, вызванной политикой Белого дома, но также принимая в расчет негативные последствия в долгосрочной перспективе. Весь спектр принятых Вашингтоном решений сулит американской внешней политике «потерянные десятилетия».



«Представьте, какой бессмыслицей были действия США на протяжении прошлого года. В то время как Вашингтон готовил НАТО к сдерживанию того, что там принимают за российскую агрессию против всей Восточной Европы, Москва формировала новую конфигурацию евразийской экономики (в частности энергетики), укрепляя связи с Китаем, Индией, Южной Кореей и Японией», — пишет американский экономист.



Пекин также не терял времени, пока Пентагон «возился» с суннитскими экстремистами на Ближнем Востоке, пытаясь подчинить Иран и его шиитских союзников американскому господству: Китай расширял сеть своего влияния экономическими инициативами вроде Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и экономического пояса «Шелкового пути».



ua-ru.info 0706/1116566088.html#ixzz3f7rHHLo1


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 719; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-07-2015, 15:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Б.Обама не смог ни изолировать Россию, ни добиться лидерства США - А.Пушков

КИЕВ. 28 декабря. УНН. У президента США Барака Обамы не получилось изолировать Россию, так же как

Обама: Политика Путина обращена в прошлое

Президент США Барак Обама заявил, что российский президент Владимир Путин проводит

Американский политик раскритиковал нерешительность Б.Обамы относительно вме ...

Американский политик, кандидат в президенты на президентских выборах в США 2012 Митт Ромни

Обама заявил о намерении отменить торговые льготы для России

Президент США Барак Обама уведомил американский Конгресс о своем намерении отозвать торговые

У Обамы не считают Януковича президентом

Белый дом больше не считает Виктора Януковича главой украинского государства. Об этом сообщил в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,