» » Замглавы МИД России: Среди ополченцев в Донбассе нет и не может быть террористов

Замглавы МИД России: Среди ополченцев в Донбассе нет и не может быть террористов


Замглавы МИД России: Среди ополченцев в Донбассе нет и не может быть террористов


Среди воюющих на Юго-Востоке Украины в рядах ополченцев Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) нет и не может быть террористов, заявил заместитель министра иностранных дел России по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов.



Как подчеркнул дипломат, Россия готова отстаивать свои внешнеполитические интересы «всеми доступными законными средствами, в соответствии с международной практикой и на основе международного права». И если к этой работе подключаются теперь СМИ, это не должно восприниматься, например, как элемент информационного противодействия, тем более война, заметил Сыромолотов, передает ТАСС.



«Больше похоже на истину, что информационная война, причем подчас весьма циничная, ведется в течение вот уже десятков лет против России, — считает замглавы МИД России. — Только это позволило мировому общественному мнению буквально в упор не видеть очевидных элементов ситуации в целом ряде государств, соглашаться с явно ошибочной линией собственных правительств, например, в тех же Ираке, Ливии, Сирии. А теперь вот и на Украине».



По его мнению, если под термином «гибридная война» понимаются обвинения России в военной поддержке «сепаратистов», то, «во-первых, это уж точно не имеет не только отношения к действительности, но и к терроризму и контртерроризму». «Среди воюющих на юго-востоке Украины, в рядах ополченцев ДНР и ЛНР, нет и не может быть террористов, — подчеркнул дипломат. — Потому что ими не совершались и не совершаются террористические акции, они ведут борьбу за свою свободу, защищают свои семьи, права».



«Напротив, действия противостоящих им сил, в первую очередь, боевых подразделений радикальных организаций, по нашему мнению, вполне подпадают под квалификации экстремистских и террористических преступлений, а то и военных преступлений, преступлений против человечности», — отметил Сыромолотов. «И безнаказанно такие преступления не пройдут, — заявил замглавы МИД России. — Соответствующая работа российской стороной ведется и будет продолжаться вплоть до обеспечения неотвратимости наказания, ответственности всех виновных».



Накануне генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявлял, что Москва якобы продолжает существенную поддержку ополчения на востоке Украины и за последние месяцы поставила в Донбасс более 1 тыс. единиц тяжелого оборудования.



Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.



Заявления Киева по этому поводу в оборонном ведомстве назвали «абсолютной чушью», которая «не поддается никакой критике». А глава российского МИДа Сергей Лавров отметил, что заявления о присутствии военных России в Донбассе бездоказательны — никто до сих пор не может предъявить конкретных фактов, несмотря на неоднократные обвинения.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 650; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-07-2015, 19:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,