» » А. Шарий. Кабмин назло РФ решил рубануть сук под собственным производителем

А. Шарий. Кабмин назло РФ решил рубануть сук под собственным производителем


Украинские власти решились на очередную торговую атаку против России. В этот раз своего рода боевые действия начнутся на автомобильном фронте. А. Шарий. Кабмин назло РФ решил рубануть сук под собственным производителем

Сейчас в украинском правительстве активно рассматривается возможность отмены беспошлинного режима торговли авто, а также введения 10-процентной пошлины на собранные в России автомобили, которые импортируются в нашу страну.

Без сомнения, удар будет ощутимым, но интересно понять, по КОМУ ударят пошлины, и кто, собственно, понесет потери в этой войне– ставшая врагом Россия, или же… сама Украина.

В 2009 году доля продаж легковых авто АвтоВаз на украинском рынке составляла рекордные 18,86%. На третьем месте после Volkswagen и Mersedes-Benz по продажам шли коммерческие ГАЗ – 10,77%

Продажи АвтоВаз постепенно снижались, однако возрос спрос на такие марки, как Volkswagen Polo Sedan, Hyundai Accent, Kia Rio, Peugeot 408, Renault Logan и др., производимые на российских заводах.

С 2011 по 2014 импорт авто из России сократился почти в два раза, и это, на первый взгляд, позитивный нюанс, так как население Украины получило возможность выбирать из более качественных автомобилей, ввозимых, к примеру, из Германии.

Однако возможность выбора совсем не равна возможности покупки. Таким образом, украинцы как были «безлошадными», так и остались, ведь цена авто, ввозимых не из РФ, существенно выше.

На выходе имеем такую статистику – обеспеченность машинами на 1000 жителей у нас ниже, чем в Беларуси, к примеру, в 1,85 раза. А если говорить о странах Европы, то тут отставание уже в 5,6,10 раз. Совсем не блистающая и далеко не самая богатая страна ЕС Польша обошла нас в этом вопросе в 3 раза.

В случае, если 10% пошлина будет введена, российские авто вообще исчезнут с украинского рынка. Это ощутимый удар. Только, как я и сказал в начале статьи, надо отчетливо понимать – по кому.

По мнению консалтинговой компании The Boston Consulting Group в ближайшие три года Россия станет ведущим автомобильным рынком Европы, обогнав несомненного европейского лидера – Германию. Всего за один год, с 2012 по 2013, экспорт легковых авто из РФ вырос на 22%, а грузовых – на 42%.

К 2020 году РФ – 5-й автомобильный рынок в мире. На каком месте находится украинский авторынок? Его в списке нет.

Не стоит забывать о том, что «машины из России» - это не только легковые, но и грузовые автомобили, такие как КАМАЗ, ГАЗ. Если же ответ на торговую войну (или, правильнее сказать – выпад) украинской стороны последует от Таможенного союза, то белорусский МАЗ также покинет украинский рынок.

Без сомнения, все эти марки легко заменить европейскими. К примеру, VOLVO. Только цена на них СУЩЕСТВЕННО отличается от цены на продукцию российских заводов.

С учетом же украинского кризиса и реального экономического коллапса, умноженного на стремительную девальвацию национальной валюты, можно говорить о том, что место российских грузовиков останется не занятым.

Что приведет, в свою очередь, к разорению множества компаний, не способных заменить доступные и неприхотливые коммерческие авто из России дорогими по цене и обслуживанию европейскими аналогами.

А теперь самое интересное в этих «санкциях».

До 99% (в 2012 году) экспорта украинских авто шло в Россию. Вот объемы отечественных поставок в Российскую Федерацию:

2010 год – 95,81%, 2011 год – 97,02%, 2012 год – 98,6%, 2013 год – 78,73%. Ввозили следующие модели – «ЗАЗ Sens», «ЗАЗ Chance», «ЗАЗ Vida», «Chery Bonus», «Богдан 2110», «Богдан 2111», «Богдан 2310».

Кому нужны эти украинские авто? Те авто, краш-тесты которых напоминают фильмы-катастрофы (в подавляющем большинстве своем тесты на безопасность даже не проводятся!), те авто, подушка безопасности в которых считается «дополнительной опцией», ненадежные, опасные развалюхи.

Кому они нужны? Возможно, Европа в них крайне заинтересована? Нет. Покупала эти, с позволения сказать, автомобили, российская глубинка.

Непривередливые русские мужики их покупали. Это типичный «бюджетный сегмент», где ввозная пошлина - приговор. То есть, производства в Украине попросту остановятся, что приведет к колоссальному количеству безработных.

Что принесла Украине «первая автомобильная война», помимо потерь в 275 миллионов долларов? Ничего. Выпуск отечественных авто в 2013 году упал на 34,34%.

В то же самое время, когда Кабмин рубит сук, на котором сидят украинские автопроизводители, Россия принимает решение о выделении в 2014-2016 годах государственных субсидий в размере 270 млрд. руб. своим автопроизводителям.

В конце февраля Росстат дал информацию по прошлогодним инвестициям в российскую экономику. Общий объем их составил 170,18 млрд долларов США, что на 10% больше, чем в 2012 году. Строятся десятки новых автозаводов, рынок развивается.

На этом фоне по КОМУ будет нанесен удар, планируемый чисто из политических соображений Киевом?

Гвоздь в крышку гроба отечественного автопрома забьет подписание «экономической части» Соглашения об ассоциации, распахнувшее рынок Украины для европейских производителей авто. Распахнувшее в одностороннем порядке, разумеется.

Ситуацию можно сравнить с решительным отказом от покупки пресной воды на необитаемом острове с целью насолить продавцу. Что дальше? Тысячи безработных, потеря прибыли, закрытие предприятий, и без того не блистающих.

Судя по последним шагам новой украинской власти складывается полнейшее впечатление, что наибольшее благо для страны – полная бездеятельность правительства.

Анатолий Шарий, Новости Украины – From-UA

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1636; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-04-2014, 08:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"АвтоВАЗ" прекратил поставки автомобилей в Украину

Волжский автозавод перестал поставлять свои машины на украинский автомобильный рынок.

Производство легковых авто в Украине выросло вдвое

В марте 2014 года предприятия автопрома Украины произвели 5 498 автотранспортных средств, что на

От российских машин отгородятся пошлиной

Кабинет Министров Украины предлагает ввести пошлины на легковые автомобили, поставляемые из

Украинские больницы уже получили почти 200 новых "скорых"

Министерство здравоохранения передало к регионов 179 автомобилей экстренной медицинской помощи.

В Украине могут подскочить цены на новые автомобили

В Украине хотят увеличить вдвое ставки акцизного сбора на новые легковые авто и мотоциклы с

Бандиты захватили бухгалтерию предприятия «Богдан Авто» в Крыму

Боевики, которые сегодня с оружием захватили предприятие общенациональной сети «Богдан Авто» в

В Севастополе сожгли авто уже втором "ударовцу"

В Севастополе сожгли авто координатора молодежного крыла партии УДАР Дмитрия Білоцерковца.

В Киеве сожгли авто представителя посольства Канады в Украине

В центре Киева сожгли авто представительницы посольства Канады в Украине, а также активистки

Рада разрешила временно задерживать авто за превышение скорости и непропуск ...

Верховная Рада разрешила временно задерживать авто за превышение скорости на 50 и более километров

Нацбанк обновил парк авто на 4 млн

Национальный банк Украины 26 декабря по результатам тендера заключил соглашения на приобретение

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,