» » Шесть самых богатых киберспортсменов России

Шесть самых богатых киберспортсменов России


Шесть самых богатых киберспортсменов России

Нет ничего более интересного, чем считать деньги в чужом кармане. Для кого-то это повод для зависти, для кого-то — важные статистические показатели, отражающие развитие того или иного сектора. Киберспорт и объемы призовых в этом плане очень показательны. 15 лет назад призовые во всех турнирах по всем основным дисциплинам составили около 900 тысяч долларов, в 2007 — 6.7 миллиона, в 2012 — 13.8. В минувшем году организаторы турниров выплатили игрока и командам 94.6 миллиона долларов — и весьма вероятно, что в 2017 году это значение станет девятизначным.


Основные успехи россиян пришлись на годы, когда призовые были не столь велики, однако доходы отдельных киберспортсменов действительно впечатляют.


6 место
Егор "flamie" Васильев

Формально Егор Васильев считается сильнейшим игроком в Counter-Strike: Global Offensive среди всех россиян: авторитетный сайт hltvg.org поставил его на 12 место в рейтинге лучших "каэсеров" 2016 года. Flamie — типичный геймер: во время интервью он заметно нервничает, зачастую ограничивается короткими ответами, зато на сцене перед экраном монитора он превращается в одного из сильнейших игроков мира.


На профессиональной сцене он появился довольно давно — в 2014 году — а в 2015 присоединился к организации Natus Vincere, в составе которой и добился основных успехов: на сегодняшний день на его счету 236 тысяч долларов. Но главное — только 5 апреля ему исполнилось 20 лет, а первый миллион рублей он заработал в 18.


В 2013 году, когда результаты одной из крупнейших киберспортивных организаций мира Natus Vincere пошли вниз, руководство приняло непростое решение и произвело замены в легендарном составе, выигравшем за свою историю практически все возможные трофеи. Тогда в Na'Vi появился Денис: москвич, имевший вес в игровом сообществе и неоднократно ранее подменявший отдельных игроков Na'Vi, попал в команду и вплоть до конца марта этого года являлся ее капитаном.


В составе "рожденных побеждать" он неоднократно занимал первые и вторые места на крупных турнирах, а за годы киберспортивной карьеры заработал 264 тысячи долларов. При этом по меркам CS:GO он достаточно молод — сейчас ему всего 22 года.


Дмитрий, более известный под другим ником, Lost, несмотря на уход с профессиональной сцены в 2013 году, остается одним из самых известных ее персонажей. Дмитрий заработал себе репутацию сильного игрока еще во времена первой "доты" — в 2007-2010 годы: трижды он попадал в тройку сильнейших игроков мира на своей позиции по версии GosuGamers, авторитетного СМИ о компьютерных играх.


В 2011 году в составе Natus Vincere Дмитрий стал победителем The International 1 — главного турнира по Dota 2, формально являющегося чемпионатом мира, а в 2012 на аналогичном турнире остановился в шаге от победы, уступив в финале китайской команде Invictus Gaming. В 2013 году он принял решение покинуть организацию, еще несколько месяцев выступал за две другие ведущие российские команды — Team Empire и Virtus.pro — однако вскоре повесил мышку на гвоздь. Впрочем, сбережений к тому моменту у него было достаточно: за годы карьеры он заработал 275 тысяч долларов. Сейчас же Дмитрий работает комментатором и аналитиком на трансляциях Dota 2.



Как и большинство игроков в Hearthstone, фактически единственную киберспортивную дисциплину, в которую играют один-на-один, а не командами, Павел — довольно закрытый и не самый общительный человек. В прочем, сложно ожидать активной позиции от студента, который большую часть времени проводит за просчетом вариантов.


В случае с Павлом главным является даже не то, что за свою карьеру он заработал больше всех в мире в Hearthstone — его противостояние с немцем Себастьяном "xixo" Бентертом является одним из наиболее напряженных и интересных в киберспорте на сегодняшний день. Проводя параллели с шахматами — это Фишер и Спасский, только без политики. Огромное число фанатов игры надеются, что именно они встретятся в финале чемпионата мира, который пройдет осенью.



Имея колоссальный опыт за спиной, Илья постоянно выступал за первый или второй состав Virtus.pro, однако очень долго результаты к команде не приходили. Все изменилось в 2015 году, когда "медведи" заняли 5-6 место на чемпионате мира и заработали 1.2 миллиона долларов. Как потом признавали сами игроки, им где-то повезло: в группе они заняли 5 место из 8, однако в плей-офф сначала обыграли Fnatic, сильную команду из Юго-Восточной Азии, затем одолели американцев из compLexity в невероятном по драматизму поединке, который даже пришлось прервать из-за того, что одному из участников стало плохо, а следом прошли Team Secret, которая являлась однозначным фаворитом турнира и фактически представляла из себя сборную мира.


Вопрос в том, какова в этом заслуга Ильи, остается открытым — существует точка зрения, что в том составе он был от безысходности: тогда на рынке свободных агентов просто не было игрока сильнее. На данный момент Иллидан находится без контракта.



Уже в 2013 году он вернулся в Россию, выступал за Virtus.pro и также стал участником, возможно, ярчайшего выступления российской команды в Dota 2 за всю историю игры — вместе с Ильей Певцаевым он занял 5-6 место на The International 5. Однако в целом за карьеру Брагин заработал ощутимо больше — 395 тысяч долларов.


И наверняка заработал и больше, если бы не характер: Сергей из тех игроков, которые любят, чтобы ему уделяли внимание и создавали комфортные условия в самой игре. В 2016 году он инициировал замену двух игроков команды, после чего результаты Virtus.pro значительно снизились, а сам G вскоре покинул организацию. Сейчас он выступает за Vega Squadron — и, кстати, вполне возможно, что из-за серии неудачных выступлений в составе этого коллектива также произойдут изменения.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1158; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-04-2017, 15:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Доход Путина в 2015 году увеличился

Российский президент заработал меньше своего пресс-секретаря.

Финал киберспортивного турнира Epicenter пройдет 12-15 мая в Москве

Финал крупнейшего в России международного киберспортивного турнира Epicenter пройдет 12-15 мая в

Белорусы живут в среднем на 10 долларов в день

Это больше, чем в 2013 году, но купить на эти деньги мы по-прежнему можем столько же. За

Путин оказался беднее своего пресс-секретаря

Президент России Владимир Путин в 2013 году заработал меньше денег, чем его пресс-секретарь.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,