» » Кого любят Канны: самые обласканные участники конкурса этого года

Кого любят Канны: самые обласканные участники конкурса этого года


Актер Жерар Депардье и актриса Изабель Юппер. Канны, май 2015
Кого любят Канны: самые обласканные участники конкурса этого года

МОСКВА, 17 мая — ua-ru.info, Павел Гайков. Во Франции открывается юбилейный, 70-й Каннский кинофестиваль. Определять фаворитов смотра до его начала — дело бессмысленное и неблагодарное. Тем более что выбор жюри последних лет чаще удивлял, а то и разочаровывал критиков и гостей. Но так уж получилось, что у Каннского фестиваля есть свои любимчики — режиссеры и актеры, которые регулярно попадают в основную конкурсную программу и чаще других получают призы.


В этом году в основном конкурсе представлены только опытные режиссеры, большинство из которых участвуют в фестивале не первый раз. Так что имеет смысл присмотреться, к кому из них Канны бывают особенно благосклонны и чьи фильмы здесь редко остаются без наград.


75-летний мастер психологической драмы австриец Михаэль Ханеке вступил в "почетный клуб двукратных" совсем недавно с фильмами "Белая лента" (2009) и "Любовь" (2012). До этого он получил гран-при жюри за "Пианистку" и награду лучшему режиссеру за фильм "Скрытое".


Сюжет его нового фильма "Хеппи-энд" касается традиционно актуальной темы взаимоотношений "коренных" европейцев и иммигрантов. В нем Ханеке вновь работает с актерами-патриархами европейского кино, которые уже приносили ему удачу в Каннах. У Изабель Юппер есть две награды фестиваля за лучшую женскую роль, в том числе за фильм Ханеке "Пианистка". Жан-Луи Трентиньян персонально награждался в Каннах еще в 1969 году. Его дебютное "Возвращение" победило на фестивале в Венеции. За роль в "Изгнании" в Каннах был награжден актер Константин Лавроненко. "Елена" участвовала в каннском конкурсе "Особый взгляд" и была удостоена приза жюри. "Левиафан" взял в Каннах награду за лучший сценарий, а позже был отмечен "Золотым глобусом" и номинацией на "Оскар". Фильмы Звягинцева регулярно выходят в мировой прокат и пользуются огромным спросом у международной аудитории.


"Нелюбовь" будет показана в конкурсе первой, и в случае успеха в Каннах поможет закрепить за Звягинцевым звание одного из самых талантливых кинолетописцев своего времени.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 997; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-05-2017, 09:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,