» » Обзор ИноСМИ: новые чернила для "принтера" РФ

Обзор ИноСМИ: новые чернила для "принтера" РФ


Обзор ИноСМИ: новые чернила для "принтера" РФ

Что пишут в зарубежной прессе о российских выборах.



В России прошли выборы Государственной Думы.



Эта тема стала одной из центральных в публикациях иностранных СМИ.



Кто-то ругает Россию за отсутствие соревновательности на выборах, кто-то хвалит за хорошую организацию.



ua-ru.info собрал публикации прессы о выборах в России.



Кремль хотел получить "четко заданный" результат -  The Wall Street Journal



Владимир Путин провозгласил победу на выборах: россияне избрали новый парламент, в котором по-прежнему будет доминировать его правящая партия, несмотря на резкое сокращение явки на выборы.



Четыре зарегистрированные партии - все, в основном, прокремлевские - должны получить места в Госдуме.



Явка колебалась вокруг отметки в 40%, упав с 60% в 2011 году. Это говорит об ощутимой апатии избирателей, особенно в крупнейших городах страны Москве и Санкт-Петербурге.



Власти приложили значительные усилия, чтобы создать впечатление честных и прозрачных выборов, после того как парламентские выборы пять лет назад были омрачены обвинениями в повсеместном мошенничестве и десятки тысяч людей вышли на улицы Москвы.



С этим связано и приглашение сотен международных наблюдателей, и назначение главой ЦИК правозащитницы Эллы Памфиловой.



Кремль хотел получить "четко заданный" результат. В частности, по этой причине выборы перенесены с декабря на сентябрь, когда еще не завершен сезон отпусков, а независимая служба опросов общественного мнения "Левада-центр" объявлена "иностранным агентом".



Большинство опрошенных WSJ заявили, что они проголосовали за "Единую Россию" или другие прокремлевские партии, хотя некоторые возлагали вину на правящую партию за такие проблемы, как низкие пенсии и зарплаты.



Многие избиратели заявили, что, хотя они не поддерживают полностью правящую партию, они рассматривают выборы как вотум доверия Путину, и раскритиковали оппозицию за то, что она не смогла выполнить свои обещания.



Образ Путина выиграл выборы для Единой России – Лента.ру



«Вот трудно, тяжело, а люди все равно за "Единую Россию" проголосовали», — констатировал президент Владимир Путин.



Единая Россия на протяжении всей кампании подчеркивала свою связь с президентом, и это принесло определенные плоды. Причем как при голосовании по федеральному списку, так и в одномандатных округах.



В сумме представительство получается более чем весомое - конституционное большинство в парламенте.





Впервые так мало в России набрали коммунисты.



ЛДПР хорошо и активно работала последние годы, стала действительно "партией второго выбора" для тех, кто согласен с общей линией Владимира Путина, но по каким-то причинам не хочет голосовать за “Единую Россию”.



Коммунисты и их электорат стареют, не показывают способность к обновлению, не придумывают ничего нового».



Кроме всего прочего, в левом поле появился ряд новых партийных проектов, в том числе «Коммунисты России» и «Родина».



Проголосовали ногами – Le Monde



Из 14 участвовавших в выборах партий ни одному представителю так называемой «внесистемной» оппозиции не удалось преодолеть необходимый для прохождения в Думу 5% барьер.



В Москве единственный действующий оппозиционный депутат Дмитрий Гудков потерпел поражение. В другом округе столицы телеведущий «Первого канала» и потомок знаменитого писателя Петр Толстой (он призван стать воплощением нового образа «Единой России») обошел соперника-коммуниста, набрав более 51% голосов.



Нынешние выборы стали первой электоральной проверкой с аннексии Крыма в 2014 году. За ними же последуют президентские выборы 2018 года, которые открывают широкую дорогу для Владимира Путина. В случае победы он будет руководить страной до 2024 года. 
Как бы то ни было, большинство из 110 миллионов избирателей решили не идти на участки.



