» » Happy Tree Friends по-белорусски: МЧС осваивает мультипликацию

Happy Tree Friends по-белорусски: МЧС осваивает мультипликацию


Happy Tree Friends по-белорусски: МЧС осваивает мультипликацию

МЧС Белоруссии запустило на своем YouTube-канале мультсериал "Волшебная книга", рассказывающий детям о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. В начале апреля в Сети появилась новая, пятая серия, посвященная правилам поведения на природе. Мультсериал отличают нетривиальные сюжеты и оригинальные персонажи. Однако это не единственный пример ведомственных мультфильмов, призванных спасать жизни.


Умный бобер, птичка-паникер, безалаберный заяц, волк-неудачник и кабаны-гопники. Существует масса пособий, наглядно объясняющих несовершеннолетним, как надо вести себя при пожаре, на льду или в случае грозы, но у белорусского МЧС получилось решить образовательную задачу, пожалуй, самым нетривиальным образом.


Каждая серия "Волшебной книги" обладает полноценным непредсказуемым сюжетом, в котором находится место как магии, так и актуальным социальным явлениям. В мультике, в частности, фигурируют рок-музыканты, видеоблогеры и люмпены в спортивных штанах. Из-за специфического юмора потенциальная аудитория сериала выходит далеко за рамки несовершеннолетней.



По этой причине, а также отчасти из-за техники исполнения комментаторы сравнивают мультфильм с популярным американским сериалом Happy Tree Friends и хвалят авторов за оригинальность. Но в отличие от заокеанской анимации здесь все звери остаются живы и невредимы. Все-таки авторы — профессиональные спасатели.


В России, конечно, тоже есть немало мультфильмов, которые в оригинальной форме рассказывают детям, как обращаться с огнем, с газовыми и электроприборами, как вести себя в лесу или на воде, как спасаться от молнии и от мороза. В их числе — сериалы "Аркадий Паровозов", "Смешарики. Азбука безопасности", "Фиксики", "Три котенка".


Свои мультфильмы есть и у российского МЧС, например сериал "Путешествие Зины и Кеши", созданный в 2011-м. Сериал примечателен тем, что в нем фигурируют не только вымышленные герои и злодеи, но и реальные персонажи — например, Михаил Боярский или Василий Ливанов.


Еще один мультфильм, созданный по заказу МЧС, — "Спасик и его команда". Так называлась компьютерная игра, выпущенная в 2006 году. В интерактивной форме она знакомила детей с правилами пожарной безопасности дома, на улице, в школе и на природе. Темам, которые проходят на уроках ОБЖ, посвящен и мультсериал "Спасик и его друзья".


Можно иронизировать над некоторой наивностью и, возможно, нелепостью этих мультиков. Но очевидно, что это — наилучший способ рассказать современным детям о жизненно важных вопросах. Впрочем, каким бы ни был мультфильм, это — лишь вспомогательное пособие.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1300; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-04-2017, 08:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мультфильм "Зверополис" уже три недели лидирует в российском прокате

За время проката анимационный фильм "Зверополис" собрал 1,7 миллиарда рублей. На второй строке

Мультсериал «Маша и Медведь» стал суперхитом в Италии

Как стало известно, представителями популярного итальянского канала приняли решение о закупке

Мультфильм про Путина «Дядя Вова». Детям не смотреть. Видео

ВНИМАНИЕ! ДЕТЯМ НЕ СМОТРЕТЬ! Годится ли Путин в качестве примера для подрастающего поколения?

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,