» » Зовут, как Ленина. Guardian назвала мифы о Путине

Зовут, как Ленина. Guardian назвала мифы о Путине


Зовут, как Ленина. Guardian назвала мифы о Путине

Журналист выделил семь основных теорий "путинологии" - популярного направления в западных медиа.



Газета Guardian опубликовала статью известного журналиста Кита Гессена под названием "Убийца, клептократ, гений, шпион: многочисленные мифы о Владимире Путине".



В ней основатель американского литературного журнала n+1 подробно, с сарказмом и иронией, разбирает новое медиа-напраление "путинология".



Автор статьи отмечает, что бесчисленные материалы с характерными заголовками типа "10 причин, почему Владимир Путин - ужасное чудовище", "Тайный источник путинского зла" появляются в СМИ ежедневно и складываются в отдельное направление - производство анализа и комментариев о Путине и его целях.



Правда, по мнению автора Guardian, эти материалы основываются на неполной, а порой полностью ложной информации. 



Он выделил семь основных теорий "путинологии", ни одна из которых, по мысли автора статьи, не является полностью неверной, но одновременно не является и полностью верной.



ua-ru.info публикует краткое содержание этих теорий.



 



1. Путин - злой гений. Автор считает, что эта теория является доминирующий на Западе, характерна как для критиков, так и для поклонников.



В свою очередь журналист высказывает сомнения в гениальности Путина на примере аннексии Крыма "из-за опасения, что новые украинские власти отменят соглашение об аренде Россией военно-морского порта в Севастополе.



"Но неужели гений не защитился бы от этой угрозы каким-то другим способом, кроме захвата всего полуострова?", - пишет автор.



2. Путин - пустое место. "В Путине действительно есть что-то от рядового обывателя. То, что Путин не выделялся из общего ряда, было составной частью его обаяния", - говорится в статье.



И все же Путину удалось, например, арестовать богатейшего человека в стране - Михаила Ходорковского. Время сделало свое дело: сменились четыре президента США, несколько британских премьеров, а Путин остается у власти, подводит итог автор.


Зовут, как Ленина. Guardian назвала мифы о Путине

 Иллюстрация к статье о мифах вокруг Путина


3. У Путина был инсульт. Автор отмечает, что эта теория является "ранней классикой путинологии". Она стал поплярной после статьи "Автократ по случайности" в Atlantic от 2005 года, где цитировалась работа Бренды Л. Коннорс, "исследователя поведения" из Военно-морского колледжа.



Изучив движения Путина по видеозаписям, Коннорс заключила, что у него есть ослабляющий здоровье и, вероятно, врожденный неврологический дефект (вероятно, вызванный инсультом в эмбриональный период), который не дает ему полноценно пользоваться правой половиной тела - потому-то, когда он прохаживается, его левая рука совершает более широкие взмахи, чем правая.



4. Путин - сотрудник КГБ. "Как только Путин пытался обойтись с кем-то любезно, это объясняли тем, что он - агент КГБ и манипулирует людьми. А всякий раз, когда он вредничал - например, познакомил Ангелу Меркель, которая боится собак, со своим черным лабрадором Кони, - это, значит, оттого, что он - агент КГБ и добивается психологических преимуществ", - говорится в статье.



Он подчеркивает, что в устах западных людей ярлык "КГБ" обозначает СССР, причем "скорее как "агрессивную имперскую державу, которая заняла половину Восточной Европы. 



5. Путин - убийца. В данном случае речь идет не о военных кампаниях в других государствах. В этой теории говорится, что Путин "убивает журналистов и политических противников".



Автор комментирует, что проблема с этим обвинением не в том, что оно ложно, а в том, что оно, как и большая часть путинологии, проработано неряшливо.



6. Путин - клептократ. После 2009 года западные путинологи схватились за версией Алексея Навального, в которой Путин предстает уже не страшным чудовищем, а неким менее замысловатым существом, на которое проще найти управу, - вором.



Был сделан вывод: если ударить по богатству друзей Путина, это вынудит Путина отказаться от некоторых внешнеполитических гамбитов. "Так родился замысел "таргетированных" санкций, введенных США и ЕС в 2014 году против "ближайшего окружения" Путина", - говорится в статье.



7. Путина зовут Владимир. Путин не случайно носит имя Владимир - как Ленин, писало не так давно одно из авторитетных американских изданий.



"Гипотеза "Путина зовут Владимир" - либо величайший зенит, либо величайший упадок путинологии, смотря по вашей собственной точке зрения. Но то, что человек, не знающий полного имени Путина, уверенно провозглашает себя экспертом, - явная примета некого явления. Это примета того, что большая части путинологии - на самом деле не про Путина и никогда не была про Путина", - пишет автор.



По его мнению, активные попытки "путиноанализа" порождены желанием переложить вину за победу Трампа на других. 


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 680; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-02-2017, 16:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

The Economist вышел с карикатурой Путина на обложке

Путин нарисован внутри пустой статуи.

В Москве найден мертвым автор книги о КГБ и Путине

Автор неизданной в РФ книги "Соратники Путина" Владимир Прибыловский обнаружен мертвым в своей

В Москве найден мертвым автор книги про КГБ и Путина

Автор неизданной книги "Соратники Путина" Владимир Прибыловский обнаружен мертвым в своей квартире.

Несчастливый Новый год Путина - WSJ

Путин травмировал свой народ и соседей и, должно быть, боится, что следующий раз может означать

Запад "выгнал" Путина из G8, но этого не видно - Wall Street Journal

После аннексии Крыма Запад громко объявил, что президент России Владимир Путин отныне в

Давай, Путин, трави фашистов! Только начни, пожалуйста, в твоей собственной ...

Один из отзывов на вчерашнее обращение Владимира Путина к Федеральному собранию принадлежит

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,