» » Династия "металлургов" или триумф Петербурга: лучший финал КХЛ

Династия "металлургов" или триумф Петербурга: лучший финал КХЛ


Династия "металлургов" или триумф Петербурга: лучший финал КХЛ

8 апреля магнитогорский "Металлург" и СКА из Санкт-Петербурга сыграют первый матч финальной серии Континентальной хоккейной Лиги. Два объективно сильнейших клуба Лиги встречаются в финале, который обещает стать если не лучшим в истории КХЛ, то, несомненно, войти в тройку. И есть как минимум три причины, по которым за серией стоит следить.


Причина №1: этот финал ждали с августа 2016 года. А то и еще дольше

Плей-офф, да и сезон в целом получился для КХЛ неоднозначным. Борьба была, однако где-то в середине таблицы: несколько команд были на голову сильнее прочих, поэтому участников финала было определить довольно просто. В плей-офф борьбы также не получилось: ни одна серия не длилась семь матчей (в прошлом сезоне таких серий было три), сразу пять из 14 серий завершились со счетом 4-0. А "Магнитка" и СКА смотрелись просто круче оппонентов: с одной стороны, потрясающий хоккей показывало первое звено "магнитки" Данис Зарипов – Ян Коварж – Сергей Мозякин, с другой – мы увидели невероятные 249 шайб по итогам "регулярки" от СКА.


Зачастую в американских лигах к матчам регулярного чемпионата, если это не противостояние принципиальных соперников и не встреча сильнейших команд турнира, зрители относятся довольно сдержанно, ведь настоящая борьба начинается уже в плей-офф. В этом сезоне превосходство финалистов КХЛ над остальным коллективами было слишком значительным, и даже к матчам на вылет многие относились с изрядной долей скепсиса: финалы Западной и Восточной конференции завершились со счетом 4-0, хотя, справедливости ради, и "Ак Барс" и "Локомотив" могли зацепить по паре игр.


Сильнейшую команду сезона определят два самых богатых клуба КХЛ. Руководство СКА в межсезонье нацелилось на победу в турнире, и для этих целей выписало из-за океана сразу четырех игроков: и если вклад в победы Виктора Тихонова и Александра Хохлачева не столь велик, то значимость Павла Дацюка и Сергея Плотникова сложно недооценить. Трансферы "магнитки" были куда менее значимыми, однако два титула за последние три года и не подразумевали значительных перемен в составе: когда в твоем распоряжении помимо сильнейшего звена лиги есть самый результативный защитник КХЛ в лице канадца Криса Ли или двукратный чемпион мира Александр Семин, можно замахнуться и на третий в истории кубок КХЛ. В этом плане коллектив из Магнитогорска – гораздо более "народная" команда: она формировалась не только за счет колоссальных инвестиций, но и благодаря постепенному развитию отдельных игроков.


Причина №2: дуэль лучших звеньев Лиги

Победитель в серии будет определен игрой ключевых звеньев – и здесь у команды с Урала зависимость гораздо выше. По ходу регулярного первенства звено Коваржа набрало 40 процентов всех очков команды, у "армейцев" эта зависимость от игры Вадима Шипачева, Никиты Гусева и Евгения Дадонова гораздо ниже, даже несмотря на то, что в "регулярке" очков они набрали больше своих оппонентов по финалу (213 против 193).


Плей-офф – это маленькая жизнь, здесь действуют иные законы, и тройка из "магнитки" смотрится сильнее. Во-первых, сейчас они находятся в какой-то потрясающей форме – на троих в играх навылет они набрали 66 очков, а Ли добавил еще 15.


Во-вторых, в решающих матчах очень многое решает опыт – Зарипову и Мазякину по 36, и в это плане они дадут фору многим. Особенно это касается действий в атаке: и уральское трио, и Шипачев-Дадонов-Гусев умеют и любят играть красиво и рискованно, и именно в такие минуты опыт должен прийти на помощь и подсказать, когда не стоит рисковать, а сыграть надежно. В "регулярке" команды встречались дважды и обменялись домашними победами – 5:4 в Магнитагорске и 4:2 в Санкт-Петербурге. В финале мы вряд ли увидим такую результативность, а в "засушливой" игре тот же Зарипов представляет большую угрозу – ему вполне может хватить одного полумомента, чтобы завершить матч в свою пользу. Здесь контраргументом выступает молодость, и, следственно, отличные физические кондиции ведущего звена СКА, однако по ходу плей-офф ни разу не было заметно, чтобы кто-то из "магнитки" проседал.


В-третьих, команда Воробьева в целом довольна гибкая и может действовать как с позиции силы, как было с "Куньлунем" и "Барысом", так и подстроиться под соперника, как с "Ак Барсом".


Причина №3: кто станет командой-династией?

Возможно, формулировка не совсем верная – в заокеанском спорте такой титул присваивают командам, которые три сезона подряд становятся чемпионами в своих лигах. Чтобы понять, насколько это сложно – в Национальной хоккейной лиге ни "Эдмонтон" Уэйна Грецки, ни "Питтсбург" Марио Лемье, ни даже легендарный "Детройт" начала-середины 1990-х с Сергеем Федоровым, Вячеславом Фетисовым, Игорем Ларионовым, Владимиром Константиновым и Вячеславом Козловым в составе не смогли этого добиться.


В случае победы "Металлург" впишет своё имя в историю – по крайней мере, как первая команда, трижды победившая в КХЛ, что само по себе является выдающимся достижением. Самое главное, как бы не завершился этот сезон, это не станет конецом истории для этого состава "магнитки": да, контракты Зарипова и Ли истекают в этом сезоне, однако их всегда можно продлить, как и привлечь под свои знамена желающих отправиться в поход за чемпионским титулом в сезоне 2017/18.


СКА же победа нужна здесь и сейчас – и любой другой исход будет неприемлем. Болельщики из Санкт-Петербурга, которые в последние годы привыкли к победам своих команд, также не поймут, каким образом их любимцы, чьи имена гремели и гремят на весь хоккейный мир, могут быть биты командой из города с населением 400 000 человек. Города, который, в отличие от Санкт-Петербурга, живет хоккеем и который не может похвастать значительными достижениями в других видах спорта.


СКА должен оправдывать возложенные ожидания, побеждать, выравниваться по количеству трофеев с "магниткой", московским "Динамо" и "Ак Барсом". Это победа станет не финишной чертой, а отправной точкой: сложно представить, кто в следующем сезоне сможет остановить СКА, выработавший менталитет победителя и обладающий сильнейшим на бумаге составом.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 952; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-04-2017, 10:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ЦСКА может выиграть первый Кубок Гагарина

Финальная серия хоккейного поединка откроется в ледовом дворце спорта ЦСКА матчем между

Стальная крепость: "Магнитка" за 5 матчей вышла в финал Кубка Гагарина

Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" в овертайме обыграли уфимский "Салават Юлаев", обеспечив

Уфимская вода: "Салават" выиграл матч финала Востока у "Магнитки"

Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу уфимцев. Счет в серии 2:1 в пользу "Металлурга".

Два урало-сибирских противостояния определят финалистов Востока КХЛ

Первые игры серий состоятся 8 и 10 марта в Омске и Магнитогорске, 12 и 14 марта встречи пройдут в

Хоккеист "Магнитки" Мозякин стал лучшим бомбардиром "регулярки" КХЛ

Лидером по победным шайбам стал одноклубник россиянина Данис Зарипов. Лучшим по блокированным

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,