» » Крымчане защищают единственную в Симферополе украинскую школу

Крымчане защищают единственную в Симферополе украинскую школу


Представители родительских советов классов Учебно-воспитательного комплекса "Украинская школа-гимназия" требуют от крымских властей отменить приказ об увольнении директора школы Натальи Руденко и восстановить ее в должности.Крымчане защищают единственную в Симферополе украинскую школу
Соответствующее обращение родительских советов в пятницу было направлено самопровозглашенному главе крымского парламента Владимиру Константинову, председателю Совета министров Крыма Сергею Аксенову и представителю президента России в Республике Крым Олегу Белавенцеву.

Об этом пишет "Сегодня".

"Обращаемся к вам в связи с тревожной ситуацией, которая возникла вследствие недальновидных действий министерства образования Республики Крым и мэрии Симферополя, ставящих под угрозу дальнейшее существование учебного заведения в нынешнем статусе, его педагогического коллектива и нарушает права детей на образование на украинском языке", - отметили авторы документа.

Как указывается в обращении, в последние месяцы руководство школы подвергается всевозможному давлению, связанному с политическими событиями в Крыму и Украине, "что не может не сказываться на стабильности работы учебного заведения, создает нездоровую психологическую атмосферу в ученической среде".

"Ситуация во многом спровоцирована высказываниями министра образования Крыма Натальи Гончаровой, которая в эфире одного из телеканалов сообщила о возможном изменении статуса "Украинской школы-гимназии" - перевода ее на русский язык обучения. Основанием для такого решения она назвала заявления 56 родителей учеников гимназии, которые желают обучать своих детей на русском языке", - говорится в документе.

"10 апреля 2014 года в гимназии произошли вопиющие события - директора школы Наталью Руденко вынудили подписать заявление об увольнении. Этому предшествовала акция пророссийских активистов, грозивших перекрыть трассу, если школа не станет "русскоязычной". А родитель одного из учеников гимназии, назвавшись представителем "самообороны Крыма", в неприемлемой форме требовал от директора гимназии перехода на обучение на русском языке и немедленной выдачи детям русских учебников. После этого заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков и начальник управления образования Татаьяна Сухина поставили директора перед выбором: быть уволенной по статье или уйти самой", - заявили авторы обращения.

Они напомнили, что украинская школа-гимназия существует с 1997 года и была создана благодаря ее бессменному директору Руденко и усилиям украинской общественности Крыма. Гимназия является одним из лучших общеобразовательных учебных заведений полуострова, учениками которой являются дети разных национальностей, родители которых осознанно избрали обучение на украинском языке. Количество желающих обучаться в гимназии росло с каждым годом, вследствие чего в этом учебном году в рассчитанной на 600 мест школе обучалось 950 учеников.

Также в родительском совете отметили, что гимназия является единственной общеобразовательной школой с украинским языком обучения в Симферополе и Симферопольском районе, где подавляющее количество остальных школ ведут обучение на русском. "Таким образом, на сегодня Украинская школа-гимназия является единственным учебным заведением, где дети могут реализовать свое право обучения на украинском языке, который Конституцией Республики Крым определен государственным", - подчеркивается в документе.

В связи с этим представители родительских советов требуют отменить приказ об увольнении директора школы-гимназии Руденко и восстановить ее в должности, а также "прекратить давление на директора и педагогический коллектив гимназии по надуманным и политическим мотивам".

"Настоятельно просим также в ближайшее время обнародовать принципы государственной политики Республики Крым в сфере образования и обеспечения прав граждан на обучение детей на государственных языках Крыма - русском, украинском и крымскотатарском", - говорится в обращении.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1593; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-04-2014, 11:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

«Из Крыма мы татар выносим!» Ненависть к татарам добралась до школ

«Из Крыма мы татар выносим!» Ненависть к татарам добралась до школ.

Директор единственной в Крыму украинской школы уволилась из-за давления

Директор единственной в Крыму украинской школы-гимназии Наталья Руденко заявила, что ее вынудили

В.Лутковская: жители восточных регионов не жаловались на нарушение их прав ...

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская не получала жалоб от

В Киеве пройдет выставка "Современные учебные заведения - 2014"

Во вторник состоится торжественное открытие V международной выставки "Современные учебные

Премьер - министр Крыма назначен с нарушением конституции Украины и АРК - у ...

Назначение Верховной Радой Крыма Сергея Аксенова главой крымского правительства было осуществлено

Завтра Львов будет говорить по-русски

Активисты Львова призвали горожан принять участие в среду в акции против спекуляций вокруг

"5 канал" запускает новости на русском языке

В среду, 26 февраля, в 22:00 на "5 канале" стартует программа "Время новостей" на русском языке.

На территории бердичевской школы повалили памятник Ленину

Сегодня утром в милицию позвонил директор одной из школ г.Бердичева, сообщив, что на территории

Львовская бизнес-школа призвала олигархов способствовать евроинтеграции

Представители украинской бизнес-элиты должны объединиться для достижения долгосрочных целей роста

Внутренние войска "оккупировали" одну из столичных школ

Сотрудники Внутренних войск обустроили в столичной школе №94 по адресу Ольгинская улица 2/4,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,