» » Почему саммит БРИКС — мировое событие

Почему саммит БРИКС — мировое событие


Почему саммит БРИКС — мировое событие


Главы стран БРИКС встречаются в среду на этой неделе в российском городе Уфа. Bloomberg проанализировал, почему собрание представителей этих развивающихся экономик является большим событием.



В прошлом году совокупный внутренний валовой продукт Бразилии, России, Китая и ЮАР почти достиг ВВП США. Для сравнения, в 2007 г. американская экономика в 2 раза превосходила БРИКС.



«Несмотря на различные слабости в некоторых из стран БРИК, руководимых Китаем и Индией, их коллективный вес в мировом ВВП продолжает расти, и, следовательно, они наращивают свое влияние», — отметил бывший главный экономист Goldman Sachs Group Inc. Джим О’Нил, которые придумал аббревиатуру в 2001 г., но тогда в блоке не было Южной Африки.



Рост экономики США и БРИКС.



Почему саммит БРИКС — мировое событие



Для председателя КНР Си Цзиньпина, который ведет особо активную деятельность по развитию своей страны и наращиванию влияния БРИКС, этот саммит представляет собой шанс заручиться поддержкой для усиления роли Китая на мировой арене.



«Западные страны нередко относятся к Китаю исходя из выражения „с нами или против нас“, тогда как Китай ни с западными державами, ни против них, — подчеркнул Чжу Джиджин, сотрудник центра исследований БРИКС при университете Фудань в Шанхае. — Китай принимает нынешнюю систему, пытаясь внести в нее изменения. Поэтому для Китая будет лучше совершать эти преобразования вместе с Индией, Россией, Бразилией и Южной Африке, чем в одиночку».



Мы уже видим плоды более тесных связей: Индия и Россия подписали соглашения, согласно которым они становятся следящими крупнейшими вкладчиками Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB), созданного Китаем и насчитывающего 57 государств. При этом США и Японии нет в рядах союза, считающегося противовесом МВФ и Всемирному банку.



Дополнительной скрепой для лидеров БРИКС является программа валютных резервов объемом $100 млрд, которая обсуждалась на прошлогоднем саммите. Также намечается создание банка БРИКС, который будет одним из главных тем в этом году наряду с долгосрочной экономической программы Пекина «Один пояс, одна дорога».



Со времен саммита лидеров БРИКС в 2009 г. Китай сделал экономический прорыв, так как его ВВП, равный ВВП четырех его союзников, увеличился более чем на 50%.



Россия и Бразилия, первые звезды в дни рождения БРИКС, несколько потеряли свой блеск на фоне снижения цен на сырьевые товары, а политическая напряженность затуманивают их перспективы. С другой стороны,премьер-министр Индии Нарендра Моди прилетит на саммит, когда экономика его страны набирает обороты, затмив Россию и наступая на пятки Бразилии.



«Несмотря на то что Китай и Индия демонстрируют блестящие успехи в экономическом развитии, это не означает, что они повысят голос на остальных членов группы, — отметил Чжу. — Отличительной чертой БРИКС остается равноправие ее членов».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 835; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-07-2015, 09:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,