» » "Мы вложили в киберспортивную арену больше 10 миллионов долларов"

"Мы вложили в киберспортивную арену больше 10 миллионов долларов"


"Мы вложили в киберспортивную арену больше 10 миллионов долларов"

Девятнадцатого мая в Москве официально открылась крупнейшая в мире киберспортивная арена. На сегодняшний день на планете у нее не существует аналогов: это не только огромная сцена и экран, но и ресторан, VR-бар, караоке-зал и магазин киберспортивных товаров и атрибутики. Управляющий партнер ESforce Антон Черепенников в интервью рассказал о том, как организация пришла к идее строительства арены, о разработке концепции, а также об объеме инвестиций в проект.



— Сегодня в мире киберспорт — это уже вполне понятное явление: в Южной Корее или Китае этим никого не удивить, в США сейчас это масштабный тренд, в который активно инвестируют. В России начали активно обсуждать киберспорт приблизительно год назад: и уже сейчас, если говорить о Dota 2 и миллионах долларов, люди в обморок не падают.
Киберспорт начал так активно развиваться, когда появился Twitch: представители бизнеса увидели, что на трансляциях матчей собирается аудитория в сотни тысяч человек одновременно больше, чем у многих традиционных видов спорта. В прошлом году, когда мы проводили турнир Epicenter, где несколько тысяч человек наблюдали за матчами из зала, представители бизнеса смотрели на это шоу и уже понимающе кивали: "Да, вот это нам понятно".



— Наша специализированная киберспортивная арена на сегодняшний день уникальна. В мире есть небольшие арены, но это больше похоже на миниатюрные стадиончики с пластиковыми стульями. Ни такого формата, ни такого уровня арен в мире еще нет.



— Построить арену это, конечно, вызов, это сложно, но нужно еще сделать так, чтобы аудитория была довольна. Мы сделали достаточно демократичные цены, чтобы решить главную проблему: если человек не самый обеспеченный, он не должен из-за этого идти в какой-то подвал и там в непроветриваемом помещении играть. Он должен иметь возможность поесть за нормальные деньги, играть и общаться с друзьями в комфортном помещении. Если у нас получится создать эту атмосферу, а проект получится коммерчески успешным, тогда со мной уже можно советоваться. А пока что никто даже и не рискует инвестировать в такие проекты финансовые вложения слишком крупные.



— Сейчас в Лас-Вегасе строят первую арену, которая будет уже похожа на то, что сделали мы. Все упирается в то, что киберспорт стал трендовым буквально пару лет назад, инвестиции начали только приходить на рынок. Инвесторам необходимо объяснить, как устроен рынок и почему он прибыльный. Это длительный процесс.



— С точки зрения большого спорта, с точки зрения выручки нам еще далековато. Я думаю, что если мы сравним одного фаната киберспорта с фанатом футбола, то по выручке от билетов, мерча и прочего мы пока что монетизируемся хуже в среднем в десяток раз. Не потому, что денег нет у фанатов, это ошибочное мнение, просто еще не созданы инструменты для продажи. Еще пару лет назад как производился контент? Люди сидели дома и записывали видео на веб-камеры. Профессиональный мерч начал появляться только сейчас.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 994; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-05-2017, 04:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Финал киберспортивного турнира Epicenter пройдет 12-15 мая в Москве

Финал крупнейшего в России международного киберспортивного турнира Epicenter пройдет 12-15 мая в

Морозов: бенди в РФ должен развиваться по подобию базовых видов спорта

Морозов отметил, что в планах области "активно продвигать ночную лигу" и необходимость "сделать

На родине Лукашенко простаивает ледовый долгострой

В Шклове остановилось строительство ледовой арены. Чиновники обещали, что в апреле она

Спартак Миронович: Раньше могли идти в спорт, чтобы выехать за границу и ку ...

Легендарный наставник минского СКА Спартак Миронович рассказал, как изменился спорт. Спартак

Почему не стоит играть на курсе гривны

Если чего-то печатают мало, то оно дорожает, а если чего-то печатают много – оно дешевеет. Сейчас

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,