» » Холодная война в цифрах. Мировые оборонные расходы

Холодная война в цифрах. Мировые оборонные расходы


Холодная война в цифрах. Мировые оборонные расходы

Эксперты подсчитали, кто сколько тратит на оборону.



Мировые военные расходы с 2015 года выросли до 1686 миллиардов долларов впервые с 2011 года. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира.



Общие военные траты за прошлый год составили 2,2 процента мирового ВВП.



При этом расходы на оборону растут в Северной Америке, Европе, Азии и Северной Африке, а страны, экспортирующие нефть, наоборот, такие расходы сокращают.



Несмотря на это, доля военных расходов была самой высокой на Ближнем Востоке, со средним показателем в шесть процентов ВВП в 2016 году. Самые низкие показатели были в Северной и Южной Америке, в среднем 1,3 процента.



Украины в прошлом году сократила военные расходы почти на четыре процента, хотя с 2007 года они выросли на 28 процентов.



ua-ru.info пишет, как изменились военные расходы в мире и почему.



 


США, Европа и Азия вооружаются


Соединенные Штаты остаются страной с самыми высокими в мире ежегодными военными расходами. За прошлый год расходы США выросли на 1,7 процента по сравнению с 2015 годом и составили 611 миллиарда долларов.



Как отмечает институт, рост военных расходов может означать конец тенденции сокращения расходов, которая была вызвана экономическим кризисом и выводом американских войск из Афганистана и Ирака.



Однако американские военные расходы остались на 20 процентов ниже, чем их пик в 2010 году.



"Несмотря на сохраняющиеся законодательные ограничения на размер общего бюджета США, увеличение военных расходов было согласовано конгрессом", - говорит директор Программы вооружений и военных расходов SIPRI Од Флеран.



При этом, как отметила Флеран, будущее военных расходов остается неопределенным из-за меняющейся политической ситуации в США.



Военные расходы в Западной Европе росли два года подряд с 2015 года и увеличились на 2,6 процента за прошлый год.



Рост расходов SIPRI отмечает в большинстве странах Западной Европы. Наиболее заметное увеличение фиксируют в Италии - на 11 процентов за прошедшие два года.



При этом, наибольший рост военных расходов находятся в Центральной Европе. Совокупные расходы в этом регионе выросли на 2,4 процента в 2016 году.



"Рост расходов во многих странах Центральной Европы отчасти объясняется восприятием России как страны, представляющей возросшую угрозу", - говорит Симон Веземан, старшийнаучный сотрудник Программы вооружений и военных расходов SIPRI.



Он отметил, что сама Россия тратит на военные расходы 27 процентов от общего объема таких расходов европейских членов НАТО.


Холодная война в цифрах. Мировые оборонные расходы

Траты на оборону в странах НАТО


 



В настоящее время только четыре страны-члена НАТО выполняют требование альянса о трате двух процентов ВВП на оборону - США, Греция, Франция и Эстония.



При этом, SIPRI отметил, что если бы все страны-члены НАТО придерживались этого правила, то расходы альянса сократились бы на 159 миллиардов долларов или на 18 процентов.



Это объясняется тем, что Соединенные Штаты выделяют на военные расходы 3,3 процентв ВВП



Китай находится на втором месте в рейтинге стран с самыми высокими военными расходами. Его военные траты увеличились на 5,4 процента - до 215 миллиардов долларов. При этом скорость роста военных расходов существенно снизилась по сравнению с предыдущими годами.



Россия увеличила свои расходы на 5,9 процента до 69,2 миллиардов долларов и оказалась на третьем месте в рейтинге.



Военные расходы Индии выросли на 8,5 процента и составили 55,9 миллиарда долларов, что поставило ее на пятое место в рейтинге стран с самыми высокими военными расходами в 2016 году.


Холодная война в цифрах. Мировые оборонные расходы

Мировой рейтинг трат на оборону
 
Украина
С 2007 года военные расходы Украины увеличились на 28 процентов, но в 2016 году вновь сократились - на 3,8 процента по сравнению с 2015 годом и составили 3,5 миллиарда долларов.
Холодная война в цифрах. Мировые оборонные расходы

Военные учения в Украине /
В институте объяснили сокращение расходов на оборону в 2016 году снижением интенсивности боевых действий на Донбассе.
 
"Однако бои вспыхивали неоднократно в 2016 году, военные расходы планируется увеличить в 2017 году, частично на приобретение нового оборудования", - говорится в исследовании.


 


Экспортеры нефти обеднели


Саудовская Аравия опустилась с третьего места на четвертое по величине военных расходов, несмотря на постоянное участие в региональных войнах.



В 2016 году  военные расходы королевства сократились на 25,8 миллиардов долларов или 30 процентов до 63,7 миллиардов долларов.



"Падение нефтяных цен привело к сокращению доходов от нефти и к связанным с этим экономическим проблемам. Это вынудило многие страны-экспортеры нефти уменьшить свои военные расходы", -  говорит Нан Тиан, научный сотрудник Программы вооружений и военных расходов SIPRI. 



Наибольшее сокращение военных расходов в 2016 году, в связи с уменьшением национальных доходов от нефти, было в Венесуэле (- 56 процентов), Южном Судане (- 54 процента), Азербайджане (- 36 процентов), Ираке (- 36 процентов).



Другие заметные сокращения наблюдались в Анголе, Эквадоре, Казахстане, Мексике, Омане и Перу. Лишь две из 15 стран с наибольшим падением военных расходов в 2016 году не являются экспортерами нефти.



"Только некоторые страны-экспортеры нефти, такие как Алжир, Иран, Кувейт и Норвегия, оказались лучше экономически подготовлены к преодолению нефтяного ценового шока и смогли продолжить свои планы расходов в 2016 году", - отмечается в докладе.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1204; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-04-2017, 19:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В США впервые за пять лет выросли военные расходы – SIPRI

Мировые военные расходы в 2016 году выросли на 0,14%.

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет

О намерении европейских стран НАТО впервые за долгие годы увеличить расходы на оборону сообщил

Военные расходы в мире выросли впервые с 2011 года

Лидером по военным расходам по итогам 2015 года остаются США.

Россия сократит расходы на армию

Военные расходы уменьшат на 5%, подтвердили в Минобороны.

Генсек НАТО заявил об увеличении расходов на оборону из-за действий России

112.ua Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что он рассчитывает на то, что все

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,