» » Харьковская обладминистрация после штурма. Текстовая трансляция (обновляется)

Харьковская обладминистрация после штурма. Текстовая трансляция (обновляется)


15.40 Директор департамента здравоохранения обладминимтрации Александр Галацан сообщил, что за помощью к медикам после сегодняшней дневной драки обратились 10 человек. Все они, после того как получили помощь, ушли домой. Во время вчерашних событий на площади Свободы в Харькове, когда пророссийские протестующие захватили здание ОГА, пострадали 22 человека, говорит Галацан. Часть получили помощь на месте, часть — в больнице скорой и неотложной помощи. Однако, тех,к то был бы госпитализирован — не было.

15.20 Активисты Евромайдана и просто сторонники единства Украины с национальными флагами, через некоторое время после стычек вернулись на площадь. В начале они концентрировались у входа в метро «Университет» со стороны Дворца детсткого творчества. Позже их стало больше. Сейчас они занимают довольно большой квадрат площади.

14.44 В пресс-службе областного управления МВД сообщили, что на данный момент задержан один из участников конфликта на площади Свободы. У 31-летнего харьковчанина изъяли два ножа. Корреспонденты и фотографы запечатлели и другие виды оружия у участников пороссийского митинга.

13.55 Сейчас пророссийский митинг занимает площадку перед ОГА, часть Сумской и часть площади Свободы.

13.36 Фойе обладминистрации от лестницы, что ведёт на этажи здания, отгораживает кордон милиции в полной экипировке.

13.35 Примерно с половины двенадцатого и до часа дня в малом зале ОГА проходила встреча пророссийских активистов с представителями местной власти и милиции. Присутствовали мэр Геннадий Кернес, заместитель губернатора Василий Хома, начальник областной милиции Анатолий Дмитриев и заместитель главы Харьковского облсовета Елена Олешко. Пророссийских активистов представляли Егор Логвинов, Константин Долгов, глава общественного фонда «Честь и достоинство» Игорь Массалов, координатор организации «Гражданский форум Харькова» Юрий Апухтин и глава Харьковского обкома Компартии Украины Алла Александровская. Пророссийские активисты требовали отставки губернатора Игоря Балуты, а также возможности выбирать губернатора. Кроме того, требовали проведения местного референдума о федерализации и придать русскому языку статус государственного.
Выйдя с совещания, городской голова Геннадий Кернес заявил, что «никакого сепаратистского референдума в Харькове не будет».

13.07 Появилась информация о том, что сотрудников Харьковской областной телерадиокомпании — телеканал «ОТБ» распустили по домам из-за опасений возможного штурма. Призывы занимать помещения местных телеканалов появились вчера в соцсетях. В частности в группе «АнтиМайдан. Харьков» в сети «ВКонтакте».

12.58 Пророссийские активисты (большинство — женщины) продолжают стоять в фойе ХОГА. Несмотря на то, что вход на этажи для протестующих (даже в туалет) закрыт, как минимум, трое людей прошли пропускной пункт по содействию человека в форме.

12.14 Люди, находящиеся в фойе ХОГА, объявили минуту молчания по погибшим во время столкновений в Киеве милиционерам. Некоторые сотрудники милиции, которых активисты считают «своими», сняли фуражки.

12.00 Из здания ХОГА вышло большое количество мужчин — участников пророссийского протеста. «Больше женщин сюда. Не расходимся! Сутки надо будет продержаться, а то и больше!», — кричит один из наиболее активных мужчин, закрывающий лицо марлевой маской.

Женщины взялись за руки и выстроились в несколько рядов возле пропускного пункта в фойе ХОГА. Они кричат «Беркут! Беркут!», «Милиция с народом!»

11.53 Количество людей с георгиевскими лентами в фойе ХОГА увеличилось. Они скандируют «Авакова на нары», «Беркуту — слава», «Балуту в болото». Один из активистов раздаёт митингующим марлевые маски.

11.48 Дальше фойе обладминистрации пророссийских активистов не пускают. Перед пропускным пунктом в фойе стоит кордон милиционеров, также здесь стоят люди в форме бывшего подразделения «Беркут». В разговор с людьми в масках вступает начальник облуправления МВД.

