» » "Неотразимо страшно": иностранных журналистов в Каннах поразила "Нелюбовь" Звягинцева

"Неотразимо страшно": иностранных журналистов в Каннах поразила "Нелюбовь" Звягинцева


Перейти в фотобанкРежиссер Андрей Звягинцев во время фотоколла фильма Нелюбовь во время Каннского кинофестиваля. 18 мая 2017
"Неотразимо страшно": иностранных журналистов в Каннах поразила "Нелюбовь" Звягинцева

МОСКВА, 18 мая — ua-ru.info, Павел Гайков. "Убедительно ярко и страстно", "завораживающе напряженно", "реалистично, но метафорично" — иностранные журналисты не жалеют эпитетов, чтобы поделиться впечатлением, которое произвела на них драма Андрея Звягинцева "Нелюбовь", открывшая 17 мая конкурсные показы 70-го Каннского кинофестиваля.



Кинокритик британской The Guardian Питер Брэдшоу сравнивает драматический накал "Нелюбви" с произведениями классиков: Бергмана, Антониони, Ханеке. "Этот фильм предлагает один из самых немыслимых конфликтов. Он бросает вызов самоуспокоенности семейной жизни, мнению о том, что иметь детей — это нравственная ценность сама по себе, долг, одновременно являющийся наградой, после исполнения которого уже не требуется больше никаких проявлений любви", — пишет Брэдшоу и ставит фильму Звягинцева пять баллов из пяти.


"Нелюбовь" — это безжалостный взгляд на чрезмерный эгоизм современного общества, перенасыщенного информацией. Каждый его представитель живет с опущенной головой и не хочет обращать внимания на свои недостатки", — сообщает на страницах сайта Каннского кинофестиваля обозреватель Le Monde и France Press Бенуа Паван. Он отмечает, что новая работа Звягинцева очень близка по духу знаменитому фильму Ингмара Бергмана "Сцены из супружеской жизни".

Во время ссоры Женя заявляет мужу, что никогда не любила ни его, ни сына, и предлагает отправить ребенка в интернат, а потом в армию. Оба признают, что своевременный аборт был бы лучшим решением. Алеша, случайно подслушавший этот диалог, вскоре пропадает без вести, а родители отправляются на его поиски.


"Но нет, "Нелюбовь" — это не история о том, как поиски Алеши снова объединяют Бориса и Женю или хотя бы заставляют их одуматься и перестать ненавидеть друг друга, — пишет обозреватель Variety Оуэн Глиберман, отмечая "социально реалистический, хичкоковский" стиль картины. — Все, что происходит дальше, мощно и неочевидно одновременно, а тематика фильма выходит далеко за рамки истории одной погибшей семьи".


Кинокритик Лесли Фельперин на страницах The Hollywood Reporter отмечает выдающуюся работу всех создателей картины, перечисляет имена композитора Евгения Гальперина, режиссера монтажа Анны Масс, художника Андрея Понкратова, оператора Михаила Кричмана, "влюбленного в каждое окно с каплями дождя". Также она хвалит актерский ансамбль — и самого Звягинцева, который и в этом фильме "придерживается высоких производственных стандартов, принесших ему известность" и "демонстрирует невероятный талант к созданию идеальных драматических миров, иллюстрирующих патологические проблемы российского общества".


"Фильм Звягинцева сорвал продолжительные аплодисменты у обычно сдержанных участников вечерней пресс-конференции, — рассказывает бразильский критик Мариан Морисава. — Как правило, от российского кино — по крайней мере, в его фестивальном формате — не ожидают киношедевров. Однако "Нелюбовь" Андрея Звягинцева не стала очередным разочарованием. Не подкачало и качество картины, которая мощно открыла конкурс после не слишком внятного внеконкурсного показа французского фильма "Призраки Исмаэля" режиссера Арно Деплешена".


Независимо от того, как примет работу Звягинцева жюри в Каннах, "Нелюбовь" станет хитом международных продаж, убежден The Hollywood Reporter. Словно в подтверждение этих слов накануне из Канн пришла новость о том, что прокатом российской картины в Америке будет заниматься один из крупнейших дистрибьюторов независимого и авторского кино — Sony Pictures Classics, который "прокатывал" и "Левиафана". В российских кинотеатрах новый фильм Звягинцева появится 1 июня.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 987; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-05-2017, 04:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,