» » Сталин вернулся. Times пишет об угрозе ребрендинга СССР

Сталин вернулся. Times пишет об угрозе ребрендинга СССР


Сталин вернулся. Times пишет об угрозе ребрендинга СССР

Ностальгия и романтизация советского прошлого в России пугает Запад.



"Перезапуск" ностальгии по советскому прошлому с превращением образов Ленина, Сталина и Маркса в хипстерские иконы несет опасную угрозу. Об этом пишет Times в статье "Не ведитесь на новый улучшенный облик Сталина".



Газета обращает внимание, что в рамках предвыборной кампании КПРФ в Госдуму был сделан "ребрендинг" не только самой партии, но и ее визуальных символов.



Ленин в джинсах и хипстерской кепке с ноутбуком под мышкой под руку с девушкой с айфоном, Карл Маркс в кожаной куртке, с "Капиталом" в руке, заявляющий а-ля Шварценеггер: "Я вернусь!", - все это новые визуальные находки, призванные вызвать симпатии молодого поколения.



Но самая смешная и одновременно самая пугающая реклама в рамках этого ребрендинга, отмечает газета, - это Сталин, затягивающийся электронной сигаретой и призывающий: "Будьте в курсе, товарищи!"



Сталин сыграл "в целом положительную" роль в жизни страны. Восхищение Сталиным неуклонно растет на протяжении последних 20 лет. О мире жестокости и паранойи, который он создал, о миллионах, которые погибли при его власти, теперь редко упоминают.



Вместо этого, Путин сравнивает Сталина с "хитрым" Оливером Кромвелем, подчеркивает его роль в победе СССР во Второй мировой войне, и считает, что распад СССР был "геополитической катастрофой".



Путин знает, что тоска по Сталину укрепляет его собственный статус "Спасителя 21 века". По его собственным словам, он намерен "восстановить связь времен, неразделимость истории" и показать непрерывную связь с титанами российской истории, пусть даже знаменитыми своими преступлениями, пусть даже царями.



Язык сталинизма, напоминает Times, уже снова просочился в политический лексикон, со ссылками на "врагов народа" и "иностранных агентов". Коммунистические плакаты с осовремененными Лениным, Марксом и Сталиным - последнее проявление этой тенденции.



Луначарский провозгласил в 1917 году, что искусство должно показывать "идеального человека". И, в соответствии с этим призывом, красивый, мускулистый Ленин маняще смотрит на новое поколение впечатлительных россиян. На его запястье дизайнерские часы, под мышкой - модный лэптоп.



Все эти картинки со Сталиным, Марксом, умело обращающимися с современными гаджетами и одетыми по сегодняшней моде, отлично передают путинскую Россию, пишет в заключении Times. Ностальгия и романтизация советского прошлого, готовность закрывать глаза на собственные преступления, неутомимая жажда накопления материальных благ - все это упаковано в глянцевую рекламную съемку, корни которой лежат в иконографии тоталитаризма.



Осовремененный, реабилитированный, восстановленный для цифровой эпохи, прощенный, вырванный из контекста или какой-либо идеологии Сталин: в общем, он вернулся.



Сталин вернулся. Рунет обсуждает командира курдов


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 18604; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-09-2016, 07:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

КПРФ будет агитировать сексуальным Лениным

Российская компартия "осовременили" образы коммунизма.

В грузинском Гори отметили годовщину смерти Сталина

В родном городе Сталина отметили 63-летнюю годовщину смерти советского вождя.

В РФ рекордно вырос уровень поддержки Сталина - опрос

В том, что Сталин - мудрый руководитель уверен каждый пятый россиянин, сообщает Левада-центр.

134 года назад родился Иосиф Сталин

Согласно официальной версии, Иосиф Сталин (Иосиф Виссарионович Джугашвили) родился 21 декабря 1879

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,