» » Российские хоккеисты сыграют 1/4 финала чемпионата мира с чехами

Российские хоккеисты сыграют 1/4 финала чемпионата мира с чехами

Сборная России в четверг проведет в Париже четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею против команды Чехии. Матч в "АккорХотелс Арене", известной, прежде всего, как теннисный дворец "Берси", начнется в 17.15 мск.

Переезд – дело тонкое

• Да, смотрю все игры
  • Слежу только за играми, где играет российская сборная
  • Возможно, посмотрю финальные матчи
  • Нет, хоккей мне не интересен
Сборная Чехии начала чемпионат мира с поражения от канадцев (1:4), после чего выиграла пять матчей подряд, занимая второе место в группе B, но в последний игровой день предварительного этапа уступила команде Швейцарии (1:3) и опустилась на третью строчку.

В состав чехов входят семь игроков из НХЛ: вратарь Петр Мразек ("Детройт"), защитники Михал Кемпни ("Чикаго"), Радко Гудас, форварды Якуб Ворачек (оба — "Филадельфия"), Давид Пастрняк ("Бостон"), Томаш Плеканец ("Монреаль"), Владимир Соботка ("Сент-Луис"). Лучшим бомбардиром команды на групповом этапе стал Пастрняк (7 очков), лучшими снайперами — Роман Хорак ("Витязь") и ранее игравшие в КХЛ Роман Червенка и Михал Ржепик, забросившие по три шайбы.

В преддверии четвертьфинала открыт вопрос об основном вратаре сборной Чехии на плей-офф. На предварительном этапе Мразек провел 4 игры и одержал 2 победы, пропуская по 2,47 шайбы в среднем за игру, а Павел Францоуз из челябинского "Трактора" выиграл все три своих матча, пропустив три шайбы (0,99 шайбы в среднем за игру – лучший показатель среди вратарей, сыгравших больше двух игр на турнире). Тренерский штаб чехов накануне четвертьфинала хранит в тайне имя вратаря, который займет место в воротах в первой игре плей-офф.

Десять лет спустя

Сборная России не обыгрывала чехов в плей-офф турнира с 2007 года, когда в четвертьфинале домашнего чемпионата мира команда Вячеслава Быкова победила со счетом 4:0. После россияне дважды встречались с чехами в играх плей-офф, уступив в 2010 году в финале (1:2), а в 2011 году – в игре за бронзу (4:7).

Всего команды на чемпионатах мира провели 17 матчей, в которых чехи одержали 9 побед, россияне – семь, а игра 1998 года завершилась вничью. Под руководством Олега Знарка сборная России провела на чемпионатах мира с чехами лишь один матч: год назад россияне начали турнир в Москве с поражения 0:3.

"Российским хоккеистам нужно сделать правильные выводы из поражения и играть в четвертьфинале в свой хоккей – тот, который мы показывали на протяжении всего турнира. Тогда будет результат", — заявил агентству Р-Спорт" олимпийский чемпион, вице-президент по развитию КХЛ Валерий Каменский.

Последний раз сборная России проигрывала в четвертьфинале четыре года назад, когда команда Зинэтулы Билялетдинова уступила американцам на льду "Хартвалл-Арены" в Хельсинки (3:8). Под руководством Знарка россияне неизменно выигрывали медали чемпионатов мира: золото ЧМ-2014 в Белоруссии, серебро ЧМ-2015 в Чехии и бронзу ЧМ-2016.

Просмотров: 1082; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-05-2017, 22:46

Сборная России по керлингу обыграла чехов и вышла в плей-офф ЧМ

Матч завершился со счетом 8:7 в пользу российской команды в составе Александра Крушельницкого и

Женская сборная России по хоккею в третий раз выиграла бронзу ЧМ

В матче, который прошел в понедельник в Канаде, команда Михаила Чеканова обыграла сборную

Сборная России по хоккею проиграла чехам в матче Евротура в Тршинеце

Встреча завершилась со счетом 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу чехов. В составе сборной

20-03-2022, 08:26

20-03-2022, 05:58

20-03-2022, 04:07