» » Дело о допинге: глава МОК пригрозил России санкциями из-за Олимпиады в Сочи

Дело о допинге: глава МОК пригрозил России санкциями из-за Олимпиады в Сочи


Дело о допинге: глава МОК пригрозил России санкциями из-за Олимпиады в Сочи

Международный олимпийский комитет намерен к осени решить вопрос о санкциях в отношении российского спорта из-за Олимпиады в Сочи. Как пояснил президент МОК Томас Бах заявил в интервью New York Times, сперва организация намерена выяснить, насколько "глубоко укоренилась система манипуляций" с допингом в стране.


Что расследует МОК

Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию во многочисленных нарушениях антидопинговых правил. С новой силой скандал разгорелся после публикации доклада главы комиссии Ричарда Макларена.


После обнародования первой части документа летом 2016 года от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро отстранили российских легкоатлетов. Кроме того, вся российская команда пропустила Паралимпиаду.


Вторая часть доклада Макларена была опубликована в декабре. После этого Россия лишилась права провести ряд международных соревнований: чемпионат мира по бобслею и скелетону, финал Кубка мира по конькобежному спорту, а также этап Кубка мира по биатлону.


Макларен утверждает, что в России существовала государственная система для манипуляций с допинг-пробами. В Москве эти обвинения отвергают, а Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нарушения правил.


МОК создал две комиссии для расследования: дисциплинарная комиссия во главе с Денисом Освальдом должна перепроверить пробы россиян с Олимпийских игр в Сочи, а комиссия экс-президента Швейцарии Самуэля Шмида проверяет достоверность информации о государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему.


Санкции за "прошлое"

В интервью New York Times Бах отметил, что решение о санкциях будет принято не позднее октября, до начала квалификационных соревнований на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.


По его словам, чтобы определить, какие именно ограничения следует ввести, "нужно выяснить, насколько глубоко укоренилась система манипуляций".


"У нас сложилось впечатление, что некоторые в России думали, обращаясь к вопросам будущего, что прошлое уже забыто", — добавил глава МОК.


Бах напомнил слова Владимира Путина, который ранее признал факт наличия проблем в российском спорте. Однако, по мнению МОК, некоторые российские чиновники пытаются игнорировать этот вопрос.


"Вы не можете забыть то, что произошло в Сочи. Мы ясно дали понять, что прошлое — то, что там произошло — должно быть подвергнуто санкциям", — подчеркнул глава комитета.


"Часть общего плана"

Комментируя перспективу санкций в отношении российского спорта, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что это является часть кампании по давлению на спортсменов.


"Все что можно, казалось бы, уже сделали — наказывали и наказывают. Паралимпийцев уже наказали. Но вы видите, вопрос с санкциями остается и масштаба они все еще добавляют. Видимо, это часть общего какого-то плана", — заявила бывшая спортсменка в эфире радио Sputnuk.


По ее словам, слова Томаса Баха об угрозе санкций стали неожиданными.


"Это всегда для нас сюрприз. Как это было и с паралимпийцами. Им говорили: вы молодцы, вы потихонечку идете к цели — восстановления всех ваших прав для участия в соревнованиях и так далее. Но при этом нет никаких критериев, чтобы соответствовать. Такое ощущение, критерий один: сказать, что президент страны чуть ли не лично спортсменам допинг выдавал. Вот если мы в этом "признаемся", тогда, ребята, все будет хорошо. Но ведь это же бред", — добавила Журова.


Надежды на благоразумие МОК

Глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев выразил надежду на то, что МОК не пойдет на нарушение олимпийских принципов и не будет вводить коллективную ответственность для российских спортсменов.


"Санкции какие-то будут, но я бы не сказал, что они какие-то могут быть серьезные или коллективные. Томас Бах в этом смысле очень серьезный международный чиновник, он знает, как в России обстоят дела с развитием спорта. Я думаю, что он не допустит применения каких-то нарушающих олимпийские принципы, хартии решений", — заявил депутат журналистам.


Парламентарий также убежден, что МОК не допустит "коллективного безумия".


"Это противоречит Олимпийской хартии, но отдельные атлеты могут быть наказаны. Мы же об этом говорим. Работают две комиссии, мы сами ждем их результатов", — подчеркнул Дегтярев.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 918; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-06-2017, 10:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Глава МОК рассказал о подготовке санкций против России из-за Олимпиады в Со ...

Окончательное решение комитет примет не позднее октября, до начала квалификационных соревнований

МОК продлил санкции в отношении России

Допинг-скандал с российскими спортсменами продолжается.

Свищев: вопрос об отстранении России от участия в ОИ-2016 не стоит

Вне зависимости от количества спортсменов, проваливших допинг-тесты, вопрос о дисквалификации всей

Свищев: отстранение легкоатлетов должно было отрезвить спортсменов

Когда российских легкоатлетов отстранили от соревнований после допинг-скандала, это на многих

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,