» » От подъема к падению. Украина в мировых рейтингах

От подъема к падению. Украина в мировых рейтингах


От подъема к падению. Украина в мировых рейтингах

Украинская экономика стремится к развитию, но пока ей мешает много факторов, следует из докладов.



Пока Всемирный банк прогнозирует рост экономики Украины в 2017 междурнародные организации выпускают доклады о развитии стран, в которых наша страна все чаще теряет позиции.



Накануне ООН опубликовала рейтинг стран мира по Индексу человеческого развития по итогам 2016 года. За год Украина опустилась на 29 строчек и оказалась на 84 месте.



ua-ru.info решил вспомнить авторитетные рейтинги по итогам прошлого года, в которые вошла Украина.



 


Несчастная экономика
Bloomberg


В рейтинге несчастных экономик Bloomberg's Misery Index, который составляют по уровню инфляции и безработицы, Украина занимает седьмую строчку.



Лидирующую строчку антирейтинга в третий раз подряд с огромным отрывом заняла Венесуэла. При сравнительно низком уровне безработицы в 7,8 процента государство подвержено гиперинфляции.


От подъема к падению. Украина в мировых рейтингах

 Украина в рейтинге несчастных экономик


Рядом с Украиной в десятке несчастных экономик соседствуют Испания и Сербия. У этих стран не такие большие проблемы с инфляцией, как с безработицей. Украинские показатели примерно на одном уровне.



Но не все так плохо. В прошлых годах Украина в антирейтинге Bloomberg Украина занимала четвертую строчку в 2015, и пятую в 2016 году.



В ежегодном рейтинге не только фиксируются актуальные данные, но и делается прогноз на оставшуюся часть года. Эксперты прогнозируют скачок "счастья" в украинской экономике.



 


Репрессивная экономика
Heritage Foundation


Американский исследовательский центр Heritage Foundation поставил Украину на 166 место в рейтинге экономической свободы.



Всего в рейтинге 180 стран. Возглавляет его Гонконг. В первую пятерку также вошли Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия. Их экономики авторы исследования охарактеризовали как свободные.



Украина попала в категорию стран с "репрессивной" экономикой. Всего туда входят 23 страны, в том числе Афганистан, Судан, Куба, Венесуэла и Северная Корея.


От подъема к падению. Украина в мировых рейтингах

Украина в рейтинге свободной экономики


При этом, Украина улучшила свою позицию на одно место по сравнению с прошлым годом.



Исследователи пояснили, что украинской экономике мешают постоянные срывы производственных и экспортных мощностей, которые увеличивают давление на резервы. Верховенство закона также остается слабым и дополнительно "подрезается" судебной неэффективностью.



Однако авторы отмечают, что правительство Украины начало всеобъемлющий комплекс реформ для восстановления роста экономика, однако прогресс пока не очевиден.


 
Не самая инновационная
Bloomberg Innovation Index 


В рейтинге инновационных экономик Bloomberg Innovation Index Украина заняла 42 место, опустившись на одну строчку.


При составлении рейтинга Bloomberg учитывал траты на научные исследования и разработки, а также количество публичных высокотехнологичных компаний в стране. 
 
Первое место в рейтинге сохранила Южная Корея, второе заняла Швеция, третье - Германия.
 
[url=http://]
 
Украинских депутатов называют коррумпированными чаще, чем слуг народа других стран. Также граждане Украины жалуются на плохие условия для антикоррупционных действий.


56 процентов украинцев называют коррупцию основной проблемой Украины. 


Самые высокие показатели в ЕС - у Румынии (29 процентов) и Литвы (24 процента). Больше об этом исследовании можно прочитать здесь[/url].
 
В мировом рейтинге восприятия коррупции Украина заняла 131 место из 176. При этом за 2016 год Украина улучшила свои позиции, поднявшись на два пункта.
 
Свое место Украина разделила с Казахстаном, Россией, Непалом и Ираном. Все страны набрали по 29 баллов из 100 возможных.
 
 
Организация отмечает, что Украина улучшила показатели благодаря внедрению антикоррупционной реформы.
 
"Однако отсутствие действенной судебной системы и фактическая безнаказанность коррупционеров не дает Украине сделать мощный рывок вперед и преодолеть 30-балльный барьер", - отметили в TI.
 
 
Развитие потенциала человека падает
ООН
Накануне ООН опубликовала рейтинг стран мира по Индексу человеческого развития за 2016 год. Украина заняла 84 место в рейтинге, войдя в группу государств с высоким уровнем человеческого развития, в которую также включены 54 страны.
 
Украина существенно ухудшила свои позиции по сравнению с 2015 годом. Тогда страна находилась на 55 месте.
 
Странами с самым выскоим уровнем развитися оказались Норвегия, Австралия, Швейцария, Германия и Дания. США находятся на десятом месте, а Россия - на 49. Всего в группе "с очень высоким уровнем развития" 51 страна.
 


Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств: ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность обучения и валовый национальный доход на душу населения.



Также учитывались данные об уровне социальной защищенности, показатели здоровья и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.



