» » » Почему Янукович устоял, а Кучма нет: кризис 2004 и 2013 года в сравнительном контексте

Почему Янукович устоял, а Кучма нет: кризис 2004 и 2013 года в сравнительном контексте


Масштабные политические кризисы взрываются в Украине примерно раз в десять лет, и каждая последующая является острее, чем предыдущая. Однако если кризиса 1994 и 2004 годов тащили за собой смену власти, то кризис 2013-го - нет. До сих пор выборы, как бы несовершенны, были важным институциональным механизмом разрешения кризисов, как и смены власти в Украине.

Сама отсутствие выборов еще не дает полного ответа на вынесенный в заголовок вопрос. Для этого примем во внимание и структурные факторы, и внутреннюю динамику в стране. Сначала посмотрим, что о выживании автократов нам говорит теория, затем обратим внимание на более широкий контекст политического кризиса, а под конец подытожим события 2004 и 2013 годов и сформулируем несколько обобщений.

Теория

Одно из объяснений предлагает теория динамики гибридных режимов С. Левітскі и Л. Вея (S. Левицкий, L. Way), которая говорит, что при условии среднего или высокого организационного потенциала власти и среднего западного демократического давления гибридные режимы остаются нестабильными, но выживают. Мои подсчеты показывают, что организационный потенциал власти за годы президентства Януковича вырос и находится на уровне выше среднего, а западный демократический давление останется на уровне ниже среднего. У Запада есть возможность увеличить свое давление с помощью персональных санкций, но сейчас США и ЕС ограничились предупреждением об их внедрении. Причины такого шага будут пояснены далее.

Другие авторы (B. Geddes, A. Shedler, M. McFaul) обращают внимание на такие факторы, как «вертикальные угрозы», «горизонтальные угрозы» и наличие или отсутствие выборов. Рассмотрим эти факторы по очереди.

«Вертикальные угрозы» - это единство и организованность оппозиции и массовая мобилизация снизу. В 2004 г. оппозиция действовала более слаженно, а главное имела единого лидера, выступал оппонентом власти. В 2013 году оппозиция действовала неэффективно, (не имела ни плана выхода из кризиса, ни плана смещения Януковича от власти), то есть не наладила альтернативной координации, а тем более была представлена тремя лидерами, каждый из которых планирует участвовать в выборах президента. Незрелость и властной, и оппозиционной части элиты не раз оказывалась в истории независимой Украине, но если властной элите такое любительство стоило потерями на международной арене и недоверием внутри страны, то оппозиции - дискредитацией за неспособностью взять власть.

Способность людей массово выйти на улицы 2013 года не учли ни социологи, ни оппозиция, ни власть. Если в 2004 году к протестам заранее готовились молодежные организации, то в этом году первая вспышка протестов состоялся спонтанно. Если бы власть не использовала силу в ночь на 30 ноября и 1 декабря, неизвестно, мобилизовал бы Майдан такое количество людей и был бы таким длительным. Итак, массовая мобилизация 2013 года, обусловлена нематериальными факторами и не украденными выборами, является свидетельством качественных изменений в обществе, что требует отдельного исследования.

«Горизонтальные угрозы» - это раскол в окружении президента и переход силовых структур на сторону оппозиции. Для выживания автократов горизонтальные угрозы считаются более важными, чем вертикальные. При условии массовых протестов снизу способность автократа оставаться при власти в значительной степени зависит от позиции окружения и силовых структур - полиции, армии, органов безопасности. Важным фактором успеха Оранжевой революции был раскол в окружении президента Кучмы, в частности переход олигархов на сторону оппозиции, отказ части руководства СБУ, армии и милиции силой подавлять протесты, а также распад пропрезидентского большинства в парламенте. В 2013 году оппозиция не смогла предложить условия, на которых олигархи, силовики и часть фракции ПР в парламенте, как и провластные внефракционные депутаты смогли бы перейти на ее сторону. Надежды на «бунт олигархов» не подтвердились. Проблему, вероятно, решили путем перераспределения влияний в правительстве, о чем косвенно сообщила Анна Герман после совместной встречи правительства и фракции ПР 19 декабря). Одной из причин этого поражения следует считать отсутствие единого лидера, который мог бы дать достаточные гарантии олигархам, силовикам и проправительственным депутатам для перехода на сторону оппозиции. Другой причиной является запугивания депутатов из фракции ПР, о которых мы знаем от бывших ее членов (И.маркова или И.богословской). Кроме того, Леонид Кучма не имел собственной партии в парламенте и опирался на несколько олигархических кланов, а Виктор Янукович имеет ПР, которая доминирует в парламенте и контролирует большинство областных и районных советов. Раскол в окружении президента Кучмы, как и невмешательства силовиков в протесты, подтолкнул депутатов ВР в решение о признании второго тура президентских выборов недействительным и следующего переформатирования большинства, что отрывало дорогу к политическому компромиссу. Зато сохранения целостности фракции ПР, лояльность олигархов и силовиков обеспечивают Януковичу основу для сохранения власти.

