» » В Нью-Дели загрязненность воздуха достигла максимума за 17 лет

В Нью-Дели загрязненность воздуха достигла максимума за 17 лет


В Нью-Дели загрязненность воздуха достигла максимума за 17 лет

Индийская столица вся в дыме и копоти.



Уровень загрязнения атмосферы Нью-Дели стал самым высоким за последние 17 лет, сообщила газета Business Standard. В последние дни, особенно после праздника Дивали, делийцы требуют от властей принять срочные меры.



"Воздух, настолько грязный, что можете чувствовать его вкус, его запах – запах гари, серый туман делает легкую прогулку серьезно опасной для здоровья", – отмечает издание.



По оценкам экспертов, массовая концентрация частиц диаметром менее 10 мкм (PM10) в 6 раз превышает безопасный уровень, а массовая концентрация частиц менее 2,5 мкм (PM2,5) – в 12 раз.



В индийской столице с минувшей пятницы закрыты почти 1800 школ, многие студенты вузов не посещают занятия, работники офисов обзаводятся медсправками и покидают город, особенно трудно приходится людям, страдающим астмой, хроническими заболеваниями, а также пожилым.



Власти города обвинили праздник Дивали, который прошел 30 октября. В Индии это главный праздник, его часто сравнивают с европейскими Новым годом. В ночь Дивали в столице и окрестностях были взорваны десятки тысяч петард и фейерверков. Положение ухудшила безветренная погода – гарь от хлопушек и петард зависла над столицей.



Нью-Дели с 1990-х годов считается одним из самых загрязненных городов планеты. Речь идет не только об атмосфере – в городе много мусора на улицах, особенно в бедных окраинах. Однако городской воздух стал сейчас главной проблемой: горожане постоянно возмущаются серым, тяжелым смогом, висящим над столицей.



Как сообщал ua-ru.info, содержание CO2 в атмосфере достигло критического уровня.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 899; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-11-2016, 10:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,