» » Обзор ИноСМИ: Киев и Москва вновь на пороге войны

Обзор ИноСМИ: Киев и Москва вновь на пороге войны


Обзор ИноСМИ: Киев и Москва вновь на пороге войны

Эскалация украинского кризиса, беспокойство Германии и мысли украинских американцев в дайджесте иностранной прессы.



Зачем немцам запасаться продовольствием - Deutsche Welle



Призыв к жителям Германии запасаться продовольствием на случай войны наделал много шума.



Впервые за более чем двадцать лет правительство Германии готовится представить новую концепцию гражданской обороны — 69-страничный документ, в котором перечислены основные меры защиты населения в случае вооруженного нападения, терактов, кибератак и других чрезвычайных ситуаций.



Особое внимание власти уделяют рекомендации жителям Германии запастись продовольствием и питьевой водой, чтобы на несколько дней обеспечить себя самым необходимым.



«От населения требуется создать индивидуальный запас продовольствия на десять дней», — отмечается в тексте документа.





Кроме того, жителям ФРГ следует иметь запасы питьевой воды, которых должно хватить на первые пять дней, пока власти будут принимать необходимые меры для оказания помощи. Воду нужно запасать в расчете два литра на человека в день, говорится в концепции.



При этом авторы документа делают оговорку, что «нападение на территорию Германии, при котором потребовалось бы прибегать к традиционным средствам обороны, маловероятно».



Однако они добавляют, что нельзя полностью исключать такого развития событий в будущем. По последним оценкам, стоит ожидать прежде всего так называемых гибридных конфликтов с участием как правительственных, так и неправительственных сторон, и противников.



Разработка концепции гражданской обороны началась еще в 2012 году по поручению комитета бундестага по бюджету и шла параллельно с работой над «Белой книгой», в которой перечислены основные направления политики ФРГ в сфере безопасности.



Необходимость такого документа и, в частности, призыва иметь запас продовольствие связана, скорее всего, с возрастающей в Европе тревогой на фоне участившихся терактов.



Американцы украинского происхождения в шоке от Трампа – The New York Times 



Тарас Шмагала горд тем, что он американец украинского происхождения. Десятки лет он прилагает усилия для побед республиканцев на выборах: эта партия ассоциируется у него со свободой.



Завтра 83-летний Шмагала отметит 25-летие независимости Украины на параде в Парме, предместье Кливленда (Огайо).



Но над праздником нависла мрачная тень Дональда Трампа. Американцы украинского происхождения с недоумением, к которому примешивается страх, наблюдают за текущей президентской гонкой.



"В моем понимании Республиканская партия мертва", - заявил Шмагала.





Трамп восхищенно высказывался о президенте Путине и давал сомнительные объяснения по поводу событий в Украине. Более того, выяснилось, что Пол Манафорт, который до прошлой недели возглавлял избирательный штаб Трампа, фигурирует в украинском расследовании коррупции, а также что Манафорту предназначались миллионные тайные платежи наличными из кармана партии пророссийского лидера, которому он помог победить на выборах.



Один республиканец написал в письме в газету The Ukranian Weekly, которая выходит в Нью-Джерси: "Голос за Трампа - это голос против Украины!".



В Америке без малого миллион граждан украинского происхождения. Многие из них с глубоким скептицизмом смотрят на Обаму и Клинтон, считая, что те недостаточно агрессивно защищают Украину от набега России. Поэтому их особенно удручает отсутствие дружественного кандидата-республиканца.



В Парме, которая в Кливленде служит центром украинской культурной и религиозной жизни, тревога осязаема.



Мясник Джордж Сало восхищается Трампом как предпринимателем. Но "я всем говорю, что голосую за Гэри Джонсона", заявил он, подразумевая кандидата от либертарианцев.



Оксана Завхороднюк, работающая в ресторане, заявила: "Трамп мне не нравится. Ему нравится Россия, ему нравится Путин. Он, знаете ли, не в своем уме. Это, ну-у, не президент для Америки".



Германия против закрытых групп Facebook – Tagesspiegel



Германия требует от Facebook последовательных действий против человеконенавистнических комментариев, но есть проблема с закрытыми группами. В российской сети Вконтакте даже не нужно создавать закрытых сообществ, чтобы дать выход ненависти.



В социальной сети Facebook сторонники праворадикальной идеологии, вступая в закрытые сообщества и группы, систематически нарушают закон.



Автору удалось получить приглашение в одну из таких групп и в течение месяца наблюдать за активностью ее членов.



В группе под названием "Круг" постоянно ведутся оживленные дискуссии.



Так, Моника Г. из Фридберга просит у участников группы совета: к ее 10-летней дочери, покупавшей мороженое, обратились "трое темнокожих "новых граждан" и попросили помочь деньгами. Мама озадачена: как поступать в таких случаях?