Наконец, третье условие - выборы. С одной стороны, «украденные» выборы облегчают мобилизацию, а с другой - дают возможность решить кризис. «Украденные» выборы стали толчком к массовым акциям протеста 2004 года, а решение Верховного суда о повторном голосовании второго тура президентских выборов, на которое согласились оба кандидатов, позволило разрешить кризис мирным путем. В 2013г. толчком к протестов стало решение правительства Николая Азарова приостановить подготовку к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС. Это решение, как и попытка силового разгона Майдана, спровоцировало кризис, но отсутствие выборов, как и полная зависимость судебной власти от Администрации президента, не дали решить ее институциональным путем. Если в обществе не хватает институциональных механизмов проявления недовольства граждан и решения конфликтов, то недовольство, как и ход конфликтов, может приобретать насильственных форм. Несмотря на все попытки провокаций, протесты на Площади происходили исключительно в мирной форме. Если власть попытается снова силой разогнать Майдан или путем репрессий наказать активистов Майдана, не исключено, что мирное движение перейдет в подполье и радикализуется.

Международный контекст

Здесь вернемся к вопросу о том, почему Запад ограничился лишь предупреждением о возможности применения санкций к руководству Украины. Это вопрос уже обросло большим количеством спекуляций, начиная с нежелания портить отношения с Россией и заканчивая выработкой якобы какого-то геополитического консенсуса» относительно того, в чьей зоне ответственности находится Украина. Окончательный ответ на этот вопрос мы вряд ли услышим из уст западных политиков или дипломатов. Однако, если взглянуть на все предыдущие действия США и ЕС относительно Украины, то выглядит так, что: а) в ЕС действительно не было плана Б» на случай срыва СА с Украиной, б) у ЕС нет четкой стратегии в отношении России, а США имеют другие приоритеты. По президентства Барака Обамы Украина, по словам бывшего посла США в Украине Стивена Пайфера, «едва заметна на американском радаре», а в ЕС, хоть и разочарованы не подписанием соглашения об ассоциации, политику «вовлечения» не хотят радикально менять политикой изоляции, что оказывается в заверениях о том, что двери для Украины и далее остаются открытыми. В конце Мероприятие также оказался удивлен кризисом в Украине. В этих условиях ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне не хотят ухудшать без того шаткое положение государства. Другими словами, Запад предпочитает эволюционном варианта развития событий перед революционным. Здесь надо иметь в виду, что такие действия Запада продиктованы не так заботой или безразличием к судьбе украинцев, как заботой о собственной безопасности. Наложения санкций изменило бы баланс сил в Украине - ослабило положение Януковича и усилило бы положение оппозиции. Это могло бы толкнуть Януковича, а с ним и Путина, радикальных шагов и полной потери контроля над ситуацией. Смещение Януковича счет погружения в хаос 45-миллионной страны, которая имеет общую границу с ЕС, было бы наименее ответственным шагом Запада. В этой ситуации сначала заместитель госсекретаря США В.Нуланд, а затем сенаторы к. мерфи и Дж. Маккейн четко определили границы, которые Януковичу нельзя переступать. Янукович, кажется, их услышал. Поэтому Запад, выбирая консервативный сценарий, будет и дальше поддерживать демократические стремления украинского народа», но будет ждать, пока власть в Украине изменится в законный способ. Если же Янукович удержится у власти и после 2015-го, Запад будет продолжать работать с «законно избранным президентом», только чтобы не было крови и выборы не были украдены.
С другой стороны, подписав в Москве несколько соглашений, Янукович перевел на неугодного ему президента России вопрос своего нахождения у власти. Что Янукович пообещал Путину в обмен на скидку за газ и на 15 млрд долл. Кредита, мы не знаем, но понимаем, что теперь Россия контролирует почти 50% внешнего долга Украины. Пока стратегические интересы Путина и Януковича совпадают, до тех пор Янукович может рассчитывать на поддержку Кремля. Но получив контроль над президентом Украины, Путин, наверное, рассматривает и возможность изменения Януковича, если тот попытается действовать самостоятельно.

Другими словами, введя в игру Путина, Янукович усилил свои позиции перед мягким Западом, но ослабил их, как и положение всей страны, перед жестким Путиным. Для последнего остановка движения Украины на сближение с ЕС является лишь тактическим шагом для получения полного контроля над Украиной. Пока Янукович будет послушным инструментом в движениях Путина, он сможет оставаться у власти еще по крайней мере до 2015 года. Но эти действия Януковича не решают вопрос ни личной безопасности, ни суверенитета, ни целостности государства. Окончательная потеря Украиной субъективности на международной арене является крупнейшим фиаско деятельности Януковича на посту президента.
Что должен сделать Запад?

Западная политика «вовлечения» и «выдвижение условий» в обмен на подписание СА с Януковичем потерпела поражение. Если США и ЕС в дальнейшем будут выражать поддержку народа Украины без решительных действий, такая помощь в условиях правительственной реакции не даст результатов. В Украине начинается кампания давления на активистов Майдана. Запад должен четко заявить, что не только прямое насилие против людей на Майдане, но и любые притеснения или преследования людей, которые принимали участие в протестах, закончатся наложением санкций на всех причастных к нарушениям прав человека.

