» » Искусственный разум Яндекса записал альбом в стиле "Нирваны"

Искусственный разум Яндекса записал альбом в стиле "Нирваны"


Вокалист группы Нирвана Курт Кобейн
Искусственный разум Яндекса записал альбом в стиле "Нирваны"

Программисты из Яндекса создали новую систему искусственного интеллекта, которая может сочинять стихи на английском языке, похожие на тексты песен лидера "Нирваны" Курта Кобейна, и опубликовали первый альбом "Нейроны" во всех популярных музыкальных каталогах.


Как сообщает пресс-служба компании, год назад два программиста, Иван Ямщиков и Алексей Тихонов, разработали необычную систему ИИ, которая умела писать тексты и стихи в стиле певца Егора Летова, лидера группы "Гражданская оборона". Используя эту систему и помощь профессиональных музыкантов, ученые записали первый альбом нейросети и выложили ее в музыкальных каталогах под названием "Нейронная оборона".


На этом ученые решили не останавливаться, и сейчас Ямщиков, работающий в Институте научной математики Общества Макса Планка в Лейпциге (Германия), подготовил новую версию искусственного разума, который может сочинять стихи и песни не на русском, а на английском языке.


Поэтому Ямщикову и его единомышленникам пришлось удалить часть текстов из архива, чтобы нейросеть могла "научиться" писать стихи на их примере. Сеть они использовали для того, чтобы написать стихи в стиле Курта Кобейна, из которых выбрали четыре наиболее удачных и использовали их для создания первых аудиозаписей "Нейроны".


Для их подготовки ученые воспользовались помощью профессионального американского музыканта, Роба Кэррола, одного из поклонников Курта Кобейна и его рок-группы. Итоговый результат они записали, как рассказывает Ямщиков, на старую аудиокассету с альбомом настоящей "Нирваны" и опубликовали клип на одну из песен в YouTube. По словам ученого, алгоритм работы нейросети и детали ее разработки будут в ближайшее время опубликованы в одном из рецензируемых научных журналов.



— Год назад мы обучили нейросеть генерировать тексты в стиле Егора Летова. В принципе, ничто не мешает научить ее генерировать тексты и в стиле Линды.



— Это интересный вопрос, на который точного ответа нет. Главное помнить, что нейросеть — это не персонаж. Это просто тип алгоритма, инструмент, созданный для решения той или иной задачи. Как именно формулировать проблему, условия, ограничения, где брать данные для обучения? Со всеми этими вопросами, к примеру, сейчас работает человек.




— Мы поступили так же с записями "Нейронной обороны". Это своего рода традиция. Есть что-то очень родное в звучании кассетного плеера. Не зря же по сети постоянно ходит картинка с карандашом, старой кассетой и подписью "если ты знаешь, как эти предметы связаны друг с другом, ты жил в 90-е".



— Это, скорее, вопрос к специалистам из области права. В искусстве в целом пока есть элемент эксклюзивности. То, что нейросети умеют теперь имитировать стиль Ван Гога, не девальвирует его творчество. Есть элемент опосредованного общения между человеком, создавшим то или иное произведение, и человеком, который его увидел, услышал, прочитал.


Это, мне кажется, должно снимать вопросы копирайта. Куда интереснее то, что машинный интеллект может становиться соавтором, очередным инструментом, который просто доступен художнику и позволяет делать более интересные вещи.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 721; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-06-2017, 10:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

С аукциона продадут первое пианино Леди Гаги и письмо Курта Кобейна

Кроме этих двух лотов есть еще немало интересных.

Экс-солистка группы "Ленинград" Алиса Вокс в июне выпустит альбом

Алиса Вокс работала в группе "Ленинград" более трёх лет. Наибольшую популярность ей принесло

Гродненский музыкант представил проект на стихи гениального Алеся Чобота (В ...

Гродненский музыкант Алесь Денисов представляет клип на песню «Тюрьма» из своего нового проекта на

Пародисты выпустили рождественскую версию альбома Канье Уэста

Музыканты-пародисты из группы Local Business Comedy выпустили рождественскую версию альбома Yeezus

Обнародована еще одна предсмертная записка Курта Кобейна

Полиция Сиэтла представила широкой публике ранее неизвестную предсмертную записку лидера культовой

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,