По данным, Центральной избирательной комиссии, явка составила 47,9% против 60% в 2011 году.



Речь идет о самом низком показателе за всю историю парламентских выборов в стране с распада СССР (первые состоялись в 1993 году)



В Москве и Санкт-Петербурге эта ситуация проявилась еще более заметно, чем в среднем по стране, что говорит о существующем в России реальном недовольстве после 18 месяцев рецессии. Многие избиратели решили не голосовать, так как считают, что их голос ничего не значит. 



Инструкция по выбору для россиян – Ведомости



Вопрос о правильной стратегии голосования обсуждался перед нынешними выборами в Госдуму гораздо менее активно, чем в 2011 г.



Тогда были и «стратегия Навального» (за любую партию, кроме «Единой России»), и движение «НаХ-наХ», предлагавшее портить бюллетени, и призывы к полному бойкоту выборов со стороны тогда еще радикального оппозиционера Эдуарда Лимонова.



Сейчас же многие граждане не вполне понимали, что именно им нужно было сделать 18 сентября, чтобы результат их личного волеизъявления максимально соответствовал их гражданской позиции.



Проще всего, конечно, в день голосования было тем, у кого есть давно и горячо любимая партия, которая к тому же удостоилась чести попасть в число 14 участников нынешней кампании.





Этим людям достаточно прийти на избирательный участок и поставить в бюллетене любой знак в квадрате напротив милого сердцу названия.



Несколько больше возможностей у тех, кто считает режим кровавым, выборы — нечестными, а все партии — продажными. Их категорическое нежелание «легитимизировать псевдовыборы» своим участием в голосовании может реализоваться в трех формах.



Вариант первый — не прийти на выборы. Это простейшее действие (точнее, бездействие) влечет за собой два более сложных последствия. Во-первых, тем самым вы уменьшаете явку на выборы, а низкая явка, как правило, выгоднее известно какой партии, имеющей отмобилизованный электорат в лице пенсионеров и бюджетников. Во-вторых, вы даете возможность доминирующим в избиркомах представителям того самого «кровавого режима» вбросить бюллетень от вашего имени — и понятно за какую партию.



Впрочем, если эти выборы не имеют для вас никакого значения, то вам, вероятно, безразлично и то, кто и как распорядится вашим голосом.



Второй вариант — прийти на участок, получить бюллетень и унести его с собой. Ну а третий протестный вариант — прийти, получить бюллетень и испортить его всякими негодующими надписями.



Следующая категория избирателей — те, у кого нет любимой партии, но есть самая нелюбимая. Им, как и в 2011 г., можно воспользоваться стратегией «голосуй за любую другую партию, кроме самой нелюбимой». Но и здесь есть свои нюансы. Результат «самой нелюбимой» партии ухудшится только в том случае, если «любая другая» преодолела пятипроцентный барьер — потому что если она в Думу не попала, то ваш голос будет поделен между теми, кто попал, и, соответственно, самой нелюбимой тоже непременно что-то перепадет.



Выборы в Крыму– The Financial Times



Когда крымчане в последний раз ходили на избирательные участки, они приветствовали референдум, официально закрепивший российскую аннексию их полуострова: запускали фейерверки, махали флагами и танцевали на улицах.



Однако, когда избиратели пришли на выборы в российский парламент - впервые с тех пор, как тысячи солдат в масках отобрали Крым у Украины в 2014 году, - эйфория уступила место апатии и смирению, под знаком которых воскресное голосование прошло по всей стране.



Несмотря на солнечную погоду по всему полуострову, власти предупреждали, что явка снизится из-за гроз и отключений электричества. Один местный телеканал в городе Армянске даже разыгрывал смартфоны на избирательных участках. Наблюдатель из Ялты опубликовал фотографии избирателей, получающих бесплатные билеты в кино.