С одной стороны, наложения санкций уровняло бы психологический баланс между роскошной жизнью украинских власть имущих и структурным насилием, которое миллионы украинцев ощущают на себе вот уже четыре года. Аргумент о том, что санкции могут толкнуть Януковича в объятия Путина, уже не актуален. Янукович сам отправился в Москву просить финансовой и политической поддержки. С другой стороны, отмена визового режима с США и ЕС было бы реальным шагом поддержки граждан Украины. Наконец, если ЕС действительно желает видеть Украину в объединенной Европе, он должен исправить ошибку, которую допустил после Оранжевой революции - заявить, что с подписанием СА Украина получает перспективу членства в ЕС. Наличие такой перспективы стимулировала посткоммунистические элиты восточноевропейских и балтийских стран к реформам, а отсутствие - тормозила их проведения.

Проведенный анализ дает возможность сформулировать несколько выводов:

1.Масова мобилизация является важным, но не достаточным условием смены власти. Сравнение событий 2004 и 2013 годов в Украине показывают, что организационный потенциал власти оказался выше, чем «сила народа». Предупредив «бунт олигархов» и раскол фракции ПР в парламенте и привлекая к игре Путина, Янукович сумел сдержать внутреннее и внешнее давление, чем решил вопрос своего пребывания при власти, по крайней мере до 2015г.

2. Евромайдан 2013-го чем-то напоминает события 2001-2002 годов, известные как «Украина без Кучмы». Несмотря на то, что контекст и количество участников существенно отличаются, есть по крайней мере два момента что их объединяет. Первый - оба протесты имели целью смену власти. Второй - оба протесты не достигли этой цели, в частности за то, что институциональный механизм разрешения конфликта, а именно выборы, отсутствовал. Если отталкиваться от циклических объяснений политических перемен на постсоветском пространстве, то можем ждать смены власти 2015 года, но не факт, что это будет означать смену режима.

3. Долгое время Запад был мягкий с властью и равнодушен, или откровенно циничен в отношении граждан Украины. Такой подход обернулся провалом. Если США и ЕС последовательно отстаивают либеральные ценности, то, чтобы исправить ситуацию, Запад должен быть жестким с авторитарными представителями власти, но мягким до обычных граждан.

3. Сохранение или незначительные изменения правительства подтвердят то, что власть не слышит ни граждан, ни собственного окружения, стараясь подавить, а не снять внутреннее напряжение между Семьей и олигархами. Институциональные требования, которые выдвигает Майдан, - возврат к Конституции 2004 года, освобождения политических заключенных, соблюдения принципов верховенства права - по сути является требованием демонтажа суперпрезиденціалізму и возвращение к практике разделенного правления, которая существовала в Украине с 2006 по 2010 год.

4. Все вместе указывает на то, что кризис 2013 года не решена. Комплекс проблем, накопившихся в Украине в предыдущие годы, как сжатая пружина, взорвется при новой возможности. Наиболее вероятным поводом для «выпрямления пружины» может стать решение о вступлении Украины в Таможенный союз или президентские выборы 2015 года.

ZAXID.NET
Юрій Мацієвський
Почему Янукович устоял, а Кучма нет: кризис 2004 и 2013 года в сравнительном контексте

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1109; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-12-2013, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - э ...

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая

Янукович объявил досрочные выборы

Президент Виктор Янукович инициирует досрочные выборы президента и возвращение к конституции 2004

Н.Агафонова: Возвращение к Конституции 2004 года может помочь в разрешении ...

Возвращение Украины к Конституции 2004 года решением Верховной Рады Украины может стать

Алексей Гарань: Единственное, что будет влиять на Януковича, это сила проте ...

Длительное общественно-политическое противостояние в Украине, похоже, постепенно переходит в

П.Нусс: Оппозиция проиграет выборы Президента, независимо от того, будет ли ...

Кандидаты от оппозиции на пост Президента Украины проигрывают выборы в 2015 году независимо от

Для победы оппозиции нужен единый кандидат уже в первом туре, - Ю.Рубан

Если на выборах 2015 года победит В.Янукович, никаких изменений в Украине не произойдет. Именно

Удар - Досрочные выборы являются цивилизованным путем для выхода из политич ...

Проведение досрочных выборов для выхода из политического кризиса является нормальным

Карасев: Выигрывает или проигрывает Янукович - это не снимет кризиса

Выигрывает или проигрывает в 2015 году выборы Виктор Янукович - это не решит политического

Политический кризис в Украине скорее всего затянется до выборов 2015 года

Политолог Владимир Фесенко не исключает, что политический кризис, связанный с возникновением

ЕС ждет выборы в Украине

Европейский Союз должен оставить открытыми двери для Украины - сказал премьер-министр Польши

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,