Эксперты ООН отмечают, что в период 1990-2015 во всех регионах мира средние показатели человеческого развития значительно улучшились, однако треть населения Земли по-прежнему живет за чертой минимально допустимого уровня.



 


Счастья меньше, чем в Судане
Sustainable Development Solutions Network


В докладе World Happiness Report, составленном подразделением ООН Сеть для поиска решений устойчивого развития Украина заняла 132 место, опустившись c 123 места.



Украина стоит между Ганой и Угандой. В первой десятке рейтинга самых счастливых стран находятся Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. 



На последних местах Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и Центральноафриканская республика.



Для составления рейтинга учитывались шесть основных факторов - уровень ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки граждан, продолжительность здоровой жизни, свобода самостоятельно принимать жизненно важные решения, щедрость (сделанные пожертвования) и отношение к коррупции.



В другом докладе ООН, выпущенном к Всемирному дню сачтья, говорится в Украине за период 2013-2015 год уровень счастья снижался сильнее других



Как объясняют составители доклада, уровень счастья населения не всегда соответствует уровню жизни в стране. На удовлетворенность влияет комбинация экономических, социальных и природных факторов. Также отмечается, что граждане стран с меньшим социальным неравенством более счастливы.



 


Не самое лучшее место для бизнеса
Forbes


Украина заняла 74 место из 139 в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса на 2017 год по версии Forbes, в то время как в прошлом году она занимала 61 место. 



Лучшей страной для ведения бизнеса журнал назвал Швецию, отметив ее рост экономики за прошлый год на 4,2 процента.



В первую десятку рейтинга также вошли семь европейских стран, а также Гонконг, Новая Зеландия и Канада.



Украина заняла в рейтинге 74-е место (между Индонезией и Арменией). Отмечается, что конфликт на Донбассе вредит экономическому росту страны.



"С потерей значительной части тяжелой промышленности на Донбассе экономика Украины сократилась на 6,8 процента в 2014 году и продолжила падение до 10,5 процентов в 2015 году. Украина и Россия вступили в торговую войну, и товарооборот между странами резко сократился к концу 2015 года", - пишет издание.



В то же время Forbes напомнил, что с 1 января 2016 года начала действовать зона свободной торговли Украина-ЕС, и, как ожидается, это поможет Украине интегрировать свою экономику с Европой путем открытия рынков и гармонизации законодательства.



Россия заняла 79 место.



 


Экономика Украины идет к устойчивости
Научно-исследовательский институт SolAbility


В отчете института Global Sustainable Competitiveness Index, в котором страны мира сравниваются по уровню развития и устойчивости их экономики, Украина заняла 64 место, поднявшись с 86. 



Рейтинг SolAbility основан на модели конкурентоспособности, включающей в себя доступность природного капитала, управление страной, интеллектуальный капитал, ресурсы и социальную сплоченность. Каждое государство получило определенное число баллов из 100.  



На первом месте оказалась Швеция, набравшая 60,9 баллов, на втором - Норвегия с 59,4 баллами, на третьем - Финляндия с 56,2 баллами.



Также в первую десятку самых конкурентоспособных стран попали Дания, Исландия, Словения, Швейцария, Ирландия и Люксембург. Из стран бывшего СССР наилучший рейтинг у Литвы, она на 18 месте. Россия на 45 месте в рейтинге (в прошлом году - на 33 месте).


От подъема к падению. Украина в мировых рейтингах

 
Украина в рейтинге конкурентноспособности экономики
 


 


Худшая среди лучших
US News & World Report


Эксперты издания US News & World Report оценили страны по таким критериям, как развитие туристического направления, социальной сферы, культуры, инноваций, темпа роста экономики, открытость для бизнеса, влияние на мировой арене, историческое наследие и уровень жизни населения и решили, что Украина опять войдет в топ-80 лучших.



Но по итогам 2016 году Украина опустилась 73 строчку в рейтинге с 59-го места в прошлогоднем докладе. 



Рейтинг составлялся представителями журнала US News & World Report в сотрудничестве с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом штата Пенсильвания.



Основан он на результатах социологического опроса, участие в котором приняли более 20 тысяч человек из 36 стран мира.



Лучшей признана Швейцария. Следом за ней в списке идут Канада и Великобритания. В ТОП-10 также вошли Германия, Япония, Швеция и США. 


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 822; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-03-2017, 11:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина поднялась в рейтинге экономик мира

Украина заняла 64 место, а в прошлом году она была на 86 месте.

Украина опустилась в рейтинге счастливых стран

Наша страна также попала в десятку, чей уровень счастья снижался быстрее других.

Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге инновационных стран

Индекс Украины в рейтинге составил 64,68 из 100 возможных баллов

Украина заняла 33-е место в рейтинге ТОП-50 самых инновационных стран мира

Bloomberg Украина заняла 33-е место в ежегодном рейтинге 50 самых инновационных стран мира

Украина заняла 113-е место в рейтинге стабильности стран мира

Фото из открытых источников Украина заняла 113-е место в рейтинге стабильности стран мира,

Украина заняла 88-е место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса по ве ...

Украина заняла 88-е место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса по версии Forbes. Об этом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,