Киев призвал США и ЕС ужесточить санкции против России за проведение выборов в Крыму.



Порошенко заявил, что полуостров превратился в "концлагерь". У российского посольства имели место столкновения с полицией десятков протестующих, которые "казнили через повешение" изображение Владимира Путина. Тем не менее, крымское голосование прошло гладко.



Отсутствие энтузиазма по поводу голосования напоминает о том, что на полуострове высокие цены на потребительские товары, частые отключения электричества и западные санкции, из-за которых Крым стал зависимым от Москвы.



Новые чернила для принтера – Latvijas Avize



Некий журналист однажды назвал парламент России — Госдуму — «бешеным принтером».



«Принтер» — потому, что этому устройству не нужны свои мозги, оно просто печатает то, что ему говорят.



Депутаты Госдумы России прежнего созыва выдвинули очень много странных идей.



Например, предложение запретить на законном основании кружевное нижнее белье, призывать на обязательную военную службу всех женщин, которые не родят ребенка до 23-летнего возраста, «одеть» на 100-рублевой банкноте обнаженную статую Аполлона и т.д.





Ранее «авторское право» на такую деятельность принадлежало Владимиру Жириновскому, но в Госдуме прошлого созыва он не был самым ярким.



В СМИ часто фигурировали такие депутаты, как Милонов, Федоров, Мизулина, Яровая, Пушков и другие. Благодаря странным и скандальным инициативам СМИ регулярно сообщали о них, давая тем самым понять остальным, что это самый легкий и быстрый путь к славе.



О Госдуме сложилось представление, как о, мягко говоря, комедийном театре, от которого ничего серьезного ожидать не стоит. Впрочем, многие оппозиционеры Путину считают, что именно это и было целью Кремля — деградировать парламентскую демократию, сделать ее смешной в сравнении со всемогущим президентом.



Но в те моменты, когда Путину была необходима поддержка парламента (к примеру, жесткие наказание за митинги, единогласное решение о включении Крыма в состав России, разрешение на использование войск за пределами государства и т.д.), нужные кнопочки нажимались без излишней клоунады.



У «бешеного принтера» сменят чернила, и не исключено, что часть «бешенства» в этом процессе исчезнет, веселья станет меньше



Но никаких радикальных перемен не ожидается. На протяжении лет режим определил «рамки», вырваться за которые непросто. Раньше это обеспечивалось при помощи избирательной комиссии и других административных ресурсов, а также создания препятствий для оппозиционных кандидатов и манипуляций результатами голосования.



По этой причине парламентские выборы 2011 года закончились основательным политическим потрясением — гражданским активистам, наиболее ярким из которых был Алексей Навальный, удалось вывести на улицы массы, опросы общественного мнения продемонстрировали беспрецедентное падение рейтинга Путина, а критиковать режим стало чуть ли ни модным занятием.



Вначале последовала жесткая реакция в отношении лидеров протестов, потом — различные пиар-акции для повышения престижа, главная из которых, естественно, Олимпиада в Сочи, а затем — события в Украине и аннексия Крыма, что снова резко изменило политическую картину.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1040; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-09-2016, 13:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Freedom House: Крымские выборы в Думу нелегитимны

Голосование на территории полуострова не могут узаконить российскую власть, говорят правозащитники.

В Узбекистане прошли выборы в парламент без участия оппозиции

В Узбекистане завершились выборы в нижнюю палату парламента. По официальным данным Центризбиркома

В Узбекистане прошли выборы в парламент без участия оппозиции

В Узбекистане завершились выборы в нижнюю палату парламента. По официальным данным Центризбиркома

Есть ожидания, что на выборы придут около 60% избирателей

Предполагается, что к закрытию избирательных участков явка на голосовании за парламент Украины

В Польше украинцы продемонстрировали рекордную явку на выборы

В Польше на выборах президента Украины проголосовали в 4 раза больше избирателей, чем на выборах

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,