» » Жители Донбасса просят центральное правительство защитить их от сепаратистов

Жители Донбасса просят центральное правительство защитить их от сепаратистов


Жители Донецка передали открытое письмо в адрес исполняющего обязанности Президента Украины Александру Турчинову. Приводим полный текст:Жители Донбасса просят центральное правительство защитить их от сепаратистов

Мы, жители Донецкой области, глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся в результате деятельности преступных антиукраинских организаций на территории Донецка и области.

С начала марта текущего года, в центре Донецка регулярно продолжают собираться агрессивно настроенные люди под флагами Российской федерации, которые цинично и безнаказанно, на глазах жителей города, совершают преступные действия: открыто призывают к сепаратизму, захватывают административные здания, избивают и унижают жителей города, заявляющих проукраинскую позицию, откровенно глумятся над государственной символикой Украины, блокируют пути сообщения и работу общественного транспорта, портят и уничтожают имущество, на котором изображена либо установлена украинская символика.

Дерзко, грубо и публично совершаются преступления против основ национальной безопасности Украины, общественного порядка и моральности, жизни и здоровья людей, ответственность за которые предусмотрена статьями Уголовного кодекса Украины 293 Групповое нарушение общественного порядка, 294 Массовые беспорядки, 296 Хулиганство, 338 Надругательство над государственными символами, 341 Захват государственных или общественных зданий и сооружений, 110 Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Множество дончан пострадали, и как минимум один человек погиб, за открытую поддержку целостности Украины на митинге 13 марта 2014 г. За последний месяц неоднократно подвергались нападению участники межконфессионного молитвенного марафона в рамках акции «Молимось за Україну», за ношение украинского флага были избиты проукраинские активистки, а также участники велопробега в поддержку целостности Украины.

Описанные факты являются лишь верхушкой айсберга, и стали известны благодаря работе СМИ. Противоправные действия в отношении сторонников целостности Украины имеют не случайный, а массовый и системный характер, в результате чего на сегодняшний день в Донецке публично высказываться в поддержку целостности Украины и выходить на улицу с государственной символикой опасно для жизни.

К сожалению, заявления со стороны власти об ответственности за описанные преступления имеют зачастую лишь декларативный характер и во многих случаях не несут никаких последствий для нарушителей закона. Единичные случаи привлечения к ответственности участников беспорядков практически неощутимы, и не соответствует реальному масштабу событий. Продолжение работы силовых ведомств в таком вялотекущем режиме неспособно повлечь за собой сколько-нибудь существенного изменения ситуации в регионе, и создает тепличные условия для развития насажденных извне идей сепаратизма и дальнейшего накаливания криминогенной обстановки в Донецкой области.

В результате сложившейся ситуации, жители Донецка чувствуют себя незащищенными, и оставленными один на один с вышеописанными проблемами.

Мы обращаемся к Вам, как к гаранту целостности нашего государства, соблюдения Конституции, прав и свобод человека, с просьбой выяснить причины нерешительности, а иногда и полной бездеятельности органов государственной власти в решении проблем, содержащих опасность как для жителей Донецкой области, так и для всего украинского общества, несущих угрозы для украинской государственности, территориальной целостности, и конституционного строя.

Просим Вас, используя все доступные Вам управленческие, кадровые и силовые ресурсы, принять неотложные меры по обеспечению безопасности жителей Донецкой области, создать условия для соблюдения прав и свобод населения региона, и лично проконтролировать исполнение силовыми ведомствами возложенных на них функций защиты правопорядка и интересов Украины. С надеждой на лучшее и с верой в Украину жители Донецкой области.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1559; Комментариев: 1; Дата публикации: 6-04-2014, 23:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!
Написал: Луганск 6 апреля 2014 23:53
Быстрее бы уже с этими сепаратистами покончили, на нары, 8 лет, тишина и спокойствие!!!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Милиция Донецка объяснила свое бездействие

Донецкая милиция не вмешивается в ситуацию с захватом сепаратистам здания Донецкого областного

Правоохранители открыли производство по факту захвата здания Донецкой ОГА

Правоохранительные органы начали расследование по факту захвата административного здания, в

Открыли 46 уголовных дел о нарушениях на митингах на Донетчине

В Донецкой области возбуждено 46 уголовных дел в отношении нарушений, совершенных во время

Донецкая милиция просит запретить акции сепаратистов 4-6 апреля

Управление МВД в Донецкой области просит мэрию Донецка запретить сепаратистские митинги,

В Донецке милиция задержала 4 человек связанных с событиями 13 марта

Милиция Донецка продолжает расследование по фактам правонарушений в связи с событиями 13 марта

В Донецке задержаны 11 человек, причастных к трагическим событиям 13 марта

Начальник УМВД Украины в Донецкой области Константин Пожидаев заявил, что по факту событий 13

Полный текст решений СНБО

Секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил, что сегодня было принято ряд решений для реакции на те

ГПУ начала расследование попытки захвата государственной власти в Донецке

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области началось расследование по статье 109

Мэр Донецка призвал жителей города не ходить на пророссийские митинги

Мэр Донецка Александр Лукьянченко в своем видеообращении к жителям города призвал их воздержаться

МИД обратилось к НАТО для защиты территориальной целостности Украины

МИД обратилось к НАТО для защиты территориальной целостности Украины

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,