» » В Крыму появятся стратегические бомбардировщики и база подлодок

В Крыму появятся стратегические бомбардировщики и база подлодок


На полуостров Крым не будет экстренной переброски дополнительных войск и чрезмерной милитаризации. Такое решение принято на коллегии в Минобороны. Формировать боеспособную группировку войск в Крыму военные будут в течение шести лет. За это время на полуострове появятся база подлодок и авиабаза стратегических бомбардировщиков, способных с воздуха уничтожить флот противника в акватории Черного моря, пишет РБКВ Крыму появятся стратегические бомбардировщики и база подлодок    .

Пятничная коллегия Минобороны была посвящена Крыму, ожидалось, что будет обсуждаться усиление войсковой группировки РФ на полуострове. Неделей ранее министр обороны Сергей Шойгу поручил Генштабу разработать документ, который в военных кругах неофициально называют "планом обороны Крыма". Однако никаких поспешных решений военные принимать не намерены, рассказал корреспонденту РБК до начала коллегии один из генералов.

"Нападать на Крым пока никто не собирается, поэтому вводить дополнительные войска в Крым сейчас нет никакого смысла. Мы такими шагами только еще более разозлим украинскую сторону и западных партнеров", - отметил военный, добавив, что усиление военной составляющей в Крыму будет планомерным и растянется на шесть лет.

"Министерством обороны разработан проект плана до 2020г., он включает оснащение современными и перспективными образцами вооружения и военной техники, повышение боевой готовности и боевой способности, а также уровня боевой подготовки всех соединений и воинских частей, дислоцированных в регионе", - заявил на коллегии Шойгу.

После коллегии источник РБК в Генштабе рассказал, что сейчас сухопутная составляющая в Крыму - только морская пехота, и то единственная урезанная бригада - два батальона и зенитный и артиллерийский дивизионы - всего менее 2 тыс. человек.

"Сухопутных войск там не было, но теперь они точно понадобятся. Конкретный план пока в разработке, но уже можно сказать, что еще будут размещены одна-две бригады ВДВ, две-три мотострелковых бригады и одна танковая", - рассказал военный. В первую очередь, продолжил собеседник РБК, будет значительно усилена группировка морской пехоты: будет сформировано несколько бригад плюс появится бригада береговой обороны.

Переводить из Новороссийска или других регионов морпехов для службы в Крыму не будут. По словам военного, бригады морской пехоты будут сформированы преимущественно из бывших украинских морпехов, пожелавших остаться служить в российской армии.

Новые российские части, указал источник в Генштабе, в основном будут размещаться там, где дислоцировались украинские части ВВС. В частности, на месте научно-испытательного центра ВВС Украины близ Феодосии планируется разместить полк авиации дальнего действия.

Член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко не исключает, что на аэродромах в Крыму разместят средние бомбардировщики Ту-22М3, способные при необходимости ликвидировать угрозу для наших ядерных сил со стороны ЕвроПРО в Румынии. "Тушки" также могут быть использованы для нейтрализации командных и информационных центров системы ЕвроПРО в других европейских странах и для уничтожения флота противника в акватории Черного моря.

Источник в штабе Военно-морского флота (ВМФ) рассказал РБК, что уже принято решение о воссоздании в Крыму базы подводного флота, существовавшей в СССР.

"Новые лодки, которые совсем скоро начнут поступать на Черноморский флот, войдут во вновь созданную бригаду. Базироваться она из-за присоединения Крыма будет не в Новороссийске, как планировалось, а в своем историческом месте — Севастополе. Подлодки разместят не в Балаклаве, где они швартовались в советские времена, а в южной бухте города", — отметил собеседник РБК.

Речь идет о лодках проекта 636.3 "Варшавянка", ранее поставлявшихся только на экспорт. Первые четыре подлодки, строительство которых уже близится к концу, будут называться "Новороссийск", "Ростов-на-Дону" (спустят на воду в мае—июне 2014г.), "Старый Оскол", "Краснодар". "Варшавянки" являются самыми малошумными субмаринами в мире и относятся к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок, отличающихся наличием мощного ракетно-торпедного вооружения, современных систем навигации и связи. Основное оружие — торпеды и крылатые ракеты "Калибр" (220 км на высоте 10 м, 300 км — 20 м).

"Ранее наши войска дислоцировались только в Севастополе, теперь же необходимо разместить воинские подразделения по всей территории полуострова", — прокомментировал РБК экс-командующий береговых войск ВМФ России генерал-лейтенант Игорь Старчеус. Размещать в Крыму, по словам генерала Старчеуса, нужно все виды и рода войск, поскольку "территория большая — там во время войны фронты и армии воевали".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/07/04/2014/916014.shtml?utm_source=twitter&utm_medium=group&utm_campaign=tw_rbc

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1668; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-04-2014, 01:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Шойгу объяснил, зачем Россия ввела войска в Крым

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что действия российской армии в Крыму вызваны угрозой

В Крыму призыв в армию начнется с 2015 года - Шойгу

В Крыму юношей начнут призывать в армию с 2015 года, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу,

СНБО поручил Минобороны провести передислокацию войск из Крыма

СНБО поручил Министерству обороны провести передислокацию воинских частей, расположенных в Крыму.

Минобороны прорабатывает несколько сценариев действий относительно украинск ...

Сейчас предусматривается несколько вариантов действий по выводу или невыводу украинских военных из

Российские военные в Крыму вывозят оружие из украинских военных частей, - и ...

В Крыму российские военнослужащие, угрожая применить оружие, вывозят из военных частей Вооруженных

Аваков: ВВ в Крыму "послали" эмиссаров, предлагавших российские паспорта

И.о. министра внутренних дел Арсен Аваков заявил, что во все части внутренних войск МВД в Крыму

Морские пехотинцы поймали в Феодосии российского военного с оружием

Сегодня ночью была совершена попытка проникновения на территорию воинской части батальона морской

В Крыму солдат РФ пытался проникнуть в военную часть, - Минобороны

Украинские военнослужащие задержали одного российского солдата во время попытки проникновения на

Российская армия захватила контроль над воздушным пространством Крыма и акв ...

Подразделения морской пехоты ВМФ России захватили военно-воздушную базу ВВС Украины «Бельбек» в

Черноморский флот не угрожает Украине - замглавы Минобороны РФ

Действия российского Черноморского флота не угрожают Украине, флот занимается боевой подготовкой,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,