» » Ахметов играет в чужую игру

Ахметов играет в чужую игру


Ночь с понедельника на вторник могла стать последней для донецких сепаратистов, захвативших местную облгосадминистрацию. Милиция была готова к штурму. Защитники – к вооруженной обороне бесполезного по сути объекта. Ход истории нарушило появление у баррикад богатейшего украинца Рината Ахметова.

В очередной раз признавшись в любви к Донбассу, самый богатый украинец предложил себя в качестве переговорщика между протестующими и центральной властью. «Я буду просить, чтобы ни одного штурма не было… Оттянуть время – это тоже победа… Послушай меня, если завтра, бл*, прольется кровь, кому станет лучше?», – убеждал людей миллиардер, не церемонясь в выражениях.

Задачу минимум удалось решить. Штурм отложили, митингующим дали двое суток, чтобы покинуть здание. Срок ультиматума истек вчера, но расходиться, похоже, никто не собирается.

Последние несколько дней в прессе регулярно появляются намеки на то, что Ахметов причастен к организации донецких беспорядков. Его пресс-служба с завидной регулярностью их опровергает. Прямых доказательств участия Ахметова в сепаратистских акциях нет. Но, появившись на донецких баррикадах и предложив свои услуги переговорщика,­­­ олигарх увязал интересы митингующих со своими личными. От него вовсе не было слышно призывов о сложении оружия и прекращении протеста. А, значит, присутствие митингующих ему по какой-то причине выгодно.

Чего хочет Ахметов? «Власть должна из центра уходить в регионы», – заявил миллиардер, отметив, впрочем, что Донбасс – это Украина. «Исключительно уния с максимальными правами местных бюджетов», – такой страну видит «друг Рината» и главный «регионал» Борис Колесников.

За кадром публичных выступлений остается еще одно негласное требование «донецких» – право назначать в регионе не только своего губернатора, но и силовиков. Расстановка своих людей – ключевой вопрос физической безопасности местных элит, а также гарантия невмешательства «чужих» в традиционные бизнес-схемы последних лет. В противном случае финансовые империи многих богатых донетчан могут посыпаться, как карточный дом

Разойдутся ли обычные люди, если представить, что Киев удовлетворит все олигархические «хотелки»? Если исходить из ночной беседы олигарха с «общественностью» – вряд ли.

Россия, к которой так тянет земляков миллиардера, имеет достаточно рычагов влияния на его бизнес. По ту сторону границы у Ахметова есть угольные шахты, машзавод и металлоторговая сеть. В прошлом году его холдинг «Метинвест» ежемесячно продавал в Россию продукцию почти на $100 млн. Нелояльное поведение может сузить для СКМ российский рынок.

Есть и другая опасность. Продукция Енакиевского метзавода, мариупольских «Азовстали» и ММК им. Ильича идет на зарубежные рынки через Мариупольский морпорт. Кремль умеет давить рублем и способен полностью перекрыть традиционный канал экспорта для продукции холдингов Ахметова, закрыв для украинских судов Керченский пролив. Еще одни «морские ворота» СКМ – севастопольский порт «Авлита» – по сути уже находятся под контролем россиян. Альтернативный путь поставок – через порты Большой Одессы – на ровном месте увеличит транспортные расходы группы на десятки миллионов долларов в год.

У Москвы и Киева достаточно аргументов, чтобы склонить Ахметова на свою сторону. Его единственный козырь – влияние на Донецк. Ахметов упускает один нюанс, выступая от имени «сепаратистов». Беспорядки в Донецке практически идентичны событиям в Луганске и Харькове. Но там «заговорщики» куда настойчивее повторяют мантры о федерализации Юго-Востока Украины, выгодные российским постановщикам. Делегатов от Ахметова в случае чего могут и не послушать.

В среду в Луганске, мягко говоря, не приняли кандидата в президенты от Партии регионов Михаила Добкина. Человека, за которого олигарх готов был лично поручиться после недавнего ареста. Координировать хаос с каждым днем все труднее, а количество оружия у протестантов повышает риск «случайных» эксцессов. Каждый из них может стать искрой, из которой возгорится пламя.

Андрей СамофаловАхметов играет в чужую игру

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1977; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-04-2014, 01:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На встрече с Яценюком Ахметов осудил сепаратистов

На встрече с Яценюком Ахметов осудил сепаратистов.

Ахметов сделал тайное предложение Путину, - зарубежные СМИ

Самый богатый человек в стране Ринат Ахметов тайно делает России предложения в обмен на то, что

Следствие не имеет доказательств причастности Р.Ахметова и А.ефремова к фин ...

Следствие не имеет доказательств причастности Р.Ахметова и А.ефремова к финансированию

Ахметов отвез сепаратистов на переговоры с властью

Бизнесмен Ринат Ахметов ночью 8 апреля пришел к сепаратистам, которые захватили Донецкую ОГА, и

Ахметов приехал к зданию Донецкой ОГА и ведет переговоры с сепаратистами

Ахметов приехал к зданию Донецкой ОГА и ведет переговоры с сепаратистами.

Прибыль металлургического холдинга Ахметова снизилась на 12%

Чистая прибыль металлургического холдинга "Метинвест" Рината Ахметова в 2013 году упала на 12% до

США попытались надавить на Януковича через Ахметова

Американский дипломат пригрозил олигарху арестом счетов и всех активов на территории США и ЕС в

Диаспора взяла в осаду лондонские квартиры Ахметова и Калетник(видео)

Диаспора взяла в осаду шикарные лондонские квартиры украинских олигархов Рината Ахметова и нардепа

Ахметов закрыл свой благотворительный фонд

Благотворительный фонд Рината Ахметова "Эффективное управление" закрывается, сотрудники уже

Деньги шахтерам, а не мародерам! - активисты возле дома Ахметова

Активисты возле резиденции Р.Ахметова в Донецка, скандировали, - "денги шахтерам, а не

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,