» » От НЛО до Украины. ЦРУ рассекретило свой архив

От НЛО до Украины. ЦРУ рассекретило свой архив


От НЛО до Украины. ЦРУ рассекретило свой архив

Разведка США опубликовала огромный архив документов о своей деятельности.



Американское Центральное разведывательное управление обнародовало около 12 миллионов страниц документов, которые расскрывают деятельность агентства с образования в 1947 по 1990-е годы.



В опубликованном архиве содержится информация о деятельности ЦРУ во время холодной войны, конфликтов во Вьетнаме и на Корейском полуострове.



Кроме того, есть материалы о программе по изучению неопознанных летающих объектов и программе ЦРУ "Звездные врата" по исследованию способностях психики так называемых экстрасенсов.



В документах американской разведки также есть тысячи упоминаний Украины, в частности о жизни украинцев в составе СССР и сопротивлении колхозам.



Как заявили в ЦРУ, документы редактировались минимально, чтобы защитить источники информации и методы сбора разведки США.



"Здесь нет выборочной подачи фактов. Это вся история: и плохое, и хорошее", - сказал представитель агентства Фриц Хорняк.



ua-ru.info решил написать о некоторых самых интересных и необычных документах ЦРУ. Правда, весь опубликованный архив настолько велик, что, вероятно, вскоре в американских СМИ появятся другие 



 


Почему рассекретили


В 1995 году президент США Билл Клинтон подписал поправку, которая обязвала рассекречивать документы старше 25 лет.



И только в 2000 году можно было получить доступ к этим документам, однако только с четырех компьютеров в Национальном архиве в штате Мэриленд и только в определенные часы.


От НЛО до Украины. ЦРУ рассекретило свой архив

До этого дня информация была доступна только с этих компьютеров


В 2014 году общественная организация MuckRock подала в суд на ЦРУ из-за того, что рассекреченные документы практически недоступны. В организации ответили, что на публикацию уйдет почти 30 лет, а спустя год спецслужба уточнила, что справится за шесть лет.



В итоге материалы были опубликованы в эту среду. В интернете теперь доступны 12 миллионов страниц 775 тысяч документов.



Весь опубликованный архив для удобства поиска разделен на 12 секций. Часть из них посвящены наиболее масштабным операциям и проектам спецслужбы.



 


Экстрасенсы


ЦРУ обнародовало документы своего проекта "Звездные врата" (Star Gate), в ходе которого исследовались экстрасенсорные способности человека. 



В рамках него почти 20 лет спецслужбы изучали "удаленное видение" и другие паранормальные способности и возможности их использования в разведке. В 1995 году после программу свернули, а лабораторные исследования признаны неудачными.


От НЛО до Украины. ЦРУ рассекретило свой архив

 
[url=http://]


 



Среди испытуемых был израильский фокусник и иллюзионист Ури Геллер, чьи способности исследовали в 1973 году, когда он уже был признанным исполнителем трюков на сцене.



Среди материалов есть также рисунки фокусника, которые он сделал по заданию воспроизвести то, что рисовал человек, находившийся в другой комнате.



Некоторые из его рисунков отличаются от оригинала, но есть и такие, которые воспроизводят их в точности.


От НЛО до Украины. ЦРУ рассекретило свой архив

Рисунки Ури Геллера, которые совпали


В заключении говорится, что Ури Геллер "продемонстрировал свои способности паранормальной восприимчивости убедительным и недвусмысленным образом".





 


НЛО


Многие американцы убеждены, что в Зоне 51 правительство прячет летающие тарелки и тела инопланетян. Эта тема часто затрагивается в научной фантастике.



Вспомним, что в 2015 году глава NASA Чарльз Болден подтвердил существование сверхсекретной военной базы Зона 51, отметив, что инопланетян или летающих тарелок на ней нет.



"Я был в месте с таким названием и это обычный исследовательский центр. Я не видел там никаких инопланетян или космических кораблей", - рассказал он тогда, подчеркнув, что верит в существование инопланетного разума.



Опубликованные доклады состоят в основном из мониторинга СМИ и литературы, посвященной НЛО, а также содержат засекреченный анализ опубликованных фотографий. 



Судя по некоторым файлам архива, случаи появления летающих тарелок на территории США действительно тщательно расследовались. Если кто-то был готов показать фото инопланетян, то агенты, например, записывали все параметры фотокамеры.


От НЛО до Украины. ЦРУ рассекретило свой архив

 
 [/url]


Один из машинописных документов о летающих тарелках, датированный 1 августа 1952 года и с подписью Эдварда Тосса из отдела вооружений и техники Офиса научной разведки рассказывает, что около ста заявлений об НЛО достаточно правдоподобны и необъяснимы.



В нем также говорится, что до двух тысяч таких сообщений, полученных ATIC (Air Technical Intelligence Center, Воздушно-технический разведывательный центр), большой процент очевидно составляют "пустышки".



Также большую часть НЛО можно объяснить полетами ныне действующей техники США (самолеты, аэрозонды), и а многие другие случаи представляют собой, несомненно, природные явления (метеориты, облака, световые аберрации, вызванные температурной инверсией или отражениями).



 


Украина


В архиве ЦРУ также есть материалы об Украине, о ее политической жизни, природных богатствах, научных достижениях. Собрана информация о настроении украинцев в разные времена и в разных областях.



Также есть материалы, расскрывающие военный потенциал в отдельных регионах Украины.



К примеру, в документе за февраль 1954 год есть отчет об условиях жизни на западе Украины в составе СССР и причинах сопротивления украинцев вступлению в колхозные хозяйства.


[url=http://]
 
Советские анекдоты


В документах нашли анекдоты СССР, переведенные на английский язык. С какой целью американская разведка их собирала не уточняется.





Американец рассказывает русскому, что в США царит свобода, и он может кричать у Белого дома "к черту Рональда Рейгана!". Русский отвечает: "Это пустяки. Я тоже могу выйти к Кремлю и кричать "к черту Рейгана!".



Иванов: Назови пример перестройки в медицине.



Сидоров: (Думает) Как насчет менопаузы?



- Какая разница между Горбачевым и Дубчеком?



- Никакой, но Горбачев еще об этом не знает.


[/url]

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 919; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-01-2017, 12:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ЦРУ обнародовало 13 млн страниц архивных документов

Опубликованы документы, имеющие отношение к наблюдениям за НЛО и программе Звездные врата.

Россия рассекретила архив нацистских документов

Раскрытие такого массива документов даст много новых данных о жизни на оккупированной нацистами

СБУ опубликовала сенсационные данные о нападении Германии на СССР

Архив СБУ рассекретил ранее неизвестные документы НКВД 40-х годов ХХ столетия.

Архив СБУ обнародовал материалы о репрессиях в 1937-1938 годах

Волна репрессий охватила не только "контрреволюционный и антисоветский элемент", но и членов

СБУ открыла доступ ко всем архивам КГБ всем желающим

Отныне в Архиве СБУ исторические материалы о репрессиях и освободительном движении можно

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,