» » Немецкую разведку обвинили в серьезных нарушениях закона

Немецкую разведку обвинили в серьезных нарушениях закона


Немецкую разведку обвинили в серьезных нарушениях закона

О неправомерных действиях сообщила уполномоченная правительства ФРГ по защите личных данных.



Федеральная разведывательная служба Германии (BND) постоянно прибегает к незаконным способам слежения в сфере телекоммуникаций, сообщила властям страны уполномоченная правительства ФРГ по защите личных данных Андреа Фоссхофф.



В ее секретном докладе на 60 страницах, датированном мартом 2016 года и оказавшемся в распоряжении общественно-правовых медиакомпаний NDR и WDR, сказано, что BND "без законных оснований собирала личные данные, которые систематически использовала в своей работе".



Оппозиция - партия "Союз-90"/"зеленые" и Левая партия - раскритиковала действия BND, заявив, что содержание доклада подтверждает их опасения. В частности, внешнюю разведку Германии обвиняют в нарушении Основного закона и требуют от нее прекратить массовую слежку, сосредоточившись на узком круге подозреваемых. Согласно тексту документа, в случае с одним из подозреваемых разведка собрала и хранила личные данные 15 человек с безупречной репутацией.



12 нарушений закона в 7 сферах деятельности



Всего Андреа Фоссхофф насчитала 12 нарушений закона в семи сферах деятельности, в том числе препятствование ее собственной работе."BND многократно противоправно ограничивало меня в работе, в связи с чем всеобъемлющий и эффективный мониторинг деятельности разведки оказался невозможен", - говорится в докладе Фоссхофф. Так, уполномоченная по защите личных данных не смогла проверить спорные списки ключевых понятий, которые разведка использует для поиска и вычленения релевантных сведений из баз данных и информационных потоков.



В эти списки входят, к примеру, адреса электронной почты, телефонные номера, метаданные, MAC-адреса, единые указатели ресурса, геокоординаты и ключевые слова. Доступ к их проверке для Фоссхофф, по ее словам, был блокирован Федеральной разведслужбой ФРГ.



Уполномоченная также заявила, что германская разведка при помощи программного обеспечения Агентства национальной безопасности США (АНБ) собирает в базах АНБ личные данные, которые не требуются для исполнения непосредственных обязанностей службы и которые она не перепроверяет, что является нарушением закона о Федеральной разведслужбе Германии. По мнению Фоссхофф, BND должна прекратить существенную часть своей деятельности, связанной со слежкой, и удалить данные, незаконно хранящиеся в ее базах.



Деятельность BND привлекла повышенное внимание немецкой общественности и бундестага после скандальных разоблачений бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Руководство BND, как считают, помогало АНБ, когда американцы в нарушение немецкого законодательства занимались электронным шпионажем в глобальном масштабе. Тогда выяснилось, что АНБ прослушивало ряд европейских правительств и организаций, включая немецкие.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1068; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-09-2016, 16:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Хакер выложил в Сеть личные данные демократов Конгресса США

Среди данных, которые выложил хакер, находятся номера личных телефонов и электронные адреса всех

Германия сообщила ФБР о 299 подозреваемых в терроризме

"Зеленые" усмотрели в действиях немецкой полиции нарушение закона о защите личных данных.

ФСБ требовало от Дурова выдать личные данные основателей групп Евромайдана ...

Павел Дуров, один из основателей соцсети Вконтаке, пишет на своей странице, что ФСБ требовало от

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,