» » Безоговорочная победа: российские "художницы" взяли все золото в чемпионате Европы

Безоговорочная победа: российские "художницы" взяли все золото в чемпионате Европы


Безоговорочная победа: российские "художницы" взяли все золото в чемпионате Европы

Чемпионат Европы по художественной гимнастике, прошедший в 2017 году в новом формате, завершился безоговорочной победой сборной России, завоевавшей шесть золотых медалей.


Чемпионат Европы по художественной гимнастике прошел в Будапеште (Венгрия) с 19 по 21 мая.


По всем статьям

С 2017 года чемпионаты Европы проходят в новом формате, одной из главных особенностей которого стало определение победителя в командном первенстве. И если раньше сумма баллов определялась по итогам выступления одиночниц, то с этого сезона оценки, полученные в квалификации в отдельных видах, плюсовались с результатом в групповых упражнениях.


"Соревнования командные прошли по новому формату. И очень правильно, между прочим. Я советовала бы, чтобы точно так определялись соревнования и международной федерации, а не только европейской. По результатам группового упражнения и индивидуальных гимнасток. Это действительно настоящий командный результат", — отметила глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова.


По замыслу руководства Европейского гимнастического союза (UEG) данные изменения должны были обострить борьбу за командное золото, но в планы российской сборной сдача лидирующих позиций не входила. Россиянки в составе Александры Солдатовой, Дины и Арины Авериных, а также юниорской команды в групповых упражнениях не просто завоевали золото, а разгромили соперниц по всем статьям: 182,175 балла против 171,450 у Белоруссии и 170,300 у болгарок.


"Что касается приоритетов на этот турнир, то важно все, не бывает неважных медалей, — отметила Солдатова. — Все очень важно. И каждый день надо показывать свой максимум. То, что мы всегда работаем".


Непобедимые

Решающий день соревнований начался с финала в групповых упражнениях и российские групповички вновь не подвели, набрав 16,950 балла и положив в копилку сборной второе золото. По словам экспертов, в решающий день гимнастки выступили практически безукоризненно, однако сами спортсменки с таким утверждением были не согласны.


"Эта победа нам очень приятна, мы безумно рады и благодарны нашим тренерам, Ирине Александровне (Винер-Усмановой) за подготовку и вообще за все, что они для нас сделали, — заявила Ксения Маркова журналистам. – Мы сегодня сделали программу лучше, чем в квалификации. Сравнивая со вчерашним первым местом, то все медали важны. И эти два золота – самые ценные в карьере. Ошибки сегодня были, но в целом все хорошо. Сказалось волнение, но поддержка болельщиков очень помогала".


В отдельных видах россиянки добились максимального представительства во всех четырех финалах. В упражнениях с обручем Дине Авериной удалось исправить недочеты, допущенные в квалификации, что позволило россиянке не просто взять золото, но и обойти лидера отборочных соревнований и свою соотечественницу Солдатову, завоевавшую серебряную медаль. При этом Дина завоевала еще и золото в упражнениях с лентой.


"Когда я выступила с обручем, то понимала, что сделала лучше, чем в первый день, старалась исправить свои ошибки. Но когда увидела на табло, что я первая, оценка 18,2, я была, честно говоря, в шоке. Чуть не расплакалась. А с лентой я вообще не ожидала, что буду первой. Я даже переспросила, правда ли это", — призналась Дина Аверина.


Бенефис сестер Авериных

Финальный день вообще получился бенефисом сестер Авериных, что отметила и Винер-Усманова — два вышеупомянутых золота Дины, и столько же у Арины, победившей в упражнениях с мячом и с булавами.


"Думаю, что сегодня сделала все, что от меня зависит, все, что могла, — сказала Арина Аверина. — Удались упражнения намного лучше, чем в первые два дня. Было уже спокойнее, я уже привыкла к залу, привыкла к такой публике хорошей. В Баку (на этапе Кубка мира) я получила повреждение, мы сразу же убрали элементы, которые было больно делать на левой ноге. Поэтому травма меня не беспокоила".


"Очень серьезно готовились к этому чемпионату, олимпийский цикл закончился, мы выиграли на Олимпиаде все самые высокие награды, — отметила при подведении итогов Винер-Усманова. — Сейчас, к сожалению, ушли Яночка Кудрявцева, Рита Мамун. Смена поколений, как обычно. Пришли на смену две Аверины, Дина и Арина, и Саша Солдатова, которая выступала на чемпионатах мира. И девочки-близнецы сегодня были просто в ударе, это был бенефис, выиграли две золотые медали одна и две – другая. На сегодняшний день выиграли место на чемпионате мира по спортивному принципу".


В активе Солдатовой в итоге осталось золото командного первенства и два серебра в отдельных видах – с обручем и с мячом.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 985; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-05-2017, 13:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,