11.24 Около 11.15 на площади Свободы произошла перебранка между пророссийскими активистами и «евромайдановцами». Несколько человек с георгиевскими лентами перебежали на площадь и в грубой форме потребовали от «евромайдановцев» убрать чёрно-красный флаг. Спор между противниками и сторонниками длился несколько минут. Драки не произошло. На площади, вдоль улицы Сумской, теперь стоит кордон милиционеров.



11.10 Активист пророссийских акций Сергей Юдаев через громкоговоритель сообщил, что в 11.00 в стенах обладминистрации начинается встреча сторонников федерализации и депутатов облсовета.

10.53 К обладминистрации подошли люди с красными флагами. На них надписи СССР, на одном из флагов — изображение Сталина.

10.51 На площади Свободы, в рядах сторонников Евромайдана, умер человек. Как рассказали активисты Евромайдана, пожилой человек, активно поддерживающий митингующих с флагами Украины, внезапно упал и скончался. Умершего увезла «скорая».

10.30 Со стороны площади Свободы собираются сторонники Евромайдана — около ста человек, их количество увеличивается. Люди с национальными флагами поют национальный Гимн Украины.





10.00 У здания обладминистрации активисты с георгиевскими лентами установили колонки. Звучат советские песни, в том числе «Вставай страна огромная». Один из активистов в громкоговоритель призывает харьковчан приходить в обладминистрацию для поддержки.

9.15 Министр МВД Арсен Аваков сообщил через Facebook, что здание ХОГА «полностью освобождено».
Тем не менее, пророссийские активисты продолжают занимать помещение фойе в обладминистрации и стоять возле главного входа в ХОГА.

9.00 Возле Харьковской обладминистрации несколько сотен людей. У главного входа — баррикада из деревянных палок, шин, ящиков и металлического заграждения. В фойе — несколько десятков людей. Много мужчин в масках, женщин пожилого возраста. Пророссийские активисты готовят бутерброды. На лестнице, ведущей на второй этаж, — кордон милиции. Сотрудники обладминистрации, по словам милиционеров, проходят на работу спокойно.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Василия Хомы, чёткого лидера среди активистов нет. Никаких требований руководству администрации официально люди пока не выдвигали. Кабинеты, утверждает Хома, «захватчиками» не заняты. «Ситуация под контролем», — утверждает Хома.

Выборочно пророссийские активисты относятся к украинским журналистам. Они требуют предъявить удостоверение, и если оказывается, что телеканал или издание им не нравится, люди окружают представителя СМИ и оскробляют, требуя уйти. Харьковская обладминистрация после штурма. Текстовая трансляция (обновляется)
Источник: Медиапорт Харьковская обладминистрация после штурма. Текстовая трансляция (обновляется)
Харьковская обладминистрация после штурма. Текстовая трансляция (обновляется)

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1976; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-04-2014, 12:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Харькове проходят два митинга, здание ОГА не освобождено

В Харькове проходят два митинга, здание ОГА не освобождено.

В Харькове сепаратисты хотят установить палаточный городок

В Харькове пророссийски настроенные активисты обещают установить палаточный городок возле здания

Пророссийские активисты заявили, что договорились с милицией

Активисты пророссийского движения проникают в здание хога, через разбитые окна.

Сепаратисты захватили здание Харьковской ОГА

Об этом сообщают харьковские СМИ. По информации издание Главное, подтвердились высказываемые

Сторонники Путина собираются под облгосадминистрацией в Харькове

По состоянию на 19:00 на площади - около 500 человек, они стоят неподалеку от здания

Неизвестные попытались захватить бухгалтерию Харьковской ОГА

Ночью была предпринята попытка захвата правого крыла здания Харьковской облгосадминистрации, где

В Симферополе проходят массовые митинги крымских татар и пророссийских орга ...

В Симферополе возле Верховного Совета Крыма сегодня утром собрались не менее 5 тысяч крымских

Львовские активисты захватили здание ОГА

Более сотни активистов ворвались в здание ОГА и тпотребовали отставки главы обладминистрации Олега

На Евромайдане драка

На киевском Евромайдане возникла драка - участники Евромайдана сообщили о полсотне провокаторов,

Активисты сегодня ходили пикетировать ЦИК, их остановил Беркут

Около полусотни молодых людей с черно-красными флагами и в масках, по виду - представители

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,