» » Во Франции стартует "Ролан Гаррос": Рафаэль Надаль идет за десятым титулом

Во Франции стартует "Ролан Гаррос": Рафаэль Надаль идет за десятым титулом


Во Франции стартует "Ролан Гаррос": Рафаэль Надаль идет за десятым титулом

Матчи основной сетки второго в сезоне турнира серии Большого шлема, "Ролан Гаррос", стартуют в Париже в воскресенье. Призовой фонд Открытого чемпионата Франции по теннису в 2017 году увеличен на 12% по сравнению с прошлогодним турниром и составит 36 миллионов евро.


"Ролан Гаррос" продлится в столице Франции до 11 июня, когда состоится финал в мужском одиночном разряде. Турнир, как обычно, станет кульминацией грунтового сезона у теннисистов. Соревнования могут завершиться знаковым событием: испанский теннисист Рафаэль Надаль уже 9 раз выигрывал "Кубок мушкетеров" и может сделать это в юбилейный, десятый раз.


Кто остановит Рафу?

Надаль насытил свой турнирный график грунтовой части сезона и до "Ролан Гаррос" одержал несколько знаковых побед. Испанец в десятый раз в карьере победил на "Мастерсе" в Монте-Карло, одержал дежурную победу на турнире в Барселоне, после чего в финале мадридского "Мастерса" выиграл у австрийца Доминика Тима. Единственное поражение на грунте в этом году Надаль потерпел от того же Тима на "Мастерсе" в Риме.


Подготовка к "Ролан Гаррос" прошла плодотворно, ее результаты не могут не радовать болельщиков Надаля, к тому же в Мадриде в полуфинале был побежден один из самых неудобных соперников — серб Новак Джокович. В Париже бывшие первые ракетки мира могут встретиться еще до финала, поскольку попали в одну половину сетки.


Весной игра испанца засверкала новыми красками на любимом грунте, и теперь Рафаэль небезосновательно считается главным фаворитом "Ролан Гаррос", как в старые времена, когда его превосходство над соперниками на этом покрытии не вызывало никаких сомнений. В данный момент, исходя из уровня игры, основными оппонентами испанца на грунте следует считать стремительно прогрессирующих Тима и немца Александра Зверева.


Без Федерера скучно не будет

Чемпион Открытого чемпионата Франции 2009 года Роджер Федерер принял решение не участвовать в соревнованиях. Швейцарец после серии блистательных побед на харде в этом году (Australian Open, Индиан-Уэллс, Майами) пропустил грунтовую часть сезона. Для экс-первой ракетки мира грунт всегда был самым сложным покрытием, и Федерер предпочел поберечь силы для того, чтобы получше подготовиться к любимому Уимблдонскому турниру. В августе Федереру исполнится 36 лет, и его решение не играть на "Ролан Гаррос" можно понять.


"К сожалению, я принял решение не участвовать в Открытом чемпионате Франции. Я работал очень упорно, на корте и вне его, в течение последнего месяца, но чтобы продолжать играть в ATP-туре долгие годы, я считаю, что лучше пропустить часть сезона на грунтовых кортах в этом году и лучше подготовиться к выступлениям на травяном покрытии и харде", — заявил Федерер, чьи слова приводятся на официальном сайте спортсмена.


Но и в отсутствие Федерера есть теннисисты, кто готов проявить себя. Еще ни разу "Ролан Гаррос" не покорялся первой ракетке мира британцу Энди Маррею, полон решимости вновь выиграть в Париже швейцарец Станислас Вавринка. Россию в мужской сетке представят Карен Хачанов, Константин Кравчук, Михаил Южный, Евгений Донской, Даниил Медведев, Теймураз Габашвили, Андрей Рублев и Андрей Кузнецов. Последний уже в стартовом матче встретится с Марреем и попытается навязать борьбу лидеру ATP-тура.


Обещает стать интересной и встреча Донского с сербом Виктором Троицки. После мартовской победы над Федерером в Дубае от Евгения можно ждать чудес и во Франции, к тому же первый соперник из разряда тех, кого обыграть Донскому по силам. Любопытным, скорее всего, станет матч с участием Рублева, в соперниках у которого грунтовик из Аргентины Диего Шварцман.


Шарапова и Серена Уильямс не сыграют

Еще несколько лет назад отсутствие Серены Уильямс и Марии Шараповой одновременно в сетке турнира Большого шлема невозможно было представить. Президент Федерации тенниса Франции (FFT) Бернар Джудичелли в мае сообщил, что двукратная победительница "Ролан Гаррос" Шарапова, отбывшая дисквалификацию за употребление мельдония, не получит wild card ни в квалификацию, ни в основную сетку и, таким образом, не выступит на турнире. Впрочем, Шарапова могла пропустить "Ролан Гаррос" даже в том случае, если бы была допущена.


На турнире в Риме, который предшествовал Открытому чемпионату Франции, россиянка получила травму левого бедра в поединке с хорваткой Мирьяной Лучич-Барони. О степени повреждения до сих пор ничего не известно.


Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил агентству ua-ru.info, что считает неправильным решение о недопуске Шараповой на "Ролан Гаррос". "Я бы к этому относился спокойно. Во-первых, все зависит от людей. Решение в данном случае федерации… Кто как хочет, так и решает. Но мое мнение — это абсолютно неправильно. Мария двукратный победитель. С другой стороны, это человек с безупречной репутацией", — сказал Тарпищев по телефону.


Другая экс-первая ракетка мира Серена Уильямс пропустит "Ролан Гаррос" по иной причине: американка приняла решение завершить выступления в текущем сезоне из-за беременности. Самым интересным матчем первого круга с участием россиянки должна стать встреча Екатерины Макаровой с первой ракеткой мира немкой Ангеликой Кербер.


Другие матчи с участием представительниц России: Евгения Родина — Беттани Маттек-Сандс (США), Светлана Кузнецова (8-й номер посева) — Кристина Макхейл (США), Наталья Вихлянцева — Юханна Ларссон (Швеция), Елена Веснина (14) — Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия), Дарья Касаткина (26) — Янина Викмайер (Бельгия), Анастасия Павлюченкова (16) — Патриция Мария Тиг (Румыния), Ирина Хромачева — Полин Пармантье (Франция), Екатерина Александрова — Катерина Синякова (Чехия).



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1032; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-05-2017, 20:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Шарапову убрали из заявки участников "Ролан Гаррос"

В заявочном листе россиянка числилась под девятым номером. Теперь номер 9 и фамилия Шараповой в

Мария Шарапова попала в заявку участников "Ролан Гаррос"

Открытый чемпионат Франции по теннису пройдет на кортах Парижа с 16 мая по 5 июня.

Россиянка Веснина и бразилец Соарес выиграли Australian Open в миксте

Елена Веснина и Бруно Соарес победили американско-румынскую пару Коко Вандевеге/Хория Текэу со

Надежда на Шарапову: Australian Open откроет новый теннисный сезон

Соревнования пройдут с 18 по 31 января на мельбурнских кортах. Именно Открытый чемпионат Австралии

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,