» » В Тбилиси стартует чемпионат Европы по фехтованию

В Тбилиси стартует чемпионат Европы по фехтованию


В Тбилиси стартует чемпионат Европы по фехтованию

Тридцатый чемпионат Европы по фехтованию стартует в понедельник в столице Грузии Тбилиси и продлится до 17 июня. Как обычно, будет разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальных и командных соревнованиях в трех видах оружия — на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин.


Сафин выступит без Ахматхузина

Предыдущий чемпионат Европы проходил в Польше за полтора месяца до олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро. Его триумфатором, как и на Играх-2016, стала сборная России. Причем здесь доминирование российских фехтовальщиков было еще более существенным: из 12 золотых медалей они выиграли половину. В индивидуальных соревнованиях отличились будущие олимпийские чемпионы рапирист Тимур Сафин и саблистка Софья Великая, также российские команды выиграли оба турнира в рапире и сабле (и мужские, и женские).


Тем не менее, сейчас сборная России переживает смену поколений, и от прошлогодних триумфаторов в Тбилиси выступит меньше половины. Сохранился состав командной сабли у мужчин, за исключением замены Николая Ковалева на Владислава Позднякова. В рапире сборная сохранила лидера, Тимура Сафина, но этот сезон пропускает не менее важное звено "золотой команды" Артур Ахматхузин, в мае перенесший очередную операцию. Лучшие российские шпажисты на ЧЕ-2016 Вадим Анохин и Татьяна Логунова также сумели добраться до Тбилиси.


Лидером у саблистов является 8-кратный чемпион мира 33-летний Алексей Якименко. После провала на Олимпийских играх (россиянин проиграл в 1/16 финала) были разговоры, что спортсмен завершит карьеру, однако в нынешнем сезоне, хоть и после продолжительной паузы, все же вернулся в зал. "Давайте дождемся чемпионата Европы. Этот старт сейчас гораздо важнее Олимпиады, потому что он будет через несколько недель, а Олимпиада будет бог знает когда, — отвечал Якименко на вопрос о планах на Токио-2020. — По большей части мой приоритет — командные соревнования, я их очень жду".


Егорян все еще под вопосом

Отдельно стоит написать о женской сабле. Ни Софья Великая, ни Екатерина Дьяченко, ни Юлия Гаврилова, выигравшие в августе Олимпийские игры, не выступят в Грузии. Их заменили молодые Анна Башта, Анастасия Баженова и София Позднякова, дочь четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Под большим вопросом и выступление Яны Егорян, безусловного лидера мировой сабли среди женщин. Незадолго до "Московской сабли" двукратная олимпийская чемпионка сломала палец. Она точно пропустит личное первенство, а вопрос по ее участию в командных соревнованиях, по словам тренеров, решится позднее.


"Если брать общую картину того, что у нас сейчас происходит в фехтовании, у нас из 24 спортсменов, которые фигурировали в качестве кандидатов в сборную команду, на сегодняшний день 14 выпали, а 15-я — травмированная Яна Егорян, — сказал главный тренер сборной России Ильгар Мамедов. — Две девушки ушли в декрет, Софья Великая пропускает, Артур Ахматхузин сделал операцию только что, и Антон Авдеев три операции перенес. В общем, у нас было 14 потерь, и теперь к ним добавилась Яна. Хотя она, надеюсь, скоро в эту обойму вернется".


"По сути, идет смена поколений. Тем юниорам, которые у нас два года подряд побеждают на первенстве мира, нужно время, чтобы они адаптировались ко взрослому фехтованию, — продолжил Мамедов. — У нас есть перспектива. С одной стороны, это хорошо, но с другой — в спорте ты должен побеждать сегодня и сейчас, а не завтра или послезавтра. Конечно, наша основная цель — Игры-2020. но никому не объяснишь это, когда привозишь с чемпионата какие-нибудь 55-е места".


Чемпионат Европы пройдет на фоне двух громких новостей. Во-первых, в пятницу Федерация фехтования России объявила о том, что Всемирное антидопинговое агентство прекратило расследование в отношении 27 российских фехтовальщиков, чьи имена были упомянуты в докладе Ричарда Макларена. Во-вторых, в тот же день Международный олимпийский комитет выдал Международной федерации фехтования два дополнительных комплекта наград в Токио-2020. В Японии через три года будет разыграны медали абсолютно по той же системе, что и на чемпионатах Европы и мира.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1060; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-06-2017, 22:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Победа саблистки Егорян в Сеуле - это радостное событие для сборной РФ

По мнению президента Федерации фехтования России Александра Михайлова, у российских саблисток Яны

Мамедов: третья победа Егорян над Великой в сезоне на пользу обеим

Российская саблистка Яны Егорян стала победительницей этапа Гран-при в Сеуле, выиграв в полуфинале

Женская сборная России по керлингу попробует вновь выиграть медали ЧМ

"Первый" номер россиянок Екатерина Галкина решила взять передышку и пропускает сезон, и ее на этой

Ослабленная сборная России по шорт-треку стартует на чемпионате мира

Соревнования пройдут без лидера российской команды Семен Елистратова. Шорт-трекист отстранен от

Российские фехтовальщики получили четыре квоты на ОИ-2016

Речь идет о завоевании максимального количества олимпийских квот в командных дисциплинах.

О.Харлан седьмой раз стала лучшей спортсменкой месяца

По решению Национального олимпийского комитета Украины лучшей спортсменкой первого летнего месяца

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,