» » Японский бог: фигурист Юдзуру Ханю выиграл ЧМ и побил свой же рекорд

Японский бог: фигурист Юдзуру Ханю выиграл ЧМ и побил свой же рекорд


Японский бог: фигурист Юдзуру Ханю выиграл ЧМ и побил свой же рекорд

Олимпийский чемпион 2014 года японский фигурист Юдзуру Ханю выиграл золото чемпионата мира в Хельсинки, поразив произвольной программой с четырьмя четверными прыжками и мировым рекордом по набранным в ней баллам. Россияне Михаил Коляда и Максим Ковтун не блеснули, но выполнили задачу-минимум, завоевав для сборной две квоты на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.


Коляда в колее

Российские фигуристы изначально имели чисто теоретические шансы на медали чемпионата мира в мужском одиночном катании. Они могли превратиться в практические только в случае кардинальных провалов у соперников. Но после короткой программы стало ясно, что этих провалов не будет. Здесь четко вырисовалась сильнейшая шестерка из японцев Юдзуру Ханю и Сомы Уно, испанца Хавьера Фернандеса, канадца Патрика Чана, китайца Цзинь Бояна и американца Натана Чена, которая в свою компанию принимать никого не собиралась.


Тем не менее Коляда и Ковтун, шедшие после короткой программы на седьмом и десятом месте соответственно, сделали все, чтобы их не в чем было упрекнуть. Ковтун открывал выступления в предпоследней группе участников и откатался весьма достойно. Он чисто исполнил два четверных сальхова (один в каскаде) и два акселя в три с половиной оборота, причем во второй половине программы. И это с учетом того, что трехкратный чемпион России катался с травмой колена, полученной после неудачного падения на разминке еще перед короткой программой.


Коляда же в очередной раз в нынешнем сезоне попытался исполнить лутц в четыре оборота — прыжок, который ему пока покоряется только на тренировках. Не удалось петербуржцу поставить символическую галочку в графе "сделано" напротив этого элемента и здесь. К тому же падение с четверного лутца, как показалось, выбило Коляду из колеи — он хоть и сделал тулуп в четыре оборота, но тут же превратил аксель в "бабочку". Но потом Михаил в колею вернулся и справился с остальными элементами.


После того как оценки Коляды высветились на табло, стало понятно, что с одной путевкой на Играх в Пхенчхане, как это было в Сочи, Россия точно не останется. Ну а для того чтобы квот стало три, нужно было, чтобы подавляющее большинство соперников не просто провалились, а исчезли куда-нибудь под лед. Этого, конечно же, произойти не могло — в Хельсинки пока еще не жарко, поэтому на Олимпиаде-2018 выступят два российских участника соревнований в мужском одиночном катании.


Уно подвел Лутц

Выдающийся, по мнению специалистов, в плане технического уровня выступлений сезон в мужском одиночном катании было бы логично завершить мировым рекордом. Установить его мог, пожалуй, только один фигурист — автор действующего мирового достижения. Только Ханю, олимпийский чемпион Сочи, обладает среди всех нынешних монстров мужского катания полной гармонией в сочетании технической сложности и артистических способностей. Но для мирового рекорда требовалось, чтобы Ханю исполнил программу без ошибок.


И он справился, признавшись потом, что жаждал реабилитироваться после ошибки в короткой программе, отбросившей его на промежуточное пятое место. Четверной риттбергер (этот прыжок был впервые исполнен на чемпионатах мира), два четверных сальхова (один в каскаде с тройным тулупом), четверной тулуп, два акселя в три с половиной оборота — и совершенно божественная интерпретация музыки Дзе Хисаиси. Японский бог получил 223,20 балла и превзошел свое предыдущее достижение почти на четыре балла.


После такого проката Ханю, выступившего первым в группе сильнейших, стало понятно, что обойти его будет очень трудно. Ближе всех, на расстояние в два с небольшим балла, подобрался Уно, перевоплотившийся в образ латиноамериканца так, что ему не хватало только маракасов в руках. Но золота чемпионата мира его лишила одна-единственная ошибка на тройном лутце. Лидировавший же после короткой программы победитель двух последних чемпионатов мира Фернандес начал выступление с мощнейшего четверного тулупа, но потом допустил несколько ошибок и остался только четвертым. И пропустил на пьедестал чисто справившегося с технической частью программы, но все еще не набравшего необходимого уровня в компонентах китайца Цзинь Бояна.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1335; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-04-2017, 14:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Новый рекорд фигуристки Медведевой не помог сборной Европы победить на КМ

На командном Кубке мира Team Challenge Cup первенствовала сборная Северной Америки. Сборная

Испанский фигурист Хавьер Фернандес отстоял титул чемпиона мира

Серебро чемпионата мира по фигурному катанию, который проходил в Бостоне, досталось представителю

Российские фигуристы-юниоры намерены выиграть чемпионат мира в Венгрии

В среду в венгерском Дебрецене пройдут соревнования в короткой программе в мужском одиночном

Российский фигурист Ковтун идет вторым после короткой программы на ЧЕ

В среду Ковтун получил за прокат короткой программы 88,09 балла. Лидирует испанец Хавьер Фернандес

Фигурист Максим Ковтун выиграл третий чемпионат России подряд

Действующий вице-чемпион Европы Максим Ковтун по сумме короткой и произвольной программ получил

Столкновение японца Юдзуру Ханю и китайца Ханя Яня. Видео

Во время разминки сильнейшей группы фигуристов в одиночном мужском катании на турнире Гран-при Cup

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,