» » В России подтвердили приговор художнику за поджог двери здания ФСБ

В России подтвердили приговор художнику за поджог двери здания ФСБ


В России подтвердили приговор художнику за поджог двери здания ФСБ

Теперь Павленский должен заплатить за замену двери 480 тыс. рублей и штраф.


 
Городской суд Москвы признал законным приговор художнику-акционисту Петру Павленскому, который теперь должен выплатить почти миллион рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
 
"Приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения", - огласил решение судья Николай Ткачук. Теперь приговор считается вступившим в законную силу.
 
Согласно приговору, художник должен выплатить штраф в размере полумиллиона рублей, а также 480 тысяч рублей в рамках гражданского иска спецслужбы, которой пришлось менять дверь.
 
Павленский обвинялся в "повреждении объекта культурного наследия - двери здания НКВД-КГБ-ФСБ (1940-1947 годов), которая является частью ансамбля административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ". Эксперты пришли к выводу, что здание представляет ценность не только как часть ансамбля XIX - начала XX веков, но и как место, где "содержались под арестом выдающиеся деятели искусства и культуры, военачальники, политические деятели".


Петр Павленский был задержан 9 ноября 2015 года за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ на Лубянке. Поджог он назвал художественной акцией. По словам художника, "горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе", которой он считает методы работы ФСБ.



При этом он попросил следствие переквалифицировать статью обвинения в отношении него с "вандализма" на "терроризм", так как именно по этой статье за поджог приемной "Единой России" осудили украинского режиссера Олега Сенцова.



В конце января стало известно, что Петр Павленский был отправлен из следственного изолятора в институт Сербского для проведения стационарной психиатрической экспертизы. Ранее психиатры трижды признавали Павленского вменяемым.



Павленский известен эпатажными акциями. Так, летом 2012 года, зашив себе рот, он вышел к Казанскому собору в Петербурге с плакатом в поддержку группы Pussy Riot, а в ноябре 2013 года разделся на Красной площади и прибил свою мошонку к брусчатке рядом с Мавзолеем.



9 октября 2014 года он отрезал себе мочку уха во время акции на крыше здания психиатрического института имени Сербского.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1077; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-10-2016, 08:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Художника Павленского признали вменяемым

В четверг Таганский суд Москвы продлил ему арест до 5 мая.

Художника Павленского обвинили в уничтожении культурного наследия

Это статья предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Питерский «Ван Гог» отрезал мочку уха в поддержку Савченко (Фото)

Петербургский художник-акционист Петр Павленский провел в институте психиатрии имени Сербского в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,