У Кристиана В., участника группы из Штайермарка, есть идея: "Каждый раз, когда такое вот дерьмо раскрывает свою пасть, нужно брать бейсбольную биту и бить наотмашь". Детлеф С. считает, что беженцев надо давить автомобилями, а Буркгард Б. призывает "отрезать им гениталии".



Типичная беседа в закрытой группе, такой, как "Круг". Содержание доступно для просмотра только участников группы - для членства надо отправить заявку, ее рассмотрят и примут решение. Сейчас группа насчитывает 15 тысяч участников.



Все пользователи Facebook через поисковую систему на сайте могут обнаружить эту группу, однако войти в нее не получится. Именно поэтому посты в таких группах и сообществах могут иметь какое угодно содержание - здесь в ходу и разжигание межнациональной розни, и призывы убивать беженцев.



В течение нескольких лет федеральное правительство требует от Facebook более последовательных действий, направленных против пропагандирующих ненависть комментариев. Facebook подвергает критические высказывания детальной проверке лишь в том случае, если на пост поступила жалоба от другого пользователя.



Около года назад, говорится в статье, министр юстиции ФРГ Хайко Маас получил у компании обещание осуществлять подобные проверки в течение 24 часов. Однако, по мнению автора, Facebook не торопится исполнять данное обещание, хуже того, подобная практика не работает для закрытых сообществ.



И таких групп сотни. "Германия, опомнись!", "Патриоты открывают лица и сражаются за будущее", "Гражданская оборона: защитим наших женщин", - вот названия лишь некоторых из них.



Очередная эскалация между Украиной и Россией – The Washington Post 



По любым стандартам рост напряженности между Россией и Украиной в этом месяце был особенно угрожающим.



Это началось, когда российский президент Владимир Путин обвинил Киев в обращении к "тактике террора", после того как Россия заявила о взятии в плен украинцев в Крыму.



Украинский президент Петр Порошенко привел войска в боевую готовность и предупредил о том, что страна, возможно, будет вынуждена ввести военное положение и провести мобилизацию, если конфликт на востоке страны или в Крыму усилится.



По словам аналитиков, напряженность достигла высшей точки с момента подписания так называемых Минских соглашений в феврале 2015 года.



По мнению депутата украинского парламента Алексея Рябчина, Путин хочет послать "сигнал Западу" о возвращении за стол переговоров по Украине, полагая, что западные партнеры Киева теряют терпение на фоне выборов в США, миграционного кризиса и других срочных вопросов.



"Что вы сделаете, если я нападу или приму какие-нибудь антитеррористические меры? - излагает Рябчин позицию Путина. - Вы вмешаетесь? Выразите обеспокоенность? Давайте начнем переговоры, потому что я могу решить делать это или не делать в любое время".



"Украина особо не заинтересована в том, чтобы осуществлять Минские соглашения, - считает Майкл Кофман, сотрудник Института Кеннана при Международном центре имени Вудро Вильсона, отмечая усиливающееся желание Киева заморозить конфликт на Донбассе. - И я считаю, что этот инцидент в Крыму связан с тем, что русские пытаются найти какие-то рычаги влияния на европейцев.



Учитывая приближение очередных крайних сроков возобновления европейских санкций против России и незначительный прогресс в осуществлении соглашений на данный момент, Россия, возможно, решила "до смерти напугать" Запад, считает он.



На фоне подъема насилия на востоке страны, украинские чиновники предполагают, что Россия может воспользоваться приближающимися военными учениями под названием "Кавказ-2016" как прикрытием для военных действий против Украины.



Аналитики украинского правительства вспоминают, что учения послужили отправным пунктом для военного вторжения в 2014 году, как и российские учения, которые проводились перед войной с Грузией в 2008 году.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 962; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-08-2016, 22:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Гражданам Германии предпишут запасаться едой на случай войны - СМИ

Жителям ФРГ предпишут самостоятельно готовиться к возможным катастрофам или войне.

Германия отказалась от нейтралитета на выборах в США

Такое решение Берлин принял из-за кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

Путин назвал Дональда Трампа "ярким" человеком

Президент РФ за "полноформатные отношения" с Соединенными Штатами.

Депутат Госдумы: ни Украина, ни Россия не будут соблюдать Минские соглашени ...

Долгосрочное соблюдение Минских соглашений на данный момент не выгодно ни одной из сторон. Об этом

Крым и непредсказуемое поведение Путина. Обзор западных СМИ

Мир должен готовиться к удару Путина, цель которого - не дать Украине повернуться в сторону Запада.

Канцлер Германии тоже заговорила о санкциях против власти Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель допускает введение санкций против отдельных представителей

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,