» » Российские керлингисты провалили ЧМ в Канаде, но шанс отобраться на ОИ еще есть

Российские керлингисты провалили ЧМ в Канаде, но шанс отобраться на ОИ еще есть


Российские керлингисты провалили ЧМ в Канаде, но шанс отобраться на ОИ еще есть

Российские керлингисты заняли последнее (12-е) место в круговом турнире на проходящем в канадском Эдмонтоне чемпионате мира и не смогли выполнить поставленную перед ними задачу – отобраться напрямую на Олимпийские игры, которые пройдут в 2018 году Пхенчхане.


Россияне уже финишировали на мировых первенствах 12-ми — в 2015 году, однако тогда они смогли одержать две победы. В Эдмонтоне сборная России проиграла 11 матчей из 11.


История выступлений российских керлингистов на чемпионатах мира невелика – впервые они попали в число участников турнира лишь в 2013 году, заняв тогда десятое место. В 2014-м сборная России стала 11-й, в 2015-м – 12-й, в 2016-м снова десятой. В Эдмонтоне перед россиянами стояла крайне сложная задача – попасть по итогам турнира в пятерку сильнейших, такой результат позволил бы команде набрать по сумме чемпионатов мира 2016 и 2017 годов необходимое количество квалификационных очков для прямого попадания на Олимпиаду.


Решением тренеров Александра Козырева и Сорена Грана скипом команды вместо Алексея Тимофеева стал Стукальский, помимо них в состав команды вошли Тимур Гаджиханов, Евгений Климов и Артур Ражабов. По ходу турнира Тимофеев вернулся на позицию скипа, но уже когда стало ясно, что попадание в пятерку сильнейших является нереальной задачей. Россияне терпели поражение за поражением. В семи матчах из 11 сборная России досрочно отказывалась от борьбы, не проведя десяти эндов. "Когда у нас после шестого энда мужики заканчивают играть за явным преимуществом соперника, это, конечно, позор", — констатировал в разговоре с ua-ru.info Свищев.


"Наши игроки выглядят как котята маленькие. Физически они готовы, но технически, тактически, морально — нет", — заявила бывший главный тренер сборных России Ольга Андрианова. "Настоящий стыд и позор. Такой игрой они плюнули в душу всему спортивному сообществу, нашей керлинговой семье, болельщикам и всем тем людям, которые интересуются нашим видом спорта", — считает первый вице-президент ФКР Андрей Созин.


Что дальше?

Шанс попасть на Игры-2018 у российских керлингистов еще есть – для этого им надо финишировать в числе двух лучших команд в олимпийской квалификации, которая пройдет в декабре в Чехии. Свищев уже заявил, что из выступления в Эдмонтоне будут сделаны самые серьезные выводы.


"Предстоит разбор ошибок. Не хочется пугать сейчас игроков и тренеров, но то, что будет серьезный разбор полетов, — это факт! С такой игрой нам вообще не то что на Олимпиаде, но даже на чемпионате Европы делать нечего", — заявил глава федерации.


"Сейчас надо сесть, подумать, выбрать состав и наигрывать именно его. Необязательно его возить по заграницам. Надо заняться индивидуальной техникой, потом параллельно тактикой, потом индивидуальной и командной стратегией и тактикой. Хорошие спарринги можно устроить и в России, можно составить несколько альтернативных команд и играть с ними. Времени достаточно, до декабря много времени, если целенаправленно работать", — полагает Андрианова.


А вот председатель тренерского совета ФКР Сергей Беланов считает, что в нынешней ситуации надо делать ставку не на Игры-2018, а на Олимпиаду в Пекине. Но для этого нужно создать два состава сборной России, которые будут реально конкурировать друг с другом, что и приведет к прогрессу.


"Нами выращено поколение керлингистов-мужчин, которые не являются спортсменами. У них нет закалки бороться за результат, даже если придется жилы порвать. Мое мнение — нужно признать этот факт и начинать строить команду с прицелом на Олимпиаду 2022 года. Для этого нужно разделить тренерский штаб мужской сборной. Тренер, проигравший отбор, не должен ехать на турнир. Нужно создать из молодых перспективных игроков два состава", — заявил он.


В мае оценку выступлению мужской сборной России в минувшем сезоне даст исполком ФКР, который примет решения относительно будущего команды, ее состава, а также тренерского штаба.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1035; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-04-2017, 03:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Победа на ЧМ облегчила российским керлингистам задачу попасть на Олимпиаду

В групповом раунде чемпионата мира в Карлстаде россияне Брызгалова и Крушельницкий в шести матчах

Женская сборная России по хоккею обеспечила себе место на ОИ-2018

В Канаде проходит чемпионат мира по женскому хоккею, где российская команда уже вошла в топ-6

Женская сборная России по керлингу попробует вновь выиграть медали ЧМ

"Первый" номер россиянок Екатерина Галкина решила взять передышку и пропускает сезон, и ее на этой

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,