» » Паралимпийцы по-прежнему вне игры: IPC оставил в силе отстранение ПКР

Паралимпийцы по-прежнему вне игры: IPC оставил в силе отстранение ПКР


Паралимпийцы по-прежнему вне игры: IPC оставил в силе отстранение ПКР

Международный паралимпийский комитет (IPC) хоть и отметил прогресс Паралимпийского комитета России (ПКР) в процессе восстановления членства в международной организации, однако продлил отстранение ПКР – пока на неопределенный срок. Судьба выступления российских паралимпийцев на зимних Играх в Пхенчхане по-прежнему остается неизвестной.


На прошлой неделе в Барселоне прошло заседание исполкома IPC, заслушавшего доклад рабочей группы по восстановлению статуса ПКР, по итогам чего было объявлено о текущих решениях. Отстранение ПКР, о котором в августе 2016 года объявил президент IPC Филип Крэйвен, в результате чего россияне пропустили Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, остается в силе — исполком решил это единогласно.


Тем не менее, работа ПКР, проведенная согласно полученной от международной организации дорожной карте, не осталась незамеченной. В начале мая координационный комитет ПКР встретился с рабочей группой IPC в Бонне и доложил о прогрессе выполнения критериев восстановления, а также детализировал список российских спортсменов для антидопингового тестирования.

По словам Крэйвена, судьба выступления сборной России на Паралимпиаде-2018 решится в сентябре на заседании исполкома IPC. "В сентябре у нас будет еще одна встреча (на исполкоме IPC) с рабочей группой, и если критерии (по восстановлению членства ПКР) не будут выполнены к тому моменту, нам будет крайне сложно восстановить членство ПКР для участия сборной России в Паралимпийских играх-2018", — сказал Крэйвен.


Директор по связям с общественностью IPC Крэйг Спенс подчеркнул, что россияне в любом случае не смогут выступить на Паралимпийских играх под нейтральным флагом. "Это не в наших правилах", — отметил представитель международной организации.


В отдельных дисциплинах сборной России в случае снятия с ПКР отстранения могут быть предложены дополнительные квоты. "Что касается керлинга на колясках, то российская команда уже квалифицировалась на Игры-2018, так что если будет снято отстранение ПКР, то она выступит в Пхенчхане. Если говорить о видах на снегу, то, возможно, мы сможем предложить дополнительные места для ПКР. Если говорить о хоккее, то мы еще разрабатываем этот вопрос. Мы надеемся, что до сентября ПКР исполнит все критерии, отстранение будет снято, и головной боли у нас поубавится", — отметил Спенс.


"Мяч на стороне России"

Глава IPC в очередной раз подчеркнул, что в первую очередь именно российская сторона должна предпринять активные действия, чтобы исправить все те проблемы, которые вскрыло расследование комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.


"ПКР делает хорошую работу и показывает прогресс в деле восстановления своего членства (в IPC), — сказал Крэйвен. — ПКР и российские власти должны действовать, чтобы исправить те проблемы, которые открыло расследование Макларена. Как президент IPC я хочу, чтобы эта ситуация разрешилась как можно быстрее и увидеть российских спортсменов, соревнующихся на международных турнирах. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы помочь российской стороне выполнить критерии вовремя".


"Мяч сейчас на стороне России, и мы должны увидеть действия с их стороны. Мы дошли до такого момента, когда нужно увидеть изменения, чтобы ситуация раз и навсегда исправилась", — подчеркнул президент IPC.


Сожаление и разочарование

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов заявил агентству ua-ru.info, что решение IPC его разочаровало. "Это известие вызывает большое сожаление и разочарование, потому что проделана огромная работа Паралимпийским комитетом России и WADA. WADA само отмечает, что оно позитивно оценивает сотрудничество с Олимпийским комитетом России и Паралимпийским комитетом России", — сказал Смирнов.


Член исполкома ПКР, многократный паралимпийский чемпион Сергей Шилов заявил, что решение IPC было предсказуемым. "Другого решения от Крэйвена было тяжело ожидать. В сентябре в IPC будут принимать решение, допускать или не допускать нас к Паралимпийским играм. ПКР в то же время выполняет требования, которые к нам предъявлены. И порядка шестидесяти пунктов требований уже выполнены, и документы отправлены. И более 40 пунктов IPC нам уже зачел. Но самый сложный пункт, который нас держит, насколько я понимаю — это восстановление аккредитации РУСАДА. И от этого будет зависеть, пустят ли нас на Паралимпийские игры", — отметил Шилов.


При этом он отметил, что многие российские паралимпийцы уже морально готовы к тому, что их не допустят и до зимних Игр. "Знаете, один раз они уже нас не пустили на Игры и мы это пережили, — подчеркнул собеседник агентства. — Мы, конечно, надеемся на положительный исход. Но многие ребята уже готовы, что с зимними играми будет все также, как и с летними. Но минимальная надежда все же есть".


В свою очередь член исполкома ПКР и Совета спортсменов IPC Михаил Терентьев уверен, что положительное решение по восстановлению ПКР может быть принято только после смены правления IPC, выборы которого пройдут в сентябре. "К сожалению, нас не услышали в рамках деятельности рабочей группы IPC — на каком-то этапе мы потеряли нить доверительного обсуждения проблем российского и международного паралимпийского движения. Крэйвен загнал ситуацию в тупик. И положительное решение может быть принято только после выбора нового состава правления IPC", — сказал Терентьев по телефону.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 805; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-05-2017, 14:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

РФ заплатит более 600 тысяч евро за возвращение в Паралимпийский комитет

Средства будут направлены на финансирование дополнительного тестирования российских спортсменов.

Швейцарский суд отклонил запрос РФ о допуске на Паралимпиаду в Рио

Ранее спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию на отстранение российских

Мутко не видит препятствий для восстановления членства ВФЛА в IAAF

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что в России выполняют все условия по восстановлению прав

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,