» » Пять важных премьер "Кинотавра-2017"

Пять важных премьер "Кинотавра-2017"


Перейти в фотобанк26-й Открытый Российский кинофестиваль Кинотавр. Церемония закрытия
Пять важных премьер "Кинотавра-2017"

"Кинотавр" носит славу самого значимого смотра отечественного кино не просто так. Алексей Балабанов, Валерий Тодоровский, Евгений Миронов, Рената Литвинова, Кирилл Серебренников, Николай Лебедев, Василий Сигарев, Иван Вырыпаев, Борис Хлебников, Алексей Попогребский, Анна Меликян, Алексей Федорченко, Николай Хомерики, Алексей Мизгирев, Валерия Гай-Германика, Михаил Местецкий — все эти имена впервые громко прозвучали на фестивале.


С 2005-го "Кинотавр" возглавляет Александр Роднянский — один из известнейших российских кинопродюсеров. ua-ru.info отобрало несколько проектов из конкурса этого года, авторы которых могут занять первые строчки в кинорейтингах.


"Теснота" (реж. Кантемир Балагов)


"Спасибо, что позволили этой истории дотронуться до вас, что не отвернулись от этого, — заявил молодой режиссер во время награждения в Канне. — Очень надеюсь, что эта награда повлияет на создание кинематографа на Северном Кавказе". Действие фильма основано на реальных событиях и происходит на Кавказе в конце 90-х, во время чеченской войны.


"Теснота" знаменует возрождение легендарной киностудии "Ленфильм", при участии которой этот фильм снимался на Северном Кавказе. Другим соинвестором проекта стал некоммерческий фонд поддержки кинематографа Александра Сокурова — "Пример интонации". Покажут ли этот фильм широкой публике — вопрос. В отличие от другого российского триумфатора Канна, фильма "Нелюбовь" Андрея Звягинцева", "Теснота" пока что для российского проката не анонсирована.


"Жги" (реж. Кирилл Плетнев)

С конкурса короткометражек "Кинотавра" начинали путь в большое кино Жора Крыжовников, Юрий Быков, Иван И. Твердовский. И вот в этом году призер "Кинотавра" в коротком метре двухлетней давности Кирилл Плетнев дебютирует в основном конкурсе фестиваля как режиссер полнометражной драмы "Жги".


Плетнев, известный публике главным образом по ролям в сериалах, в 2015-м получил свою награду за фильм "Настя". Позже работа была включена в киноальманах "Новые русские".


Полнометражная драма "Жги" рассказывает о надзирательнице женской колонии и заключенной-певице, которых объединила любовь к вокалу. К написанию сценария Плетнева подтолкнула история британки Сэм Бэйли — тюремной надзирательницы, победившей в телешоу The X Factor. Главные роли исполнили Инга Оболдина и Виктория Исакова, в эпизодах можно будет увидеть Диму Билана, Ольгу Бузову, Леонида Ярмольника и Константина Меладзе.


"Рок" (реж. Иван Шахназаров)


Резо Гигинеишвили также задействован в новом романтическом альманахе Анны Меликян "Про любовь. Только для взрослых" как режиссер новеллы с участием Ингеборги Дапкунайте и Джона Малковича. Авторы остальных историй фильма — режиссеры Павел Руминов, Наташа Меркулова, Алексей Чупов, Евгений Шелякин, Нигина Сайфуллаева — как один могут быть причислены к открытиям "Кинотавра". Именно этому фильму и доверена честь закрывать фестиваль.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1163; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-06-2017, 13:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сценаристам фильма "Страна ОЗ" вручили премию "Слово" в Москве

Картина режиссера Василия Сигарева получила приз в номинации "Лучший сценарий полнометражного

В Москве объявили шорт-лист национальной кинопремии "Ника"

В главной номинации "Лучший игровой фильм" в шорт-лист включены "Милый Ханс, дорогой Петр"

Фестиваль ирландского кино пройдет в Москве с 16 по 27 марта

В московском кинотеатре покажут лучшие ирландские картины, которые еще не выходили в прокат в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,