» » "Эдик, что ты сегодня ел?": бабушки осваивают видеоблоги

"Эдик, что ты сегодня ел?": бабушки осваивают видеоблоги


"Эдик, что ты сегодня ел?": бабушки осваивают видеоблоги

Во многих культурных центрах существуют курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Но некоторые пожилые люди сами могут обучать: например, как смонтировать ролик для YouTube или записать видео для Instagram, которое побьет рекорды по просмотрам. ua-ru.info отобрало несколько заслуживающих внимания блогов, созданных людьми старшего поколения.


Освоив хромакей

На YouTube набирает популярность канал под лаконичным названием "Канал Татьяны" — его несколько лет назад создала пенсионерка из Хакасии Татьяна Субботина. Судя по описанию в профиле, изначально она планировала рассказывать о своей жизни в Таиланде, однако увлеклась компьютерной графикой.


"Большинство видео о Таиланде снимают молодые люди. Я, как видите, человек уже немолодой", — говорит Татьяна на первом видео.


По словам женщины, на Пхукет ее пригласили работать няней трехлетнего ребенка. Поначалу Татьяна снимала видео о жизни в городе — про аквапарки, рынки, праздники, магазины. После, судя по всему, переехала в Санкт-Петербург — следующие ее видео посвящены жизни в Северной столице. Но интерес интернет-пользователей к ее каналу появился после публикации сразу нескольких видео с использованием хромакея.



Это технология съемки, которая часто используется в кинематографе и рекламе. При необходимости создать фон, который невозможно найти в естественной среде, актеров снимают на зеленом фоне, который при монтаже меняют на необходимую локацию.



Именно эту технологию освоила Татьяна. На самом популярном видео она плавает в море под романтичную музыку, рассказывает анекдот о Вовочке и рекомендует разрабатывать кисти рук с помощью мячика. Пенсионерка также записала несколько обучающих видео о создании зеленого фона и монтаже роликов.



У Татьяны есть еще два канала: на первом она читает сказки, а на втором выкладывает ролики о Свинке Пеппе, которые придумывает и снимает сама. Видео созданы с использованием хромакея.



Еще одна любимая тема Татьяны — кулинарные рецепты, ими она также с удовольствием делится с подписчиками.


Дети, позвоните маме

Еще один популярный проект принадлежит пенсионерке Галине Беретте, которая называет себя "блогером от Бога". По ее словам, она завела аккаунт в Instagram для того, чтобы общаться с детьми — дочерью Оксаной и сыновьями Эдуардом, Станиславом и их женами.


"Мои дети меня не слушают. Итог: я всегда вижу окончательный результат и оказываюсь права на 100%", — написано в ее профиле.


Другой популярный канал на YouTube принадлежит пенсионеру с ником дядя Коля. Он создал его два года назад для того, чтобы "рассказывать о своем детстве и юности в деревне, о службе в морфлоте и о том, чем жила молодежь в 70-80-х". Видео дяди Коли сняты качественно — с опенингами и графическими эффектами.


"Мое появление в интернете для меня самого было неожиданность, но, скажу честно, настоял сын. Мы иногда вечерами собираемся за чашкой чая — и не только, — ужинаем. Ему интересно, когда я рассказываю о своей молодости", — говорит он на первом видео, посвященном советским дискотекам.


Дядя Коля говорит, что пытается экспериментировать со своими видео, чтобы подписчикам "не было скучно". Например, в ролике под названием "Звуки из Ада! Пранк времен СССР" он рассказывает о том, как напугать соседа с помощью нитки и канифоли.



Среди видеороликов о поездках на картошку, работе в колхозе, первом телевизоре, распаде СССР можно найти и мистические байки о духах и ведьмах, с которыми дядя Коля сталкивался лично.



Но на самом популярном видео дяди Коли, которое набрало более 400 тысяч просмотров, рассказывается о том, как "дедовским способом" вывести двойку из дневника или тетрадки.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1481; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-04-2017, 11:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Зажигательный танец пуделя стал хитом интернета (Видео)

Видео посмотрели более пяти миллионов раз. На сайте YouTube набирает популярность видео,

Дело об избиении Татьяны Чорновол раскрыто, - Геращенко. Видео

Сегодня, в эфире программы "Сегодня о главном", советник главы МВД Антон Геращенко рассказал, что

Чорновол не намерена судиться с Януковичем(видео)

Избитая на Бориспольской трассе журналистка и общественная активистка Татьяна Чорновол сказала,

Муж Татьяны Чорновол просит о помощи (видео)

Николай Березовой, муж Татьяны Чорновол просит о помощи в поиске виновных избиения его жены.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,