» » Ингеборга Дапкунайте о "Матильде": "Мы снимали фильм не о религии"

Ингеборга Дапкунайте о "Матильде": "Мы снимали фильм не о религии"


Актриса Ингеборга Дапкунайте в фильме Матильда
Ингеборга Дапкунайте о "Матильде": "Мы снимали фильм не о религии"

Конфликт между режиссером Алексеем Учителем и депутатом Натальей Поклонской в середине июня получил новое развитие. Обсуждения еще не вышедшего фильма Алексея Учителя "Матильда" достигли главы государства. Актер Сергей Безруков во время "прямой линии" президента задал вопрос, почему пытаются запретить картину, которую еще никто не видел. В ответ Владимир Путин заявил, что ленту никто не пытается запретить, и отметил, что не хотел бы вступать в разгоревшийся из-за киноленты спор. ua-ru.info встретилось с актрисой Ингеборгой Дапкунайте, которая играет в "Матильде" мать главного героя, императрицу Марию Федоровну, и поговорило с ней об этой и других ее ролях: на съемочной площадке и в жизни.




— Общество неравнодушно — и это уже неплохо. Но у каждого человека есть своя связь с Богом. Вера — интимная вещь. Думаю, если человек глубоко верит во что-то, то его чувства очень трудно оскорбить. Например, я глубоко верю в то, что делаю. Обожаю свою профессию. И если кто-то скажет, что быть актрисой — это просто кривляния и ничего серьезного, я допущу, что такое мнение может быть. Но от этого не буду меньше любить свою профессию.



— Мы играем то, что написано в сценарии, и в этой роли историческая правда уходит на второй план. Я еще не видела фильм, но во время съемок я опиралась, например, на то, что Мария Федоровна — это человек с глубоким пониманием долга перед государством и ответственности перед своими детьми и семьей. Она изначально была помолвлена с сыном Александра II, цесаревичем Николаем, но он умер вскоре после помолвки, и Мария Федоровна вышла замуж за его брата — будущего императора Александра III. По воспоминаниям современников, они стали одной из самых стабильных и любящих царских семей в истории России. Своего сына Николая они назвали в честь того, с кем она была обручена изначально. Это очень трогательно.


Но Мария Федоровна была еще и человеком со стержнем. Она создала много благотворительных проектов, госпиталей, приютов, была главой Российского Красного Креста и очень много сделала для него. Как могла использовала свою власть во благо и действительно стала очень популярной царицей, хоть и родилась в Дании.




— Нет, потому что считаю, что должна существовать дистанция между преподавателем и студентами, хотелось бы быть объективной к тому, что они делают. С выпускниками моего самого первого курса мы иногда созваниваемся, я слежу за тем, что с ними происходит. Они приходят на мои спектакли. Конечно, стараюсь им помогать, рассказываю коллегам, чтобы они присмотрелись к моим студентам.


В практическом смысле эта работа мне как бы и не нужна. Но на самом деле — необходима, чтобы как-то жить на Земле. Похожие чувства у меня к фонду "Вера", с которым я с момента его основания — уже 10 лет. Это не основная моя профессия, но по-человечески чувствую потребность в том, чтобы заниматься этой работой.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 960; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-06-2017, 06:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Москва простилась с актрисой Натальей Крачковской

Церемония прощания с Натальей Крачковской прошла без гражданской панихиды. Почитатели таланта

Фильм "Батальонъ" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде

Военно-историческая драма Дмитрия Месхиева рассказывает о подвиге женского отряда под

Сегодня - день расстрела семьи последнего императора России

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в городе Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,